Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

+

В Русском Журнале:

Константин Крылов. Победа сегодня: несвоевременные размышления. Часть I

Лозунг "Наша Победа" - это лозунг приватизации: Победа, как и все остальное в "ихней стране", окончательно стала их коллективной собственностью, точнее - административно-идеологическим ресурсом.
При таком взгляде на вещи "символическое обесценение" Победы в 90-е приобретает интересный смысл. С ней проделали то же, что и с прочими советскими активами: сначала безбожно занизили цену, потом присвоили за гроши, а теперь цену задирают обратно. Возможно, чтобы продать доставшийся актив.


Это не про событие 1945 года, это про события 2007 года.

)(
Блин ну у всех схожие мысли
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При таком взгляде на вещи "символическое обесценение" Победы в 90-е приобретает интересный смысл. С ней проделали то же, что и с прочими советскими активами: сначала безбожно занизили цену, потом присвоили за гроши, а теперь цену задирают обратно. Возможно, чтобы продать доставшийся актив.

В 90-е годы расхожим стало мнение, что поражение Германии в войне было предопределено чуть ли не с 1 сентября 1939 года. Дескать де, воевать на два фронта немцы не могли в принципе а против индустриальной мощи США и подавно. А раз так, то чему собственно радоваться - положили миллионы и потратили 4 года на достижение того, что было неизбежным как восход солнца.

Кому сегодня придет в голову мысль, что Германия всё делала правильно и в сущности выиграла войну к осени 1941 года, и еще раз летом 1942 года - причем выиграла за явным преимуществом?




А мне вот москвичи говорят по поводу восстановленных Воскресенских ворот и парада, что
что бронетехника и так никогда не проходила промеж Исторического музея и Музея Ленина, а шла с Манежной площади справа, обходя Исторический - там и ширина в два раза больше, и брусчатка специальная была.
отличная статья. неплохо было бы во второй ее части (если таковая последует) разъяснить публике, чья на самом деле это победа
Очень хорошая статья
Неплохо.

Поспорил бы с деталями, но общее содержание не подвигает к мелочным придиркам.
У Вас в третьей части статьи про Ст. Лема удваиваются два последние предложения.
Это накладка на стороне АПН, увы.
В советское время (лет 40 назад) была такая карикатура - "Папина "Победа"". про мажоров тогдашних...
Константин, вы, наверное, это видели, но если вдруг нет - Фашистские выродки против георгиевских ленточек.
Блестяще. Двухходовка. В Великой Отечественной антифашисты победили фашистов -> Победа - это победа антифа над наци -> да здраствует антифа, нет представителям фашистской национальности.

Слов нет, одни матерные.
События 9 мая это тревожный звонок. Если в этот раз фашисты всего лишь отказывались украсить себя георгиевскими ленточками, то трудно даже представить что будет в следующем году. Силовым органам нужно начинать подготовку уже сейчас, немедленно. Государственная Дума должна срочно внести поправки к закону об экстремизме. Неношение георгиевской ленточки 9 мая должно быть приравнено к использованию фашистской символики. Органы МВД и ФСБ должны проводить задержания фашистов, автомобили без георгиевских ленточек нужно останавливать и отправлять на штрафные стоянки, а водителей помещать под арест.
9 мая определило четкую границу между нормальными людьми, патриотами своей страны, полными гордости за Великую Победу и негодяями, которым не место в цивилизованном обществе. Очистить страну от коричневой скверны - вот основная задача нашего правительства, иначе скоро будет уже поздно - заработают на полную мощь крематории нового Освенцима.