Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"русские прекратили своё этническое существование в начале XX века"

Коммюнике "Русского Клуба": Вернуть русских.

Цитата:

Выталкивание русского этноса из фокуса интересов политиков и поля действия власти связано, по мнению членов «Русского Клуба» с цепью ошибок и сознательных подмен в сфере социогуманитарного знания, совершенных в последние десятилетия. В результате этих ошибок русские перестали рассматриваться не только как субъект общественной жизни, но даже как её объект. Современная политика и техника управления ориентированы на научные методы анализа и прогнозирования ситуации и на постановку вопросов, укладывающихся в определенную научную картину мира. Соответственно, отсутствие научной постановки тех или иных вопросов ведет и к исчезновению их из поля политики. Проблемы русского этноса, как отметили члены «Русского Клуба» были практически полностью изъяты из научной картины мира современного социогуманитарного знания в России.

В качестве примера сложившейся ситуации было рассмотрено положение в современной российской этнологии. Эта дисциплина по большей части изучает русских как этнос превративший своё существование в начале ХХ века. Большинство этнологических работ в современной России касается исключительно прошлого русского народа, причем прежде всего речь идет о традиционном (доколхозном) русском крестьянстве. «Этнография русских изобилует белыми пятнами», отмечают авторы обширного фундаментального исследования «Русские», выпущенного Институтом Этнологии РАН в 2005 году. Однако и в этом фундаментальном исследовании настоящему положению русского народа, «этнографии современности», уделяется минимальное внимание.


Собственно, сейчас образцовый объект для этнологического исследования русских - это русский крестьянин XIX века. Вокруг этого образа всё и строится. ЛАПТЕГРАФИЯ.

При этом татар и аварцев изучают по большей части современных. Ещё бы - "это же этносы, у них национальность есть". У русских - "была, да вся сплыла, теперь вы никто".

)(
Проснулись, с добрым утром. Давным уже давно этнография занимается более или менее обособленными народами. Татар тоже никто давно не изучает ("он нас сосчитал"), аварцев еще может быть.

Очередная высосанная из пальца русская тема.
http://gumilevica.kulichki.net/EBE/ebe02.htm

...Например, во второй половине XVIII в. часть богатого дворянства начала нанимать гувернеров-французов для своих детей. После 1789 г. приток французов в Россию увеличился, и вместе с языком, манерами, вкусами распространились французские воззрения, что создало новый стереотип поведения на субэтническом уровне. Эмигранты поддерживали русских во время войны с Наполеоном. А в дальнейшем традиция обучения европейской культуре создалась как инерция, ибо основная струя жизни, т.е. этногенеза, вернулась в прежнее русло. Потомки европеизированных Онегиных кончили дни в чеховских "вишневых садах", уступив место в жизни другим субэтносам.
Различать субэтносы очень легко, так как этнография конца XIX в. работала именно на этом уровне. Этнографы изучали бытовой обряд, т.е. фиксированный стереотип поведения у тех групп населения, которые резко отличались от столичных, например быт олонецких крестьян, но игнорировали жизнь профессоров Петербурга. А зря, потому что для нашего времени такое описание было бы очень полезно и интересно, а теперь приходится читать А. П. Чехова, да еще с поправкой на его субъективизм.

Я вижу подтверждение своих слов.

Любое явление можно изучать научно только если оно a) повторяется b) и ровно в той мере, в которой его можно вычленить из сопутствующих обстоятельств.

Реально подавляющее большинство людей так или иначе относящих себя к какому либо этносу настолько интегрированы во взаимоотношения с людьми относящим себя к другим этносам, что о научной этнографии современных людей говорить не имеет смысла.

Можно изучать амишей, можно изучать язидов, можно изучать племя мумба-юмба (культ карго), но этнографически изучать русских, французов или татар - значит попусту тратить соросовские и прочие гранты.
Приходится читать Чехова///...
Ахуеть как мне Вас ЖАЛЬ! :(
Не надо грязи. Сам видел толстенный том "про татар", там половина статей (или больше половины, не считал) про современный татарский этнос. Хотел купить, но понял, что никогда в жизни уже не успею прочесть :(
Вы сначала докажите что этот том - про современную ЭТНОГРАФИЮ татар.

Если вы жалуетесь на то, что русскими не занимается лженаука, то тут вам нужна индивидуальная помощь.
Конечно, русского крестьянства как такового больше нет. А где классические мелкие американские фермеры? Да все там же - были, да все вышли.
>А где классические мелкие американские фермеры? Да все там же - были, да все вышли.

Ну, думаю, что "инерции поведения" у них пока что осталось больше.
Не в последнюю очередь потому, что такого рода поведение все же вписывается в "нынешние ценности", в "современность". :-)
Так же, как некоторые традиции у "конфуцианцев" и некоторых других жителей ЮВА: китайцев, корейцев...

То, что было характерно для "русской массы" начала 20 в., КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, СО ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ ОГОВОРКАМИ, а подошло для большевиков (иначе бы они не удержались).
Но не для "рынка".
Так что стремление рыночников заменить "коренных" на мигрантов, дабы продвинуть "реформацию" в России, в общем-то является вполне последовательным...
[Так что стремление рыночников заменить "коренных" на мигрантов, дабы продвинуть "реформацию" в России, в общем-то является вполне последовательным...]

В том-то и дело! Корень проблемы мигрантов - в стремлении к дешевой раб.силе любой ценой.
вообще классических земледельцев уже нет нигде. , ну может в Африке......

Anonymous

August 29 2007, 04:26:55 UTC 11 years ago

Русская нация (как и любая другая) существует совсем не потому, что кто-то это разрешил или зарегистрировал в неком реестре. Я просто заявляю о себе как о русском и о своей нации. Наша задача - утвердить эту простую истину, это наше самоопределение таким образом, чтобы никто не посмел игнорировать. Попробуйте, например, отменить евреев :)
От самих русских прежде всего зависит их будущее. Хватит констатировать нападки и подлянки, видеть причины отступления в наступлении других. Здоровый организм зараза не берет. Что правильнее: обижаться на заразу или закаляться и становиться здоровее? Надоели уже эти стенания про то, как нас делают разные другие... Хныкальщики, хреновы...
Как говорит пословица одного южного народа: на смирного осла двое садятся.
и кавычки глаз не сразу замечает
Абсолютно верно, "русские" (в понимании лаптеграфов) исчезли как этнос в начале XX века. На базе этого этноса появился другой этнос -- "советские", который наследовал занчительную часть ценностей и менталитета "русских". Честно было признать этот факт и либо утвердить равенство этих этносов (скажем, как двух фаз одного), либо изучать "советский" этнос непредвзято, как самоценное явление, тем более что он до сих пор существует.
>Абсолютно верно, "русские" (в понимании лаптеграфов) исчезли как этнос в начале XX века. На базе этого этноса появился другой этнос -- "советские", который наследовал занчительную часть ценностей и менталитета "русских".

1. Схожую эволюцию проделали и многие другие "урбанизировавшиеся". И тут тоже следует считать, что "этнос поменялся"?
2. Какую именно значительную частью ценностей и менталитета "русских" унаследовали "советские"? Кто еще вошел в число "советских", кроме бывших "русских" и их потомков?

====
... А вот интересно, никто еще не исследовал зарождение "советского менталитета" (пусть и в карикатурном виде" в СТАРОЙ РОССИИ? (Помните, как у Шафаревича: "Социализм как явление мировой истории", где автор вытягивает "совок" аж из Древнего Египта?)

Ведь "совки" не с неба упали - а просто вытеснили существовавшее до них многообразие, где были в т. ч. и они.
Скажем (пардон за сравнение), колорадский жук, питавшийся паслёном, не в 19 в. ведь появился из ниоткуда - просто люди распахали дикое поле, где было МНОГО РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ, и засеяли все одним картофелем (из семейства паслёновых), что и привело к...

Значит, отсюда еще вопросы:

1) Какие классы, сословия, группы людей были предшественниками "совков" в старой России, скажем, 17 в., 18 в., 19 в., начале 20 в.? Может, среднее и мелкое чиновничество ("крапивное семя")? Может, еще кто?
2) Как эти люди смогли победить - хотя и на время - своих соперников по "экологической нише"? С чьей помощью? Как они добились поддержки тех, кто им помогал?

И т. д., и т. д.
Нет, "урбанизировавшиеся" как раз образовывались за счёт вытеснения одной этнос-группы другой. В случае "советизации" все этнос-группы были срезаны: и крестьянство, и интеллигенция, не говоря уже о дворянстве. Отдельные черты всех этих групп перетекли в "советских", но это было именно заимствование, а не наследование. Поэтому и имеет смысл говорить о смене этноса, тк. никакой прямой преемственности от предыдущих этнос-групп не было.

"Совки" же -- это совсем другое явление, продукты распада...
http://vizantarm.am/page.php?15 -Пассионарный взрыв и "человек нового типа" или этногенез советского народа.

Попытка решения вопроса о советском народе опираясь на теорию этногенеза Гумилева.

Артур Хачатрян
А вот кто-нибудь может подтвердить, что подходы к русским и, скажем, тем же татарам тут разные? Чего-то не верится в это.
>А вот кто-нибудь может подтвердить, что подходы к русским и, скажем, тем же татарам тут разные? Чего-то не верится в это.

Там, где татары "осовременились", они, вероятно, уже не представляют интереса для большинства этнографов...
Именно. Этнографы интересуются живыми автохтонными традициями этносов, а не бытом и нравами современных жителей бетонных коробок в европеизированных городах. И русские ли, татары ли - тут не важно. В послевоенное время было проведено огромное количество этнографических экспедиций по чисто русским областям, собрана и частью издана огромная масса материалов. Вот, скажем, я глубоко интересуюсь народной музыкой - у меня есть довольно много записей русских народных исполнителей, изданных как материалы этнографических экспедиций 1970-х. А неизданных - вообще горы. Да что там - достаточно зайти в Музей этнографии народов СССР (как сейчас называется, точно не знаю) в Питере на пл. Искусств. Угадайте, какому народу посвящена основная часть экспозиции? Ага, русскому.
Я, конечно, понимаю и сочувствую усилиям по обращению внимания к проблемам русского народа, но выдумывание, высасывание из пальца проблем тогда, когда реальные проблемы игнорируются, это дискредитирует сами усилия как таковые.
Константин! Поменьше пессимизма. Это наши недруги любят говорить, что русских нет. Но, это - нам определять есть мы или нет. Даже официальные источники говорят, что влияние русских и России в мире ешё велико. Например, смотрите ссылку:
http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/main.cgi?item=1r300r070821105715
Имел беседу на эту тему.
В Прибалтике , как и во многих других местах СССР организовали так называемые Народные фронты в поддержку перестройки.

Они носили ярко националистический характер и фраппировали даже ГорбачеваЮ, который откровенно не знал, что с ними делать. Не знал до какого то момента, потом дал команду местным коммунистам, задающим вопросы, "сидеть на попе ровно" ине мешать проялению национального самосознания.

Как противовес возникли организации Интердвижение и тому подобные . В разговоре с одним из лидеров эстонского Интердвижения я заметил, что они проиграют. Причем с треском.* На вопрос - "Почему?"- пояснил, что причин две: во0-первых, центральные власти их "сдали", во торых националисты дерутся "за свое" а интеры- "за общее". Это вариант пословицы- Сначала съедим твое потом всяк свое и это изначально проигрышная тактика в условиях внутреннего конфликта и отсутствия внешнего врага.
Лет пять назад видел собеседника в Питере, и, как ни странно, но он признал таки, что "тогда ты был прав".

* У Переслегина такие ситуации определяются как "фатальная воронка", когда любые дергания от пропасти лишь к ней приближают.
Вообще-то этот маразм берёт своё начало в фразах типа "русский композитор Рахманинов", "советский композитор Прокофьев". Всякие мусы джалили были советскими, но так же и татарскими поэтамии (чисто для того чтобы и у татар были свои поэты). После 1991 года, возникло новое понятие "россияне", а на слово "русский" был наложен негласный запрет.

Я считаю что без признания советского периода частью русского, мы от этой задницы никогда не уйдём.

Anonymous

August 29 2007, 11:35:51 UTC 11 years ago

изучает русских как этнос преВративший своё существование в начале ХХ века
Крылов:

Тюмень – это очень тяжелый город. Тем не менее сейчас несколько человек, которые родились в Тюмени, лепят, и довольно успешно, образ контркультурной столицы России, откуда сама Янка Дягилева пошла. Как бы ни относиться к упомянутой Янке


Янка Дягилева из Новосибирска к вашему сведенью.

Святенков:

Я приведу пример. В прошлом году я был на Украине, в городе, по-моему, Запорожье.


Блядь, москвичи, хуле.



Да, ошибся. Приношу извинения Янке, Тюмени и Новосибирску.

А "москвичихуле" - это копирайт реншона, не нарушайте.
Редшон добрый, он даже разрешает Шмулевичу свой юзерпик использовать.

Anonymous

September 5 2007, 18:17:49 UTC 11 years ago

Согласен с Вами
Действительно русские кончились. Но дело не в русских. Кончились грузины, тайцы, турки.
Недавно беседовали со знакомым тайцев на эту тему, я работаю в строительной фирме и его фирма делает для нас некоторые заказы.
В Тайланде сформировался средний класс представители которого не считают себя тайцами. Они едят пицу и запивают ее кока-колой. Такой же средний класс сформировался в Туркции или России. Людям, у которых есть возможность ездить на Гавайи и заказывать номер за 1200 долларов в сутки, которые покупают себе автомобили ща 70000 долларов и дома 200 кв метров (я говорю о среднем классе, а не топ-менеджменте), нет никакой нужды быть русским, тайцем или турком.
По мере того как государства экономически развиваются и средний класс становится все шире и шире, "русских", "тайцев" становится меньше, вместо них приходят просто нормальные люди, обеспокоенные хорошим отдыхом и спортом, карьерным успехом, а не национальными проблемами.
В этом плане середина 20 века является как раз хорошим фактором, потверждающим мою теория, так как именно в эти достаточно значительно увеличился уровень жизни в послевоенной СССР
Бабушка вспоминала абсолютно тоже. О русскоскти вспоминала только или в голодные или в года военной опасности, в благополучные годы про русскость никто не вспоминал.
Я сам 100 процентно русские, но эта русскость мне не нужна, так как это неконвертируемая валюта
Друзья из Грузии говорят тоже самое. Средний класс Тбилиси считает себя нормальными европейцами6, ездят отдыхать в Мадрид и Вену, а не в горы, так ка кони европейцы, а не грузины.
Вообще-то пицца и кока-кола - удел нищебродов. Люди состоятельные едят хорошую еду, отдавая предпочтение именно национальной, хотя бы потому, что она полезнее для здоровья и лучше приготовлена.

То же самое - обо всём остальном. Национальная принадлежность - это актив. Разумеется, для тех, кто умеет с ним обращаться. Кто не умеет - для того она лишняя тяжесть.

Грузины, кстати, ОЧЕНЬ остро ощущают себя именно грузинами. А игра в "европейцев" - это входит в их идентичность. Не нужно принимать её всерьёз.