Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очередной Кротов

Вообще в русской истории посещение монастырей царями - явление необычное, обычно свидетельствующее о слабости власти. Часто посещали монастыри первые Романовы, чтобы затушевать память о своем нецарственном происхождении. Любили изображать из себя паломников императоры предреволюционной России. Во время же взлета империи, как при Петре Первом, правители России нещадно отбирали у монастырей деньги и земли, чтобы профинансировать этот самый взлет. В этом отношении готовность правительства профинансировать восстановление Соловков - хорошее дело для монастыря, но не слишком благоприятный знак для страны в целом.

Я долго пытался понять, чего он хочет: чтобы посещали, или чтобы отбирали? Кажется, оба варианта хуже. Что ни сделает кровавый тиран, всё будет плохо.

Впрочем, это у них обычное дело.

Внучатый племянник Толстого, тоже Лев Николаевич, оказывается был в 1991 г. сотрудником КГБ, начальником 9-го управления в Крыму, охранял Горбачева (его интервью: "Вечерняя Москва", 17.8.2001). Пытается предстать эдаким дворянином: "Все мы - государевы слуги и выполняем приказ, который получили". А кто ж был "государь"? Горбачев, которого они арестовали? Крючков, по приказу которого арестовывали? Вот она, опасность аллегоризма -- сравнить легко (советскую власть с монархией). Покаяться трудно. А Лев Толстой не сравнивал бы, он бы в такой ситуации -- если бы предал императора - просто застрелился бы.

А Кротов плохо знает историю. Лев Толстой предал и Императора, и Россию, и всё что только возможно - и отнюдь не застрелился, а - - -, и принимал поклонение.

)(
Вот можно подробнее - просто теряюсь в догадках.
Это синод у Вас синоним России или что?
Не только Священный Синод, но и Пробирная Палата есть неотъемлемая часть российской государственности. Потому каждый, кто оспаривал авторитет Синода покушался на самые основания Российского Государства. И лично на власть Государя.

Anonymous

September 7 2001, 23:49:54 UTC 17 years ago

Толстой изволил намекнуть, что патриотизм, как таковой, есть в своей основе все же накое говнецо, ибо объединяет не все человечество, а лишь его часть, огороженную т.н. границей. Что, дескать, не по-христиански, ибо Христос учил, что все люди в совокупности есть в сущности один большой человек.
***
Копнчно, сие замечание иначе как предательством Родины назвать трудно, ибо, как известно, Родина - рулез, а все остальное за ее преелами - туфта.