Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О логическом определении Аллаха

В исламе "всё происходит по воле Аллаха". Тут важно, что именно всё, без исключения.

В таком случае возможно "определение Аллаха". Оно не отвечает на вопрос о его существовании. Но "что это такое" - да, ответ даёт.

Шаг 1. Представим себе мир по Витгенштейну - как "всё, что происходит", как совокупность совершающихся событий.

Шаг 2. Далее, предположим, что каждое из этих действий происходит по воле каких-то субъектов. Каждый камень не падает сам собой, а "низвергнут мыслящей рукой". Если субъекта действия не видно, мы его постулируем (как в механике Герца, если с чем-то сравнивать).

Шаг 3. И, наконец, представим себе единого субъекта, воля которого такова, что каждое действие из совершающихся происходит по этой воле.

Это должен быть очень странный субъект. Скорее всего, вообразить его себе невозможно. Впрочем, "Аллах непознаваем", так что никто и не говорит, что мы можем себе представить, "что это такое". Но мы не можем вообразить себе даже множество с мощностью алеф-нуль, и тем не менее, высказываем о нём какие-то суждения.

Если продумать этот образ до конца, вырисовывается что-то вроде гениального шахматиста, которому не с кем играть и который коротает время, играя в шахматы с самим собой - причём не в поддавки, а стараясь делать "сильные ходы" по обе стороны доски.

Но это в теории. А что представляет из себя "Аллах" практически?

Думаю, это дэв, то есть могущественное существо с помрачённым сознанием, который воображает себя "повелителем Всего" (как его коллега Иалдабаоф-"Иегова" воображает себя "творцом Всего"). Личность крайне неприятная, но Врагу - жертвой и служителем которого они все являются - манипулировать Аллахом даже проще, чем Иеговой, который "похитрее будет". Аллаху же всегда можно сказать, что "и это тоже была твоя воля, брателло".

)(
Когда-то в досуповские времена я у себя в журнале писал:
интуиция - девка в услужении, поэтому результаты ощупывания слона так
печальны..
Однажды шесть слепых слонов решили узнать, что же такое человек.

Один потрогал его ногой и сказал, что человек - это что-то плоское и мокрое. Остальные тоже потрогали человека и согласились.

(на просторах интернета)
В каждом подмножестве Великом Фрактала он сам находится весь без остатка.
Сознания, пытающиеся его постичь, а также сама абстракция "постижения", есть не более и не менее, чем такие подмножетсва.

А как зовут Врага?
В нашей традиции его принято называть "Ахриман". Но это технический термин.

ман?

Так я и думал, что Вы опять все на евреев свалите.
На какую ерунду вы расходуете свой мозг! А заодно и мой...
Подумал.
Для симметрии, наряду с тем, кто думает, будто "все создал" и тем, кто думает, что "всем повелевает", должен быть третий - тот, кто думает, будто "все уничтожит".
Вот этот третий очень смахивает на "куратора" буддизма.
Очень скромный парень, кстати, в отличие от двоих других. Такой Алёша Попович.

Скорее Индуизм с его Кали-Югой и последующим уничтожением мира.
Многие христианские и все (?) буддийские теологи считают, что мир рождается и уничтожается каждое мгновение. Первый поворот колеса Будды: мир - картинка в калейдоскопе, меняющаяся с частотой 13,5 Мц (там, конечно, не мегагерцы, а доля суток, я примерно пересчитал). Второй поворот: и картинки этой на самом деле нет, но этого я не понимаю.
Гм. А первоисточник про доли суток?
Да я уже и не помню. Палийский канон огромен. Найду - кину.

Anonymous

July 22 2007, 10:45:51 UTC 12 years ago

Дело в том что "всё происходит" не где-нибудь, а в самом Аллахе. По этому и на всё его воля, потому как нет больше никого и ничего коме него, и вообще ни чего нет, все это только кажется, потому и кажется что происходит.
На все Воля Божья, древние взяли из Адвайта Веданты, тока мало кто догоняет всю глубину того что пробило мозг осоватлям и потому возникаю все эти религии, которые в сущьности всоей имеют одно зерно но при разворачинии получается прямая противополозность осное - это и есть майя (иллюзия, сансара). Хотя на самом деле майи тоже нет... Ни чего нет, поэтому на все Воля Божья.
"что происходит" это, по-моему, весьма вольный перевод для "was der Fall ist"
Я бы перевёл даже как "то, что случается". "Выпадает", как фишка.
Это вносит подтекст "происходит во времени", которого, мне кажется в оригинале нет.
Подтекст, который там есть, это "то что верно, но могло бы быть неверно." (На моё восприятие, вероятно, влияет английское "which is the case." Вообще, мир в "Трактате" это мир в глазах наблюдателя находящегося вне времени.
Наблюдателя, но не мира. Мир - во времени, и устроен как калейдоскоп со стекляшками. Выпадают узоры. Каждый из них "мог бы быть другим".
Для наблюдателя вне времени время мира - только одно из «пространств», поэтому он видит (и может видеть) только статическую картину.
порождающего мир и осознание подробно описана у Карлоса Кастанеды.
Насчёт раздвоенного сознания Бога авраамитов. Мой друг Сергей Ноздрин как-то раз заметил, что современный русский язык - единственный язык мира, на котором можно дать определение Бога. Звучит оно так : "Бог - это Полный Беспредел".