Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

техническое

В связи с форс-мажорными обстоятельствами моей сегодняшней лекции в ИНС не будет :(

Думаю, перенесём на следующую неделю.

Такие дела.

)(
Прошу прощения что пишу здесь - к другим записям это был бы еще больший оффтопик :)

Собственно недавно посетила меня мысль (возможно не новая, и, возможно, неправильная): когда речь заходит о ЛКН и их засилье в РФ, обычно говорится о том что для них является (в силу воспитания и "менталитета") сильными сторонами. Поддержка со стороны диаспоры, "все за одного", сплоченность, отсутствие комплексов по отношению к не-своим. Как следствие - "конкурентные преимущества" по сравнению с основной нацией.
Во многих местах [и в ваших текстах в том числе (у меня, по крайней мере сложилось такое впечатление)] в качестве решения проблемы предлагается перенять эти качества. Возможно (и даже наверняка), это правильно.

Но, кроме взятия на вооружение сильных сторон противника, ИМХО, большую роль играет изучение слабых его сторон.

До сих пор более-менее серьезного исследования слабых сторон малоцивилизованных, но "гордых" народов, которые (слабые стороны) можно было бы использовать я не видел.
Слабые стороны государствообразующей нации (такие как разобщенность, невоинственность и пр.) обсуждаются и предлагаются к исправлению, а слабые стороны противника, которые можно было бы использовать тем или иным образом в борьбе - нет. По крайней мере мне не встречалось.

Возможно, я плохо искал. Возможно (хотя и очень маловероятно) слабых сторон просто нет.
Если вдруг вам известны такие исследования (или просто более-менее внятные формулировки этих самых слабых сторон и способов их использования) - был бы очень благодарен за ссылку или пост по этой теме.