Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Девушка и Смерть

Не хотел, но - - -

Сапов рассуждает по поводу Буданова.

Жуткая дискуссия, posic прав. И Катерина там действительно - луч света в темном царстве.
1. В чем принципиальное отличие ее подхода? Она говорит: все, ребята, есть предел. И за этим пределом никакие детали не важны. Военный человек убил вне боя 18-летнюю девушку. Нечего обсуждать.
Потому что если дать себя втянуть в спор по поводу деталей, т.е. вещей по сравнению с этим пределом непринципиальных, то начинается демагогическое такое языкочесание вместо нравственной оценки происходящего. С мерой разбирается суд, но наше право сему господину руки не подавать и в сочуствии ему отказать, даже в случае всенародного избрания в народные герои.
Для меня главное в этой истории - слабина народного сознания. Она проявляется в никакой не "якобы", а во вполне органичной и массовой поддержке этого идиота-полковника. Сбиты все ризки, настройки и установки. Похоже, что "время" ничего тут не исправляет, и советская власть, похоже, оказалась ни при чем.
На каком уровне этические блоки испорчены - надо искать, но что они испорчены не только глубоко, но и широко - по-моему, эта история показывает со всей очевидностью.


Прежде всего - кто говорит? Кто этот суровый моралист? Это Гр. Сапов, известный, помимо всего прочего, как большой поклонник генерала Пиночета, бывшего, по его мнени, честным правителем, добрым гражданином и скромным человеком.

Генерал Пиночет и его люди убивали своих сограждан. Довольно массово, не очень скрываясь. На пресловутых стадионах, небось, попадались и девушки. Которых люди в форме - - -

Готов ли г-н Гр.Сапов доказать обратное? Нет, разве что мамой поклянётся. А вот всякие уважаемые международные инстанции имеют иное мнение, иначе не таскали бы старика по судам, ага.

Но он на эту тему ничего не говорит. Он защищает любимого генерала совсем иначе. Описывает экономический расцвет страны, ругает красную заразу, ссылается на тайные советские деньги для чилийской компартии, etc.

А противники генерала (которых до обидного много) показывают пальцем на стадионы. И говорят: нечего тут обсуждать.

Но это бы ладно. Наши либералы в принципе не способны быть честными (хотя вполне способны при этом быть симпатичными и обаятельными людьми). Вернёмся к продемонстрированной нам логике, благо она преподнесена нам на блюдечке.

Итак, пререкаемое суждение:

1. все, ребята, есть предел.
2. И за этим пределом никакие детали не важны.
3. Военный человек
4. убил вне боя
5. 18-летнюю
6. девушку.
7. Нечего обсуждать.

Высказывания 1-2 содержат общее суждение. Высказывания 3-5 излагают конкретику. Высказывание 6 выносит оценку.

Начнём с конкретики. Почему, собственно говоря, нельзя убивать "вне боя" 18-летних девушек? Естественный ответ - потому что они 18-летние девушки. То есть это "не по-мужски", и вообще ужасно само по себе. Воевать с женщинами и детьми - это военное преступление, etc, etc.

Однако, с чего мы это взяли? В общем-то, с того, что до середины нашего века дети и женщины могли априорно считаться "мирным населением" - как "неспособные носить оружие". Эта неспособность постулировалась по двум причинам - во-первых, по физическим ("в руках не удержат"), во-вторых, по культурно-историческим ("бабы меч в руки не берут").
Однако, сейчас не то время. Женщины и дети - активные участники современной войны. Более того, из них получаются отличные убийцы.

Например:
...Дабл-Трабл ("Двойная Напасть"), девятилетний мальчик-солдат, одетый в слишком большую для него линялую футболку, в свой черед ухвативший нож и вонзивший его между лопаток сторожа. Затем он схватил пустую бутылку из под "коки" и, в виде tira de gracia, разбил ее о голову умирающего. После этого Дабл-Трабл поднялся и огляделся по сторонам, ища одобрения товарищей. Вид у него был, как у бейсболиста, только что совершившего пробежку по всем трем базам. Счет 1:0. Товарищи хлопали его по спине и аплодировали.
"Где твоя мама?" - спросила я его после боя. У него было мягкое, детское личико, лишь немного посуровевшее, когда он ответил: "Умерла". - "А папа?" - "Тоже умер. Все умерли". - "Сколько тебе лет?" - спросила я. "Достаточно, чтобы убить мужчину", - ответил он.

Впрочем,
Либерия не единственная страна, использующая мальчиков в боевых действиях. Как сообщает журнал "Квакер", в мире ведется сейчас двадцать семь войн, и везде: в Боснии и Гватемале, в Перу и в Шри-Ланке, — детей насильно забирают в армию, где они быстро обучаются чистить и заряжать оружие, увертываться от пуль, мародерствовать, ползать по-пластунски, брать заложников и убивать врагов. В Камбодже дети участвуют в вооруженных конфликтах с 1953 года, когда коммунисты свергли в стране монархию. Дети воевали против республики Лон Нола, сражались как на стороне Пол Пота, так и против него, боролись сначала с вьетнамцами, а потом с провьетнамски настроенным правительством Хан Сена. [...]
Из детей получаются отличные солдаты. Послушные, смелые, они не задают лишних вопросов, их легко подавить, легко наказать. А некоторые даже воспринимают войну как игру. Вообще дети-солдаты — это не новость. Задолго до наполеоновских войн они увязывались за войсками, а когда войной выкашивало взрослых мужчин, в армию начинали забирать малолеток. Нов лишь масштаб использования детей во многочисленных гражданских войнах, разражавшихся в последние годы в Африке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, и нова их нынешняя роль: с появлением легкого и простого в употреблении оружия детей стали использовать в составе ударных войск. Это умножает потери среди гражданского населения, поскольку нынешние боевые действия ведутся уже не столько против вражеской армии, сколько против мирных жителей, которые больше всего и страдают во время вооруженных конфликтов. В 90-е годы тактика ведения гражданских войн будто специально разрабатывались для малолетних солдат.


Девушки, разумеется, воюют не хуже мальчиков..
10 сентября правительство и ТОТИ впервые за 20 лет заключают двухдневное перемирие. Для того, чтобы специалисты Детского фонда ООН смогли сделать прививку ланкийским детям против полиомиелита в районах, контролируемых сепаратистами. Через день после вакцинации группа боевиков ТОТИ, среди которых половину составляли юные девушки, ворвались на рассвете в три сингальские деревни, расположенные на севере острова, где обитают преимущественно тамилы. И порубили топорами 56 крестьян, в том числе 9 детей и 17 женщин.


И т.д. и т.п.

Теперь это милое широкоглазое "вне боя". Опять же, чёткое деление на "ситуацию боя" (когда противники красиво протыкали друг друга копьями) и ситуацией "вне боя" (когда обменивались пленными и телами убитых) можно было проводить (и то с бааальшими натяжками) в эпоху до мировых войн. В ситуации же партизанской войны оно просто не имеет никакого смысла. На территории, где ведутся боевые действия, ситуация "вне боя" отсутствует как класс.

Нетути вам никакого "мирного населения". Никаких симпотных "женщин и детей", априори невиновных. Нету. И больше никогда не будет.

Тем паче в Чечне, где их и раньше никогда не было.

Теперь вопрос. Понимает ли всё это katherina, этот луч света в тёмном царстве"? Может быть и нет. То есть, безусловно, понять всё это она способна, но ей этого не хочется, потому как хочется быть хорошей девочкой. Сапов же человек весьма умный, и всё прекрасно понимает. Почему же - - - ?

А потому что

все, ребята, есть предел.
И за этим пределом никакие детали не важны.
Нечего обсуждать.


На что давят? На крайне подлое человеческое желание "быть хорошим", причём на словах и за чужой счёт. Ведь и в самом деле, восемнадцатилетняя девушка - это очень мило. Защищать восемнадцатилетнюю девушку (тем более на словах) - это беспроигрышная позиция.

Ну и кроме того, - см. мою спецназовскую статью на тему плачущей киски.

)(

Сколько можно однако возмущаться этим,
не читается Спецназ.


Константин Крылов

ПЛАЧЕТ КИСКА В КОРИДОРЕ


<< ОПЕДШДСЫЮЪ ЯРЮРЭЪ
Й НЦКЮБКЕМХЧ МНЛЕПЮ
ЯКЕДСЧЫЮЪ ЯРЮРЭЪ >>

оН ДБНПС ЬЮРЮЕРЯЪ ОНДДЮРШИ СПНД Х ЯЛЮВМН ЛЮРЧЦЮЕРЯЪ. аЮАНМЭЙХ Я
БХГЦНЛ ЬЮПЮУЮЧРЯЪ, УБЮРЮЪ ДЕРХЬЕЙ: НУРХ цНЯОНДХ, йНКЪМ-РН НОЪРЭ
МЮФПЮКЯЪ, ЯЕИВЮЯ ДПЮРЭЯЪ ОНКЕГЕР. йНКЪМ РЮЙНИ: БЯЕЦДЮ, ЙЮЙ


Бороться с этим нетрудно - надо отключить нахер зловредную
автоперекодировку server-side, она только тормозит и никому
давно не нужна. Именно, поместить в верхнюю директорию сайта
файл .htaccess со строчкой
CharsetDisable On
(плюс,
AddType "text/plain; charset=windows-1251" .txt
AddType "text/html; charset=windows-1251" .htm
AddType "text/html; charset=windows-1251" .html

и все такое).

И проследить, чтобы все server-side include имели ту же
самую кодировку.

Привет
Миша.

Миша, сейчас же перешлю сию ссылку нашему вебмастеру.
Однако, они там вроде бы что-то колдовали, и - - -
Еще хуже с Россией.Орг (тем, что от нее осталось, включая егоровский архив). Какой порт не ставь, изображает в китайской кодировке.

Anonymous

August 11 2001, 21:09:37 UTC 18 years ago

крылов, с тобой давно все ясно
для приличных людей напоминаю, спорить с этим типом бессмысленно
есть вещи, которые обсуждать нелья,особенно с такими как он
в тоже время приличные люди анонимно советов не дают.
А вообще- можно убрать кривой порт?
Куча проксей развелось (в частности, прокси моей конторы), начисто подобные порты отрубающих. Ни Традицию, ни Спецназ из-за этого из конторы читать не могу. А из дома- некогда
Признаться, не ожидал от Сапыча подобного.
Вроде б он сторонник полной свободы -- как же он может оправдывать чеченских рабовладельцев? Как он может осуждать подвиг солдат и офицеров России?