Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

две копейки о российском кинематографе

Посмотрел дурацкий российский фильмец, неважно-какой. Как мужик типа сбежал с "базой данных" и его замочили.

Судя по всему, в российском кинематографе - где-то начиная с "Бумера" - появился новый поджанр. Его можно обозначить как "путешествие из Москвы в Россию".

Под "Москвой" обычно понимается "бытовой комфорт и возможности и минус природа и люди", а под "Россией", наоборот - "природа и люди минус бытовой комфорт и возможности".

Под "путешествием" понимается разное - но в основном бегство. Есть варианты: эмиграция (человек уехал "в деревню" и прижился), туристический круиз, случайное попадание ("посреди России машина поломалась"), но всё это вертится вокруг идеи бегства. Бегут из Москвы по разным причинам, но в основном злоупотребив московскими возможностями: зарвавшись или сорвавшись.

Ищут в "России" берлогу, где можно спрятаться от "Москвы" и переждать, пока "Москва" не займётся другими делами. Это никогда не получается. "Всё равно найдут и убьют". Причина: хоть в "России" красиво и люди хорошие, но там никто ничего не может, за отсутствием возможностей как таковых. А кто может - оказывается в конечном итоге агентом "Москвы".

)(
Забавно... А я вот помню, в конце 80-х или начале 90-х был такой отечественный фильмец... Вроде бы, типично "перестроечного" типа...

Сюжет, вкратце, таков. Некий парень, бывший морпех или "афганец", родом из деревни, работает водилой. Будучи проездом в Москве, случайно убивает на автозаправке другого водилу (чего-то они там не поделили). Парня арестовывают, но зэки устраивают побег из автозака, убив охрану. Парень пытается сдаться, но понимает, что на него повесят всё, и обращается за помощью к бывшему сослуживцу, который круто приподнялся, занимается бизнесом и т.п.

Однако в тот момент, когда парень сидит в гостях у сослуживца, к тому приходят бандиты и убивают его (где-то он их прокинул). В эту тему ещё оказывается замешана жена ещё одного общего друга, она тоже, типа, случайно в квартире оказалась...

В общем, далее обычный сюжет: морпех с чужой женой бегут, бандиты догоняют. Муж оказывается сукой и помогает бандитам. Лучшая подруга - тоже... В конечном итоге, предают все, включая родителей девчонки.

Тогда морпех привозит девушку в свою родную деревню. Собирает мужиков, они достают заныканные стволы (вплоть до АК), и когда бандиты приезжают, просто расстреливают их, а потом закапывают машину с трупами экскаватором. После чего морпех идёт сдаваться участковому, а девушка остаётся его ждать :-)))

Среди обычного перестоичного кинодерьма мне этот фильм запомнился своей нетипичной концовкой. Причём всё так буднично показано: собрались мужички, выпили, закусили, достали и собрали оружие, подготовились к встрече гостей... Минута стрельбы, и "крутые московские бандиты" уже покойники... Да...
Русскую сказку про Емелю и щуку.

" И много народу на своем пути та печь подавила"- буднично сообщает автор.
Вы цитируете Лимонова, хехе.
То есть наш синематограф регулярно закладывает паттерн "пораженчества". Герой перестрелял бандитов, то есть сделал доброе дело - и тут же идёт сдаваться. Срок. "Буду ждать тебя!". Счастливый конец, ага. "Всё что ни делается - всё к худшему".

Мы ещё и удивляемся, почему мы всё время проигрываем. А вот так психология проигравшего и закладывается.
Ну, он, типа, "честный парень". Милиция у нас добрая, справедливая, разберётся...
Честный должен быть на свободе. И не идти как баран на бойню. А в тюрьме должен сидеть бандит. Впрочем, лучше лежать под землёй, там им самое место.
http://movie.peoples.ru/name/tri_dnja_vne_zakona/

Действительно неплохой фильм, особенно на фоне остального.
фильм и правда дурацкий. мало того, рекламная байда с таааакими милиардами на флэшке, что мама не горюй. то же бумер как-то более реалистичен.
флешки побежали...
Невозможно убежать из Москвы, взяв Москву с собой.
В реале: бегут ИЗ Москвы, но бегут ОТ Питера.
(Фильм, конечно, не смотрел. Я и так в банковской сфере работаю, чего я там не видел.)
По-Вашему, это Питер виноват? Тогда уж Баку, если искать виноватых на стороне. Или Грозный. Или еще какая "столица" того же плана. Если посчитать сколько питерцев "понаехало" в М., их окажется пренебрежительно мало. И рулят реально не они.
Это Вы о Путине?.. ;-)
И о нем в том числе. Каждый ограничен в возможностях в меру своих возможностей. Путин - такой же актер, как и, скажем, Явлинский, только роль у него другая. Или Вы считаете, что он, ведя самостоятельную политику, "имея под собой" ГБ и всяких прочих питерцев-силовиков, из года в год гробит страну и не понимает, чем это кончится для его команды и для него лично? Не такой уж он идиот. Любой нормальный(не самоубийца) человек на этом месте давно бы и не для предвыборного PRа попытался выровнять ситуацию, а не усугублял ее. Хотя бы из чувства самосохранения, если всякие там "следы в истории" для него ничего не значат. Нелогичность действий россиянской власти вполне объяснима, если не считать ее реальной властью.
Дальше, увы, всё будет только усугубляться. Уровень жизни (и "возможностей") в регионах стремительно догоняет московский, а жизнь в Москве становится всё страшнее и тяжелее (уже начинается почти открытый официальный террор против любых недовольных чем-либо, запреты на публичные акции и т.п.). Опять же неизвестно что там с апокалиптическими прогнозами насчет реальности провала всего центра Москвы под землю.
--Уровень жизни (и "возможностей") в регионах стремительно догоняет московский,

полное, абсолютное вранье. какие к черту возможности, когда все бабло - ТАМ

--а жизнь в Москве становится всё страшнее и тяжелее

верно, но не из-за мифических репрессий а из-за миллионов понаехавших. а понаехали почему? а смотри выше.
и это хорошо!
Понимаешь в чем вся штука, ты оперируешь штампами для безмозглых идиотов, а я оперирую фактами и статистикой.
про "возможности" в ебаной провинции подтверждаю и я и миллионы понаехавших.
"--Уровень жизни (и "возможностей") в регионах стремительно догоняет московский,

полное, абсолютное вранье..."

Не обязательно. Может, человек просто купился на пропаганду и добросовестно заблуждается, не имея возможности посмотреть на этот "уровень" лично.
Кстати ТАМ - это не в Москве, а за бугром?
ТАМ - это в москве в даннос контексте
Да разве ж кто ВСЕ деньги в Москве станет держать! Это в такой-то ситуации? Вы сами подумайте, стали бы держать? Не копейки - а начиная с нескольких лимонов хотя бы (не рублей).
Так что ВСЕ деньги - у кого где, а в Москве - только необходимый минимум. У каждого он свой, но все-таки минимум.
"--Уровень жизни (и "возможностей") в регионах стремительно догоняет московский,

полное, абсолютное вранье..."

Не обязательно. Может, человек просто купился на пропаганду и добросовестно заблуждается, не имея возможности посмотреть на этот "уровень" лично.
Кстати ТАМ - это не в Москве, а за бугром?
Рискну предположить, что живёте в Москве :-)))

В регионах беспредел "силовиков" гораздо круче, в том числе и в смысле политических репресиий. А хули стесняться: иностранных СМИ в провинции нет, местные - почти все под контролем начальства, все менты-прокуроры друг другу друзья-кумовья...
Да и отличиться не всегда есть возможность. А на безрыбье и рак - рыба.
Да, кстати: сильных общественных организаций в провинции тоже почти нет.
тоже мне "кино", больше похоже на неудачный рекламный ролик
Лучшее кино - это вино! Две бутылки - как две серии!
Что за фильмец-то, хоть?
Muscova delenda est?
Такой жанр действительно есть.
Мотив "бегства от цывилизации" в литературе не нов, но в нашем кино он получил любопытную окраску, да.
А было же, говорят, и такое "с Дону выдачи нет". Ныне это Лон-Дон.

Немного завидую людям, которые могут смотреть продукцию росс. синематографа, да еще ее обсуждать.
За все эти годы хоть бы один слоган придумали, который бы пошел в народ! Нифига. Полная импотенция и сегрегация (и Сталин-редиска). Вот и весь суповой набор к празднику с приправой от Булдакофф "Ну, чтобы все!".
Ай'л бе бек, короче.
Появилось новое сообщество http://community.livejournal.com/ns_actions/ где Вы можете публиковать информацию о планирующихся НС массовых акциях (митинги, пикеты, шествия).
но художественное произведение должно кончаться массовой гибелью всех персонажей
По щекспировски, без компромиссов
Костя, поздравляю!
очень за тебя (и за вообще) рад.
Константин, поздравляю с новым назначением.
Спасибо!
Константин, мои конгратуляции.

АПН - правильное место. Давно такой ход назревал..
Русский националист-в АПН...? Свой среди чужих или чужой среди своих??
В таких случаях стоит "смотреть по делам", не так ли?
Совершенно верно. Будем смотреть.Успехов Вам.
Как это Вам удалось так здорово похудеть? Сидели на диете? Спорт?
Чистым фашизмом. Голод, труд, физические усилия :)
Ха-ха! :-)))

Отлично :-)))
Никакой методы?
Завидую. Как по моему опыту -- хоть 10 статей в месяц напиши, один хрен полторы недели пешки по горам больше килограммов сгоняет. :)
Жиды снимают про русскую жизнь....
сплюнь три раза , перекрестись , пройди мимо....
За исключением рождённых и выросших в Москве (я намеренно избегаю употребления термина «коренной москвич» т.к. он подразумевает искреннюю любовь к данному городу, что демонстрируют отнюдь не все родившиеся и выросшие здесь), для «прочих понаехавших» выбор крайне небогат:

1. Частый случай #1: приехать в Москву с целью её «завоевать». Тут-то человеку и пиздец. Причём даже если по формальным признакам он её успешно «завоюет». Мало что от него, как правило, остаётся. Человеческого. Исключения есть, но, по моему опыту, редки. Именно такие люди чаще всего формируют тот образ москвича, который искренне ненавидим всей остальной Россией.

2. Частый случай #2: приехать в Москву с целью некоторое время прожить / проработать, обзавестись нужными связями, а потом уехать обратно с накопленным капиталом знакомств, и стричь с него купоны. «Обратно» при этом даже вовсе не обязательно означает «туда же, откуда приехал». Просто куда-то, где спокойнее. Такие люди относятся к Москве весьма прагматично, но и не обижаются по поводу того, что она так же относится к ним. Отосительно города, как правило, нейтральны: когда живут здесь -- не гадят (ибо зачем срать в своём доме, пусть и временном?), когда уезжают обратно -- не ругают (ибо понимают, что получили от города то, что хотели). Правда, если не получили -- тогда ругают.

3. Более редкий случай #3: приехать в Москву с целью заработать достаточно денег, чтобы спокойно удалиться на пенсию куда-нибудь в Ярославскую область (чисто для примера) и там до окончания жизни спокойно их проживать. Также 100% прагматичны, но более циничны в подходе. Здесь разброс широкий: могут быть как честными работниками, так и бессовестными сволочами. Однако поскольку изначальная цель проста и ясна, характер отношения к городу формируется в основном найденной работой: если на ней нормально платят -- то и причин сволочиться нету.

4. Совсем редкий случай #4: приехать в Москву с целью совершения некой общественной миссии, поскольку её проще всего реализовать, пребывая в Москве. Такие люди, как правило, упорны и последовательны. Соответственно, воспринимая Москву как свою судьбу, достаточно быстро становятся «коренными москвичами в квадрате», понимая, что это для них -- единственный путь успешной реализации их миссии. Городу, в целом, приносят пользу: большие мегаполисы всегда выигрывают от наличия в них целеустремлённых людей, если их цели выходят за рамки обеспечения исключительно личного благосостояния.

А если не растекаться мысью по древу, то всего три типа: «приехать, и жрать», «приехать, нажраться, и уехать», и «приехать, но не чтобы жрать».

P.S. Я не рассматривал четвёртный тип: «приехал с конкретной голодухи, чтобы выжить». Появление этого типа, на самом деле, инициируют три первых. Он для них является базой для собственных достижений.
Тем хуже, наверное, когда живешь в Москве, а качество жизни - как в России.
"За что страдаем?"