Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

кстати, +

Моя рецензия на книжку Ашкерова "Путиниада. Политические хроники новейшего времени. - М., "Культура", 2007".

Константин Крылов. Продольный разрез.

)(
У Вас колоссальный талант интересно писать на "скушные" темы - никого другого я б и читать не стал.
Если бы я умел, как Вы писать техдокументацию к ПО - давно б был миллионером. Вы, кстати, не пробовали?
"...в них надо добавлять далеко не воду." "А кровь!!!" - взвизгнут известно кто. А вы мастер провокации.
Вообще мысль о принесении стратегии в жертву тактике не нова. И путинские времена тут отличаются от ельцинских лишь некоторым покрупнением тактических целей и смещением области катастрофических процессов в несколько иные области жизни.
Русские националисты "никогда не имели шанса порулить страной" - это в смысле РФ или в смысле вообще России? А то во втором случае Вы эдак легонько выкинули из националистов, например, Александра III.
Александр III был очень умеренный симпатизант русским. Хотя, конечно, и на том спасибо - "дал вздохнуть".
Николая 2 со Столыпиным забыли...
Кость, а у тебя сохранился Мосса в полиграфическом качестве?
Могу выслать всего, что у меня есть. Посмотри?
Кого же Вы, в таком случае, считаете выразителем русского мнения? Маргиналов вроде Меньшикова? Но они всегда были именно что маргиналами, причём среди людей вполне русских.
Меньшиков, разумеется, абсолютно и во всём прав. То, что его считали маргиналом, свидетельствует только о самоубийственном безумии общества. Он был "как трезвый среди пьяных".
Но в таком случае у Вас получается, что большинство тех, кто считался и назывался русскими националистами, в действительности не были ими.

Возникает вопрос: почему в вопросе дефиниции русских националистов (для того периода) следует верить Вам, а не им.

(Я не пытаюсь вводить какие-то собственные дефиниции - я именно хочу разобраться в существующих).
Хотя бы потому, что в национализме Меньшикова не сомневается никто, даже его враги (за что его и убили), а насчёт некоторых других "есть вопросы".

Разумеется, я не считаю Меньшикова единственным русским националистом. Просто он довольно последователен.
В национализме самых радикалов, как правило, действительно никто не сомневается. Итак чем радикальнее, тем лучше?
Нет, разумеется. Но Меньшиков кажется радикальным только в безумном, нигилистическом и антинационально настроенном российском обществе. Почитайте, что пишут националисты всех стран и народов - и более того, что они делают. Тогда Меньшиков встанет в правильную перспективу.
Я сейчас много читаю о националистах Ирландии. И что они говорили, и что они делали. Так вот - Меньшиков тут кажется ещё более радикалом, чем на фоне России.

Немецкие националисты действительно такие, как Вы пишете, но одни немцы (и явные немецкие эпигоны из нео-стран вроде Чехии) не тянут на "все страны и народы". Так что интересно, кого ещё Вы имели в виду.
Поясню, чем имено Меншиков радикален по отношению к ирландским националистам.

Тут, в Ирландии, есть немалое сообщество, которое приехало как вполне себе оккупанты. Без кавычек, условностей, споров, просто оккупанты из Англии и Шотландии, явившиеся 400-300-200 лет назад.

Так вот - местные националисты считают их ирландцами и довольно даже фанатично. Убивали, было дело - убивали как предателей, которые вот такие нехорошие ирландцы, что своих же ирландцев гнобят и работают на злобный Лондон. Оранжевый цвет на ирландском триколоре, придуманном довольно-таки радикалами - это вот именно в их честь, мол, часть нации (даже если сами не хотят).

А разделить всех на "расы" и приписать оным "расам" принципиально несовместимые свойства - тут если кто и додумался, то как раз-таки "совсем радикалы", причём в небезызвестных "действиях" первую скрипку играли совсем не они.