Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

К вопросу об архитектурном наследии

Новая Газета, надо сказать, врёт много. Но это, увы, похоже на правду:

На Красной площади, 5, без должных разрешений тайно снесены четыре здания постройки архитектора Р. Клейна. Вокруг этих зданий велся спор (см. «Новую газету» № 41, 72 за 2006 г.): реконструировать их или сносить? Не дожидаясь окончательного вердикта ученых и властей России и Москвы, подразделения Управделами президента окружили здания от посторонних глаз специальными щитами, в обстановке абсолютной секретности снесли четыре строения и ночью военными грузовиками вывезли «строительный мусор» в неизвестное место за пределами Москвы.

Даже работникам правоохранительных органов не удалось заглянуть за щиты, чтобы проверить слухи о разрушенных памятниках. Охрана не допустила прокурорскую (!) проверку на «объект».

Режим строжайшей секретности был введен, чтобы граждане Москвы и общественные организации не смогли помешать построить на
уникальном месте бриллиантовые бутики, элитный отель и, возможно, частные апартаменты, цена квадратного метра которых легко достигнет $100 000...


Это, правда, снесли всего лишь XIX век, средние торговые ряды архитектора Клейна. Но лиха беда начало. Если уж взялись за Красную Площадь, значит, ВСЁ МОЖНО.

Дальше на очереди, наверное, Спасская башня. Василия Блаженного, наверное, всё же оставят (иностранцы там, ЮНЕСКО, бренд), но совместят с Мавзолеем - содержимое последнего перенесут в храм, сам Мавзолей сдадут под бутик или под квартирку. Остальное точечно застроят: будет воздвигнуто ещё несколько кремлёвских башен, стены будут реконструированы, кладбище приватизируют и изыщут возможности захоронять коммерчески. Да много чего ещё можно выдумать.

Это тебе не большевизане, которые хотели было Кремль похерить, да Луначарский заистериковал, они и отлезли. Эти не отлезут. "Это ж какие деньги валяются". Не, не отлезут. Быть бутикам, быть.

)(
Во дворе Военторга были палаты 18 века. Ветхие, естественно. Долго ломали
Вертикаль власти творит чудеса!
Вот суки!
По Ньюсру.ком тоже прошла такая новость.
Не иначе, как произошёл обмен опытом с минскими товарищами. Те тоже горазды строить высотки и паркинги в охранной зоне, в историческом центре. Вернее, в его остатках (или останках?)
В Минске после войны исторического центра в принципе не осталось, за исключением пары кварталов, все было в блин раскатано. Так что там можно все, что угодно строить.
Да, осталось не очень много. Но улица Немига и прилегающие территории как раз были этим немногим. Если бы не энтузиасты, то у нас бы и Троицкого предместья не осталось -- раскатали бы в блин во славу советской власти, а поверх построили бы какое-нибудь банальное серое уродство, вроде здания института на площади Свободы, которое очень "удачно" закрывает вид на всё, на что только можно.

Кроме того, в последнее время обозначилась новая мода -- полный снос оригинального здания и постройка муляжа на этом месте. :-\
И вдогонку. Гданьск тоже был почти полностью разрушен в войну. Но поляки по кирпичу собрали его обратно. Некоторые здания всё ещё не восстановлены полностью, но никому и в голову не приходит их сносить по причине неремонтопригодности или недостатка средств в данный момент. Если не ошибаюсь, то же можно сказать про Варшаву и Вроцлав.

Ну вот приперся белопп и стал вдавливать свое мнение через уши.
Про Варшаву ток не надо врать,ага.
Тогда и про Минск здесь врать не придется."у нас бы и Троицкого предместья не осталось"

Чувак, ты видимо, никогда не видал,что было на самом деле на месте "Троицкого предместья" до того,как там воздвигли декорации кукольного театра.
А я через тое троицкое предместье регулярно ходила на тренировки во дворец Спорта- поэтоум помню, что там стояли одни шалманские ХИБАРЫ.

Вот же бля, развелось тупых оппов- и клопомор не берет.
У человека без корней любой старое строение или памятник -- хибара, которую надо снести, а не в порядок приводить. Так что, тётя, сиди в своём Индианаполисе и не шуми. Отвечать в стиле Липковича не стану, дабы не засорять матом чужой журнал.
Ладно врать про Минск и его исторический центр.
Чего заливать? Приезжайте-посмотрите, как ровняют остатки и строят муляжи.
Я бы рассказал, что мне по профессии известно, да вот. Но вы правы в самом таком прямом смысле.
Слов нет, одни выражения. Ай да пукин-ебатурин! Ай да сцукин сын.
Странно что в Манеже еще рынок не открыли, причем продуктовый
Это да.

С другой стороны - эти здания находятся во внутреннем дворе, и 99,99999% граждан и не подозревало об их существовании до публикации в газете. Проблема на самом деле не в том, что снесли, а в том, что то что хотят вместо этого построить, будет выше...