Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мёртвая Смерть

Разбирая диктофонные записи, наткнулся на описание сна, наговоренное спросонья и тут же забытое.

Сон. Я еду в метро. Рядом девушка - маленькая, с кудряшками, "вся такая миленькая" - читает здоровущую книжку, положив её на плечо стоящего на коленях мужика с седой бородой.

Я почему-от знаю, что книжка та - сочинение некоего Спондея д'Арсонвиля, француза, пишущего по-английски, и что предсталяет она собой огромную тысячестраничную пьесу, являющуюся одновременно и энциклопедией.

Мне кажется, что читать такую чушь вредно, я пытаюсь сказать это девушке, но шум метро заглушает мои слова, к тому же девушка увлечена чтением. Зато мужик меня слышит и смотрит с какой-то бессильной злобой. Я понимаю, что он не смеет пошевелиться, чтобы не мешать девушке читать, но и допустить того, чтобы я ей мешал, он тоже не должен. Мы как-то молча "обмениваемся позициями" и я понимаю, что у него есть какие-то серьёзные личные основания желать, чтобы девушка дочитала книгу. Это меня не убеждает, но убавляет желания вмешиваться. "Мало ли".

Тут появляется некий "постановщик" (опять-таки, я откуда-то знаю, что он именно постановщик) и даёт мне сотню долларов одной бумажкой. Оказывается, в вагоне снимается сцена из пьесы д'Арсонвиля, достаточно сложная (где как раз описывается девушка, читающая эту самую пьесу - такой рекурсивный ход). Потом постановщик начинает объяснять мужику, что тот должен "думать отчётливее".

Я проснулся, наговорил всё это на диктофон и завалился обратно в "нагретые постели".

)(
Ага, не уверены, значит, что адекватно воспринимаете разновсяческие ситуации :)
А я во снах зато во всем уверена всегда, а в жизни - нет... Я во снах летаю и бегаю, все чего-то ищу, как правило, нахожу...
Интересно.
Мне такое снится после бессонницы.
Или вместо.
Вот вчера приснилось... нет, не столь интересно, но всё равно похоже.
Надо бы начать наговаривать сны на диктофон, что ли.
Девушка, очевидно, была Рашка. Мужик с бородой -- Еврейский Расовый Жыд, а книжка -- некая разновидность Талмуда.
Извиняюсь за грубость, но имя "Россия" девушке не подходит, вот "Рашка" -- в самый раз.
Спондей — стихотворный размер. Д'Арсонвиль наводит на мысль о поджоге и деревне. Пьеса-энциклопедия — это Википедия.
Кто бы ещё расрыл тему ста баксов…
Очень интересный сон. Д*Арсонвиль французский учёный 19 века, писавший про получение ядов из выдыхаемого человеком воздуха, использование энергии Мирового Океана и проч.
"и даёт мне сотню долларов одной бумажкой"...

Вот так все вопросы и решаются. Даже во сне :)
О, как бесы расходились. Пора уж исповедыватся, а то хуже будет
А я вчера тут наобщалась, в этом ЖЖ, и мне приснился вполне, в общем-то, обычный для меня сон, я там ходила среди большого количества людей и занималась своими делами - поисками, единственным отличием от обычных снов был туман. Там клубами летал белый туман, и я точно знала, что это радиация, и кроме меня ее никто не видит, но дело я свое не доделала и уйти не могу пока... Это от разговоров про Чернобыль, наверно...
Не скажу, чтобы это был кошмар, я не боялась, а пребывала во вполне приятном чувстве долга, выполняемого вопреки всему... При этом мне совершенно не приходило в голову, что, может, людям бы надо сказать, что вокруг радиация, впрочем, они бы мне все равно не поверили :)
Интересно, как будут дальше меняться мои сны :)

Anonymous

March 7 2007, 11:57:38 UTC 12 years ago

Хорошо!
Боитесь упустить что-то важное? :-))
Класс!
Как все-таки на сны действует образование, интеллект, проч.)))
Сюда бы для сравнения сон какого-нибудь гастарбайтера))))
В переводе на русский, разумеется))
Интересно было бы посмотреть сон гастарбайтера. Один раз.
Один раз? Точно один? Тогда ладно, просыпайтесь!
А сон Ваш, Константин, - очень даже сон - тово!