Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О правовом мышлении

Текст договора с дьяволом, заключённого дворянином из Пиньеролля, заключенный в 1676:

  1. Люцифер, ты обязан немедленно доставить мне 100 000 фунтов золотом!

  2. Ты будешь доставлять ко мне в первый вторник каждого месяца 1000 фунтов.

  3. Ты будешь приносить мне золото в монетах, находящихся в обращении, такого качества, чтобы не только я, но и все те, кому я захочу дать немного, могли использовать их.

  4. Вышеупомянутое золото не должно быть фальшивым, не должно исчезать при передаче в другие руки или превращаться в камень или уголья. Это должен быть металл, отмеченный руками людей, законный и распространенный во всех землях.

  5. Если я буду нуждаться в значительной сумме денег, независимо от времени или предназначения, ты обязан указать мне тайные или спрятанные сокровища. А также, если я отправлюсь туда, где они могут быть спрятаны или закопаны, ты должен предоставить их в мои руки так, чтобы не причинить мне вреда, где бы я ни находился в это время, чтобы я мог распоряжаться ими в соответствии с моими собственными желаниями и потребностями.

  6. Ты обязан не причинить никакого вреда моему телу и моим конечностям и не делать ничего для ослабления моего здоровья, но охранять меня от человеческих болезней и повреждений в течение пятидесяти лет.

  7. Если же, несмотря на мои ожидания, я окажусь больным, ты обязан обеспечивать меня проверенным лекарством, чтобы помочь мне восстановить мое прежнее хорошее самочувствие так быстро, как это только возможно.

  8. Наше соглашение начинается с этого дня... в году 1676 и заканчивается в тот же самый день в 1727. Ты не должен тайно изменять этот срок, или посягать на мои права, или переносить час расплаты (как ты привык делать).

  9. Когда мое время окончательно выйдет, ты обязан позволить мне умереть, как и всем остальным людям, без всякого стыда или бесчестья, и позволить быть достойно похороненным.

  10. Ты обязан заставить меня быть любимым и принятым королем и всеми аристократами так, чтобы я мог быть всегда уверен в доброжелательном расположении и привязанности и чтобы все соглашались без вопросов с тем, что я могу пожелать от них.

  11. Ты обязан переносить меня (и любого другого), не нанося повреждений, во все концы мира, туда, куда я пожелаю, независимо от того, как велико это расстояние. Ты должен сделать так, чтобы я сразу же смог свободно разговаривать на языке этого места. Когда же я удовлетворю свое любопытство, ты должен доставить меня обратно домой.

  12. Ты обязан защищать меня от всякого вреда, причиняемого бомбами, огнестрельным и любым другим оружием, чтобы ничто не могло поразить меня и повредить мое тело или конечности.

  13. Ты обязан помогать мне в моих отношениях с королем и помогать мне одерживать верх над моими личными врагами.

  14. Ты обязан предоставить мне волшебное кольцо, чтобы я мог надеть его на палец и стать невидимым и неуязвимым.

  15. Ты обязан предоставлять мне правдивую и всестороннюю информацию, без искажения или двусмысленности, по каждому вопросу, о котором я тебя спрошу.

  16. Ты должен заблаговременно предупреждать о любом секретном договоре против меня и предоставить мне способы и средства, чтобы расстроить эти замыслы и свести их на нет.

  17. Ты обязан научить меня тем языкам, какие я пожелаю выучить, так, чтобы я мог читать, разговаривать и высказываться так совершенно, как будто я владел ими с детства.

  18. Ты обязан наделить меня здравым смыслом, пониманием и умом так, чтобы я мог обсуждать все проблемы логически и мог дать обоснованное суждение о них.

  19. Ты обязан защищать меня и присматривать за мной во всех заседаниях суда и совещаниях у короля, епископа или папы, перед которыми я могу предстать.

  20. Ты должен защищать меня и мое добро от повреждений, неважно, домашних или иностранных, от воров и от вреда.

  21. Мне должно быть позволено вестимою общественную жизнь как добропорядочному христианину и беспрепятственно посещать церковную службу.

  22. Ты обязан научить меня, как приготовлять лекарства и правильно их использовать и применять в должных количествах и дозах.

  23. В случае сражения или битвы, если я буду атакован и подвергнусь нападению, ты должен принять вызов за меня и обеспечить помощь и поддержку против всех врагов.

  24. Ты обязан помешать любому, неважно кем он является, узнать о нашем союзе и соглашении.

  25. Так часто, как я пожелаю твоего присутствия, ты должен появиться передо мной в милом и приятном облике и никогда в пугающем или ужасающем обличье.

  26. Ты должен проследить, чтобы все выполняли мои распоряжения.

  27. Ты должен обещать мне и связать себя обещанием сохранять нерасторжимыми эти пункты и усердно исполнять каждый из них. Если ты проявишь неподчинение даже в незначительной степени или проявишь любое пренебрежение, тогда этот договор и союз аннулируются и на всегда лишаются силы.

  28. В обмен на вышеупомянутые обещания я клянусь и обещаю предоставить в твое распоряжение несколько мужчин и женщин. Кроме того, я отрекаюсь от Господа, самой Святой Троицы; я полностью отрекаюсь от обетов, данных ради меня при крещении, и подчиняюсь тебе полностью телом и душой, вечно и навсегда.


Однако до чего хорошо продуманы условия. С детальками, с подробностями, входя в тонкости. Вот что значит правовая культура.

)(
1. Люцифер, ты обязан ....
2. Ты будешь ....
...
7. Если же, несмотря на мои ожидания,..., то ты ...
..
Ты обязан помешать любому,..
помогать мне..
научить меня..
обещать мне ..

28 В обмен на вышеупомянутые обещания я клянусь и обещаю предоставить в твое распоряжение
три статьи еженедельно в моем ЖЖ, в которых я буду убеждать читателей, от всей души и без уловок, всеми доступными мне средствами, что Россию нужно разделить на 80 маленьких Туркмений, а также лишить природных ресурсов и оккупировать войсками НАТО.

Отправил письмо.
Надеюсь, не с проектом соответствующего договора?
Костя хоть и рыж, да вряд ли бес :)
Фигассе запросы. Как бы не больще бюджета Франции. «Текст договора с дьяволом, заключённого»
В современных западных юридических документах, по крайней мере в англо-саксонской традиции, есть категория, в которую попадают все землетрясения, наводнения, ураганы и другие стихийные бедствия.
Специальный термин для них - The Act of God ("Действие Божье").

Хотел бы я узнать, как в юриспруденции договоров с дьяволом трактуются особые условия, создающиеся Актами Бога ;))
==Специальный термин для них - The Act of God ("Действие Божье").==
Это банальный форс-мажор.

Deleted comment

Мне 18-й пункт понравился. Фактически, он дал право Люциферу распоряжаться его разумом.
Нет, всего лишь вставить ему мощный проц и закачать Системную Логику в 8-ой функции.
Мне кажется, этот человек чересчур высоко оценил свою душу.

Интересно, что пункт с его собственными обязанностями, напротив, сформулирован нарочито кратко и невнятно.
Не помогал ли ему профессиональный юрист?
>>Мне кажется, этот человек чересчур высоко оценил свою душу.

Так ведь он дворянин, а не нищеброд какой. И, наверное, в 17 веке не так сильно демпинговали...
душа - самое ценное чо есть в человеке, точнее она бесценна. если верить церковничкам
>душа - самое ценное чо есть в человеке
само по себе это не означает, что она ценна по абсолютным меркам
А что бы написали в подобном договоре вы?
Дело не в душе этого человека, она дьяволу достанется бесплатно. Человек просит о трудоустройстве и предлагает договор найма. обещаю предоставить в твое распоряжение несколько мужчин и женщин
По идее, если Люцифер порешил бы подорвать нафиг на обломки всю планету, договор бы нарушен не был... :-).
Также отличной лазейкой было бы резко обесценить золото, наводнив им шахты. Валютой стало бы, скажем, серебро.
Еще в договоре ничего нет про свободу воли, типа, "Ты не должен управлять моим телом и вселяться в него".
Пункт 5.
Там речь идет не про золото, а про "значительную сумму денег" и "сокровища".

Договор хи-и-итрый!

PS. А если еще и 29 февраля заключен - то вообще песТня! (было на эту тему у кого-то из классиков).
как-то не вяжется п. 6, например, с п. 28 - "подчиняюсь тебе полностью телом и душой, вечно и навсегда.".
видимо поэтому договор не был таки заключен и мы о нем узнали - см. п. 24.
п.8
"...заканчивается в тот же самый день в 1727..."

Договор уже закончился, можно и обнародовать.
Да, тут нет ничего о survivability, то есть о том, действие каких пунктов договора заканчивается с определенным сроком, а каких - продолжается и после.
в 17 веке уже были бомбы???
* ушла читать историю*
"Бомбами" раньше назывались любые взрывные штуки.
ну, это он, конечно, продешевил -:)
+ не оговаривается возможность разрыва договора при неисполнении обязанностей со стороны вельможы. То есть если он в конце своей жизни подастся в монастырь, то и грехи замолет, а то и прощения полного заслужит как особо раскаявшийся...
бюрократию тут развели понимаете!
а вообще автор наглец! его душа не стоит и половины ;-)))
вопрос не в его душе. если бы дьяволу нужна была только его душа, он бы заполучил ее бесплатно, человек и так уже отрекся от Бога. здесь главное вот: "клянусь и обещаю предоставить в твое распоряжение несколько мужчин и женщин". То есть он предлагает себя в качестве сотрудника. это такая форма трудового договора.
Можно было и покороче.
Подпись: Бонд. Джеймс Бонд.
Хороший текст. Вставляй его в анонимку и топи кого хошь.
и скажет: Вот кому собирается продаться Крылов!:)

А то всё: НКВД, КГБ...
так договор таки был ЗАКЛЮЧЕН? значит эту бесполезную штуковину можно толкнуть хоть кому-то?
Да, запросы у человека однако...) Правда, не указано когда именно он должен предоставить этих "несколько мужчин и женщин", а также не указано кто и как будет рассматривать возможные споры и разногласия по выполнению договора - уж не чертова ли бабушка?))) И не предусмотрена возможность заключения дополнительных соглашений - а вдруг этому вельможе еще что-то захочется?
Так начинался Microsoft.
Интересно тут то, насколько конкретен был для человека того врмени дьявол. Сейчас он все больше абстрактен, и тут вспоминается знаменитое: "Одна из главных задач дьявола - доказать вам, что его не существует."
Кроме шуток.
Вероятность успеха велика (при правильно исполнении, что нетрудно).
Однако же, коготок увязнет — всей птичке пропАсть :-)
Кого вызывать - Люцифера? Прям таки в материальной форме? Ну-ну, интересно было бы пообщаться... С Люцифером. Ой, кстати, в договоре противоречие - в нем упомянут Люцифер, а оптовой скупкой душ вроде как Сатана занимается - неувязочка вышла))
А в чем, собственно, между ними (Люцифером и Сатаной) разница? Просветите пожалуйста безграмотного :)
В самом общем виде, опять же по христианской догматике Люцифер - Светоносец, один из падших ангелов. Сатана же упоминается в Библии, но вроде как не противник бога, а обвинитель. То есть, для меня честно говоря,вопрос о том - одно лицо (или сущность, или еще что-то?)или разные тоже не совсем понятен.
Спиритический сеан по обычной правильной технологии. Но с отличиями:
— в ПОЛНОМ одиночестве;
— НИКОГО и НИКАК не ставя в известность о своей попытке (в т.ч., постфактум, с помощью всякого рода оставленных записок и т.д.);
— с элементами самофиксации (чтобы нельзя было ВОТ ТАК СРАЗУ вскочить, убежать, позвать на помощь — криком или позвонив по мобильнику, ну и т.д.);
— с использованием лёгких наркотиков (например, помогает НЕБОЛЬШОЕ опьянение);
— необходимо также небольшое саморанение (нужно, чтобы пошла кровь, следует разлить 50-100 мл.);
— некоторые источники рекомендуют использовать для движения блюдца обе руки сразу;
— ночью (ну, это очевидно) — желательно в (астрономически возможно более точную) годовщину какого-нибудь события, связанного с массовой гибелью людей;
— некоторые источники рекомендуют дополнительные жертвы перед вызовом (помимо проливания собственной крови) — например, разорвать на части любимого попугайчика (кроме шуток!..), дать издевательскую пощёчину тому, кто не сможет ответить (ребёнку на улице), написать неприличное слово на стене церкви и т.д.;
— таблица под блюдцем может быть оформлена какой-нибудь отвратительной символикой (но я лично полагаю это совершенно не обязательным).
100%-ый эффект, конечно, не гарантирован. Но РЕАЛЬНЫЕ вызовы часто отличаются от того, как они описываются в книжках :-)
P.S. Пробовать всё равно НЕ рекомендую. Реально опасно.
Да уж. "Культурка" :-)))
Получаешь мало сейчас (в течение 50 лет) — платишь много потом (расплачиваешься до конца вечности).
Оптимальная схема для того, кто не мыслит себя надолго :-)

Интересно, подошла бы она ребёнку?.. Ну, типа, нашкодю сейчас, а ПОТОМ всё равно буду расплачиваться НЕ Я, а некий совершенно посторонний мне "Я-Взрослый"... :-)
Ты обязан заставить меня быть любимым

"Аффтар жж0т"(с).
Как аццкий сотона.
Договор конечно мудреный, но лазейки всеравно есть. Банальный пример - противоречие: создание такой ситуации, когда пункты договора противоречат друг другу. Такой случай не оговорен, а следовательно Люцифер может выбрать любой, и догадайтесь, какой он выберет :)

Пример: За время путешествия объекта по заграницам организуем в местоположении его "дома" кратер вулкана. Согласно пункту 6 об объекте нужно сильно заботиться и непозволять повредиться, но согласно пункту 11 возврат "домой", т.е. в кратер будет неизбежен.

У Роберта Шекли интереснее рассказик есть на эту тему, к сожалению не помню названия...
Всё что отобрано у РПЦ - нужно вернуть , что невозможно , то компенсировать. Это справедливо и честно.
Угу, а монахов загнать отстраивать разрушенные языческие капища.
Ага. Рз уж компенсировать, то все сразу. И дебет, и, не к ночи будь помянут, кредит.
Ну да. Всё, что им бог послал.

"А бог послал"(с) земли, деньги, власть, золотые кресты, драгоценные камни, бесплатную рабсилу.

Выгодный бог такой.
ДЕЛО ЛЕНИНА ЖИВЁТ В ТВОЁМ СЕРДЦЕ....
не Ленина, а лицемерного жлоба; не в моем, а в твоем; и не в сердце, а в заднице. А так, вообщем, всё правильно.
А вот обратите внимание - никто никогда не подписываает договор с Богом , и Бог не предлагает подписывать договор. Бог даёт человеку свободу выбора , не пытается силой или обманом завлечь его. Это самый простой способ отличить зло , ведь дьявол может прикинутся чем и кем угодно , как его узнать ?
Вот появится ангелочек во всём белом и предложит подписать договор - гони его , ибо это чёрт пришёл тебя совращать с пути истинного.

И кстати в этом свете страсть европейцев к пордписанию договоров и контрактов выглядит очень нехорошо....
Вопрос, который даст четкий ответ на вопрос "существования ИХ" : Есть ли под договором подпись второй стороны ?
:0)