Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Норма и человечность могли только проиграть

Прекрасная статья Кургиняна в РЖ:

Противостоять этому могла только диктатура. Не резко ослабленный вариант венгерского или чешского малоразрушительного насилия - а настоящая созидательная диктатура. Диктатура духа, верящая в свой Большой Проект и способная его воплощать. Она могла победить. Норма и человечность могли только проиграть. И это урок не только ГКЧП.

Не очень люблю Кургиняна, но тут - умри, лучше не скажешь.

Вообще, "норма и человечность" просто не предназначены для "выгрыша". Там, где идёт игра (тем более, если ставками являются выживание, с одной стороны, и господство, с другой), никакая "норма и человечность" невозможна и неуместна.
Профессионально противопоказана, да.

)(
Воспоминаньице о кургиняновском тиятре 10-летней давности.
Пиеса была никакая (не помню даже), постановка гадкая и тоже не запомнилась. Зато потрясла одна фича в зрительном зале: он был вытянут в длину, и сзади, напротив сцены, была подвижная кулиса, способная перемещаться по всей его длине, от последних рядов до первых. Я понятно объяснил? Т.е. зрительный зал, в котором всегда аншлаг, независимо от количества зрителей. Такая вот затея сельской остроты.

Что касается идеи, то опять-таки по Сорокину: причморить и просифонить, и главное не чтобы ---, а чтобы ---.

К тому ж, ежели бы тиздюков с пельменниковым не проявили бы гнилую антилигентскую человечность, глядишь, и взяли бы Ервандыча в Павловские.
Не честная она какая-то. Кургинян ведь вроде бы как политолог, а не рядовой журналист. Соответственно должон был не просто вопросы "поставить": типа, а не было ли ГКЧП лишь элементом борьбы внутри советской элиты? А хотя бы какие-то ответы предложить, анализ. А он сказал "А" и сразу в кусты. На самое вкусное намекнул и все, спекся.
Лесник.

Anonymous

August 22 2001, 01:33:23 UTC 17 years ago

Мне статья понравилась чрезвычайно, но читать её надо поэпизодно, поскольку "оргвыводов" в конце нету, так, одно только настроение. А эпизодов там на любой вкус, ИМХО.

Так он что, театральный режиссёр, автор-та?

Глеб