Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Фантастика

Фантаст Александр Романович Беляев до революции был адвокатом, защищал еврея, обвиненного в ритуальном убийстве. (интервью с дочерью, Новая газета, 28.6.2001).

Интересно, в чём мессидж?
В "единстве жизненного пути" (защищал еврея, потом стал фантастом - то то есть всю жизнь "сочинял")? Или наоборот, в "переломе" (в молодости был честный, боролся за правду. защищал еврея - а потом разочаровался в этом занятии, и занялся выдумыванием небылиц)? Да нет, всё дело в оправдании (да, был фантастом, причём советским, писал о злых капиталистах, т.е. работал на режим - но у него есть индульгенция, он защищал еврея).
Тьфу.
в вашем мировиденьи существует такое понятие как "глупость человеческая?"
но в Её Высочество Глупость Человеческую - как в универсальную объяснительную категорию - я не верю.
То есть я, конечно, понимаю, что "бывает и просто глупость", ага. Однако, глупость - слишком удобная маска для ангажированности и злонамеренности.
И если человек слишком охотно демонстрирует свою глупость, то я всегда предполагаю, что он попросту "ваньку валяет", косит под дурачка.
Чаще всего так оно и бывает, кстати.
Переадресую вопрос.
Крылов, как водится, нормален, пока не доходит до известных пунктов. Тут - полная невменяйка, разговаривать не о чем.
А что бы Вы такого хотели в него вменить по этому вопросу?
Объясните вменяемым читателям.
Это вопрос?
Вот тут этот материал.
Вот точная цитата:
" Из воспоминаний
Светланы Беляевой: Александр Романович Беляев по образованию был юристом. Однажды его пригласили защитником по делу об убийстве.
Процесс был почти копией знаменитого дела Бейлиса: еврея обвиняли в ритуальном убийстве русского ребенка с целью приготовления мацы на его крови. Отец решил построить защиту на цитировании текстов из Торы и Талмуда, по которым суд должен был понять, что никаких подобных указаний там просто нет. Для этого он нашел человека, знающего древнееврейский язык. Потрудиться пришлось немало, они вместе сделали дословный перевод нужных отрывков, которые зачитывались на заседании суда. Доказательства были столь убедительны, что обвиняемого оправдали и освободили в зале суда. Процесс наделал много шума, в газетах писали статьи о блестящей защите, а на улице с отцом постоянно раскланивались. Ему прочили блестящее юридическое будущее, но он все больше увлекался литературной деятельностью, и в результате занятие это стало его единственным средством к существованию"

Только полный идиот или абсолютно невменяемый человек может привести цитату в таком виде, как ее привел Костя Крылов и сделать из этого столь занятные и остроумные выводы.
Допускаю, что в лиде именно так и было это подано. Потому что лиды пишут так, чтоб было завлекательно. Но, опять же, надо быть etc., чтобы в узоре на скатерти разглядеть масонские знаки.
Полным идиотом я Крылова не считаю. Поэтому и умозключаю о его частичной невменяемости.
На самом деле Крылов процитировал Кротова:
http://www.krotov.org/past/2001/lastnews.html
Что Кротов хотел этим сказать, действительно, непонятно. Может, и ничего.
Когда я говорю, Роман, что Вы глупы, я вовсе не имею в виду отсутствие у Вас какого-либо "ума" вообще.
Глупость это такой ум.
Подумайте сами, если какой адвокат взялся бы защищать нацистов, сделав "дословный перевод нужных отрывков" из "Майн Кампф". Дошло?
А теперь попробуйте смекнуть, что ваша развернутая цитата ничего по существу не меняет.

Пионер.
Господи, откуда ты, придурок, взялся?
Иди, например, в жопу и избавь меня от своих комментариев, ладно?
В то время, как моральный прогресс во всем мире уже дошел до того, что даже евреи закаялись пить кровь христианских младенцев, Роман Лейбов все еще ругается как самый последний местечковый хам (вариант, биндюжник). Нехорошо, Роман, дурно. Что мы, антисемиты, можем подумать о всех евреях, если будем судить по Роману Лейбову? Ничего хорошего...

Пионер.

P.S. Смешной Вы все-таки, Роман. И глупый. Неужели у Вас не хватает воображения представить вместе суд, присяжных и перевод из Торы, в котором и не каждый профессор разберется... Определенно, вы персонаж щедринский.
А басни о "Кровавом навете" вы у себя на Привозе рассказывайте. Зачем их про Беляева сочинили, абсолютно понятно, и Крылов вам это еще раз объяснил.
Я же в жопу просил. Иди в жору, понимаешь? В жопу иди вместе со своим красноречием. Мудак. Еще что-нибудь сказать или генератор включить?
Ладно, придется отключить тебя. Напоследок: иди все-таки в жопу.
Я же в жопу просил. Иди в жопу, понимаешь? В жопу иди вместе со своим красноречием. Мудак. Еще что-нибудь сказать или генератор включить?
Ладно, придется отключить тебя. Напоследок: иди все-таки в жопу.
Тот же Кротов неоднократно писал проклятия в адрес Стругацких.
Интересно, это случайное совпадение? Советский фантаст - на самом деле хороший, а антисоветские - плохие.
***
Вообще-то, Беляева раньше народец охотно читал. В том числе и интеллигентный. Может, он под ужасами капитализма на самом деле подразумевал ужасы социализма? Или просто, забадная обстановка в его книгах - таки приятная окунуться?

Anonymous

August 11 2001, 15:21:29 UTC 18 years ago

ьФП ЕЭЕ ЮФП...
чПФ ЙЪ ЮЙЛБЗУЛПК ТХУУЛПСЪЩЮОПК ЗБЪЕФЩ (УФБФШС ПВ о.н.бНПУПЧЕ):

"ч уПЧЕФУЛПН уПАЪЕ ДМС ФПЗП, ЮФПВЩ ЙНЕФШ РТЕДУФБЧМЕОЙЕ П ЮЕМПЧЕЛЕ, ОБДП ВЩМП ЪОБФШ: ЛБЛ ПО ПФОПУЙФУС Л лруу, Л лзв, Л ЕЧТЕСН, Л ЧЪСФЛБН, Л УРЙТФОЩН ОБРЙФЛБН, Л ДЕФСН, ЧОХЛБН, ЦЕОЕ, ЛПММЕЗБН РП ТБВПФЕ, ЦЙЧПФОЩН Й УХЭЕУФЧХАЭЙН РПТСДЛБН."

(оБДЕАУШ, ЮФП чЩ РПМХЮЙМЙ ХДПЧПМШУФЧЙЕ ПФ РПЙУФЙОЕ ЗЕОЙБМШОПЗП РБУУБЦБ!) рТПДПМЦБЕН:

"уЛБЪБФШ П ФПН, ЮФП бНПУПЧ ЧУЕЗДБ ВЩМ МПСМЕО Л ЕЧТЕСН, ЪОБЮЙФ, ОЙЮЕЗП ОЕ УЛБЪБФШ.
...тПДЩ УЧПЕК ЕДЙОУФЧЕООПК ДПЮЕТЙ бНПУПЧ ДПЧЕТЙМ РТЙОЙНБФШ РТПЖЕУУПТХ-ЗЙОЕЛПМПЗХ бМЕЛУБОДТХ мХТШЕ..."

дЕКУФЧЙФЕМШОП! :))))))
Крылова засчитали в невменяемые...
А как квалифицировать потрясающее судебное заседание, которое считает доказательством по конкретному делу какие-то цитаты из Торы? И раскланивающееся гражданское сообщество! Может, как 'сменовеховцы' расцеловались со своими будущими убийцами, так и образованная публика публично своими действиями проявила согласие пойти на заклание?
Вы, простите, собираетесь противопоставить Крылова и суд присяжных, состоявшися почти сто лет тому? Весьма характерная логика.

Впрочем, для плохо читающих, и мало знающих поясню - традиционным аргументом обвинителей в процессах о "кровавых наветах" были цитаты из нескольких популярных книжек (автором одной был дед Ходасевича), сообщавших с позиции инсайдеров, что в Торе заповедано пить кровь. При этом имелись отсылки к Торе.
Соответственно, цитаты из Торы выступали как опровержение этих пунктов обвинения.
Ясно ли стало?
Мне неизвестны 'кровавые наветы'.
Вы, видимо, не знаете, что содержанием уголовного преступления в знаменитом деле об убийстве Ющинского, и не только, предполагалось совершение конкретного ритуального(!) убийства, которое преследовалось по особому закону. Как известно, именно это убийство в упомянутом деле было доказано. Ссылки на не относящиеся к конкретному делу материалы судом за доказательство, естественно, не принимались.
Вы могли бы сказать, что в данном случае конкретное содержание уголовного дела при проверке 'рассыпалось', как это сейчас происходит постоянно. Вы же уклоняетесь от предметности все в ту же сторону осуждаемых Вами абстрактных 'истин'. Такая логика характеризует и адвоката плохо. Может, Беляев правильно отказался от такой карьеры.
Крылова я обязательно противопоставлю либеральной революционной образованщине, раскланивавшейся на улице с теми, кто за большие деньги и с огромным размахом вводил через газеты и речи следствие и присяжных в заблуждение. Многие из охочих до жалости изведали потом вкус собственной крови, пущенной их же подзащитными.