Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

на правах рекламы

Сказочка на традиционный сюжет от . Про попа и собаку.

Отрывок:

Городской голова выпустил универсал про то, что волею прогресса коренное городское население и зверьё суть один многовидовой народ. В том же универсале голова объявил диалог культур, за что был пропечатан в столичных газетах как прогрессивный и почти исторический деятель.

Суверен вызвал голову в столицу, пожаловал орденом к юбилею, с невиданным почётом накормил из одной миски с Халзаном и призвал другие города перенимать опыт. На городской ассамблее, где голова в течение полумесяца на ежедневных заседаниях делился возвышенными переживаниями и впечатлениями, вошли в моду ошейники, а светские дамы быстро изобрели причёску "кудлашки".

Вскоре за тем учредили городскую химическую обсерваторию, где проверяли состав собачьего корма в "обязательных мисах". Некоторых обывателей уличили в воровстве и "объедничестве", за что приговорили к принудительным работам - подметать улицы ранним утром. Выживали не все. Обсерватория разрослась на дрожжах нового закона о недопущении межвидовой ненависти, и кроме корма теперь проверяла слова и выражения лица. Возле собачьих скоплений появились псозащитники с блокнотами. Без умильной улыбки и ласкового "тюсь-тюсь-тюсь" мимо раскормленного и при свете дня ленивого мохнатого зверья лучше было не проходить. Штрафы шли в городскую казну, а тех неумилённых, кто победнее, отправляли подметать улицы.

Диалог культур зашёл так далеко, что приезжий кинолог жуликоватого вида сочинил горпроект о приёме зверья в полицию на равных с жителями города коренного вида. Ради опыта выделили два участка; памятуя же о великолепной боевой репутации зверья, оставить оружие сотрудникам коренного вида посчитали излишним. Вскоре эти участки стали полностью звериными: новые полицейские самостоятельно проводили ночные обыски, стаями врываясь в дома обывателей и сурово карая оказывавших сопротивление. Борьба с межвидовой ненавистью поднялась на новые высоты, так что городского голову пропечатали в столичных газетах историческим деятелем уже безо всякого "почти"; поговаривали, что Суверен может возвести его в прижизненные Преемники. Имущество обывателей, в своей ненависти воспрепятствовавших осуществлению справедливого дознания, шло в казну, а сами обыватели - в городской морг, до тех пор, пока персонал медицинской кареты не отказался ездить на те улицы...


Там ещё много хорошего про многовидовой народ.

)(
Омерзительное изъебство на тему Салтыкова-Щедрина.
Салтыков-Щедрин много чего написал.
Не могли бы Вы указать именно на то его произведение, с которым у Вас возникли ассоциации?..
или из челяди городского головы?
Ага, проняло вас, стало быть...
Шо, ошейник на шее заёрзал? :)
...а когда суверен погозил пальчиком несносному соседскому щенку, наиболее прогрессивные коренные жители роптали и носили на ошейнике медальку с надписью "я собака"...
многовидового народа произошла не от декларации равноправия, а от его (равноправия) нарушения,
выразившемся в том что лиц собачьей национальности за преступления не наказывали.
А мне показалось — от того, что получилось равноправие без равнообязанности (как собаку обязать не совершать преступлений, например?..).
бить, сажать в тюрьму и т.д.
Как собачник - могу подтвердить - работает.
"Особенно много зверья кучковалось вокруг рынка"