Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

nataly_hill замечает:

Мораль нашего времени - это какая-то извращенная помесь фальшивого гедонизма с пуританством. С девизом: "Все позволено - пока не получаешь от этого удовольствия".


На самом деле так оно и есть.

Когда речь идёт о человеческих действиях, в том числе о грехах, то следует различать желание совершить какое-то действие - и удовольствие, получаемое от совершившегося действия. Важно то, что вещи это разные. Некоторые вещи очень не хочется делать, хотя знаешь, что "потом будет хорошо". Просто - не хочется. И наоборот, некоторые вещи буквально "зудит как хочется сделать", хотя знаешь, что будет скверно.

Так вот. Современная мораль поощряет именно второе - желание совершить действие. Тут "никаких барьеров не должно быть". А вот удовольствие от результата она, в общем-то, осуждает как излишнее и ненужное. В идеале человек должен "делать всё, что хочет делать", да. Но удовольствие он должен получать только от удовлетворения самого желания "сделать". Без результата и без удовольствия от результата.

В этом есть что-то "идеальное", в худшем смысле этого слова, да.

)(
отлично подходит к вашему желанию сделать Россию мононациональной
А что желать? Она и есть мононациональная.
Позвольте.
Но ведь в Армении по переписи 2001 года мы имеем супермониэтническое государство, где доля армян состовляет более 97%.

А раз создание моноэтнического государства разрешено и позволительно такой замечательной нации как армяне значит оно позволительно и нам.
Современная Польша – этнически монолитная страна, по данным переписи населения 2002 года, 96,74% населения Польши являются этническими поляками.

Армению приводить в пример небезопасно, там есть территориальный диспут с Азербайджаном. Да и не хочется равняться на азиатов, пусть и дружественных. Польские же границы давно урегулированы.
современной морали, что характерно, похуй что на первых, что на вторых. Попросту потому, что современная мораль отсутствует напрочь как какое бы то ни было явление. Хотя, конечно, как было бы приятно, если за человеческими несчастьями и глупостью найти некую злую силу. Но, увы - с моей точки зрения ее там нет. И ельцин умер всего один раз, и инопланетяне к нам не прилетали, и у жидомасонов нету фиолетовых щупальцев. Ужасно скучно жить на свете.
+1

Если мораль сейчас и существует, то искусственная. Поп-мораль.
Ну это у Вас по молодости, что морали не существует.
Мораль для общества - это правила игры в нем. Правила могут быть любой степени абсурдности, но они должны быть. т.е. "мораль"=="общество".
Согласна. В обществе всегда присутствуют некие правила игры "что такое хорошо, и что такое плохо". А вот уж какие они и сколь они разумны - вопрос второй.
де-факто наши нынешние правила звучат так: "делай что хочешь в меру своих возможностей". Именно это я и имею в виду, когда говорю, что "морали нету"
Да-да-да. Всё само собой делается, и поезда на деревьях растут. Природа, понимаешь, такая. Главное - не видеть за событиями ничьего умысла. Всё само собой, только само собой, самособушкчки.
Про поезда я не тут с Вами соглашусь - что поделать, растут, климат такой. Но насчет того что "все само собой" - э, тут уж нет, шалишь. Как известно, восход солнца в РФ обеспечивает специально нанятая для этой цели бригада зеленых крокодилов с тау кита, а так называемый ктулху - это всего лишь товарищ из органов, роль которого - поддерживать постоянный уровень мирового океана. Тут мы все знаем, не собьешь.

Если серьезно, Константин - вы исходите из того, что все абсолютно вокруг действующие лица обладают вашим уровнем интеллекта и творческими способностями. А это, мягко говоря, не так - как раз, в основном эти показатели у большей части людей сильно ниже среднего. Поэтому даже совершенно тупую двухходовку в реальной политике провернуть удается только титаническими усилиями, а треходовку - шиш с маслом. Есть такая вещь, как эффект затухания административного усилия. Неужели не приходилось Вам с ним сталкиваться? Он совершенно физический, и сводит на нет даже самые хитроумные интриги.


Точно такая же природа у того, что большинству людей больше нравится получать удовольствие от тупого проебывания. Энтропия в этом есть, а больше ничего и нету.
Ну что Вы, какая тау кита, Солнце делается в Ирландии по японской лицензии.

Если серьёзно - "физические эффекты" в искусственных системах (а административная система на дереве всё-таки не растёт) не отменяют их искусственности. "Затухание административного усилия" и прочие чудеса в одних местах цветут и пахнут, в других - нет. Потому что устройство систем разное. И некоторые системы устроены лучше. А некоторые - хоть ты бейся, хуже. Потому что одним можно иметь эффективные административные системы, а другим можно только корячиться да колупаться.

Человек - тоже искусственное существо. Люди таковы, каковыми их сделали Люди.
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.

Козьма Прутков, однако, не утверждал, что таковы все люди.

> Если серьёзно - "физические эффекты" в искусственных системах (а административная система на дереве всё-таки не растёт) не отменяют их искусственности. "Затухание административного усилия" и прочие чудеса в одних местах цветут и пахнут, в других - нет. Потому что устройство систем разное. И некоторые системы устроены лучше. А некоторые - хоть ты бейся, хуже.

Золотые слова, просто алмазные! Но дальше...

> Потому что одним можно иметь эффективные административные системы, а другим можно только корячиться да колупаться.

Нет, потому что одни готовы чем-то пожертвовать ради административной эффективности, а другие нет.
Вам доводилось слышать от ментов фразы "будет труп – будет и дело" и "у нас не закон, у нас приказ"?
Да, приходилось.

Так ведь наша ментовка не с дерева упала. ЕЁ СДЕЛАЛИ.

Вот в Грузии (паршивой, в общем, стране) менты стали шёлковыми, а чиновники золотыми. Никакой тебе коррупции и беззакония. А ПОЧЕМУ?
> Да, приходилось. Так ведь наша ментовка не с дерева упала. ЕЁ СДЕЛАЛИ.

В смысле "сделали"? Её никто как раз не "делал" специально, а просто позволяли разлагаться.

> Вот в Грузии (паршивой, в общем, стране) менты стали шёлковыми, а чиновники золотыми. Никакой тебе коррупции и беззакония. А ПОЧЕМУ?

(факт) Потому что грузинский президент не зассал перед ментами.
(факт) Потому что ему было на кого опереться, помимо ментов.
(гипотеза) Потому что он готов поступиться своей властью ради соблюдения законов.
Да сделайте же вывод...

В одном месте - "естественные процессы". Они всё идут, идут, и ну никаких сил нет их остановить.

В другом - раз, и нету никаких естественных процессов. Чик - и нету.

Выводы?
Собственно, никакого "искусственного" нет. Есть УПРАВЛЕНИЕ естественным. Контур, ага. К примеру, полёт аппарата тяжелее воздуха - это, по сути, управление естественными процессами (закон Бернулли), в результате которого создаётся подъёмная сила крыла.

В социальных системах ещё интереснее: и управляемая система, и управляющий контур "состоят" из одного и того же материала (люди и их решения).

Таким образом, возникает возможность манипуляции: где надо, ПОКАЗЫВАЕМ контур
управления ("искусственное"), а где не надо - не показываем ("естественное"). Всего-то.
Самолёт штука искусственная, его построили. Я еще понимаю, если бы ты под "управлением естественным" понимал труд огородника...
Я не материальном объекте, а о процессе. Кстати, процесс строительства самолёта - тоже "естественный", точнее, это совокупность "особым образом состыкованных" естественных процессов.

В принципе, любой "искусственный" ОБЪЕКТ появляется в результате управления естественными процессами.
А само управление (процесс управления) – по-твоему, естественный процесс или искусственный?
Опять же, искусственный - но только в том смысле, что это совокупность естественных, "выстроенных" определённым образом.

Хотя тут я не совсем уверен. Если взять стандартную модель контура (наблюдение-описание-сравнение с целью-определение расхождения-принятие решения-перекодирование решения в воздействие-ввод управляющего воздействия), то тут будут такие специфические процессы, которые трудно назвать "естественными". Хотя их "аппаратная реализация", само собой, основана на естественных процессах.
Насчёт второго (один материкл, там показываем, тут не показываем) - очень точно.
Костя, я здесь слово "естественные" не употреблял, Вы меня с onsamyi путаете.

Выводы я уже указал: есть силы и желание. Ну и мозги есть.
Крылов стал уже совсем большой, он уже начинает осмысливать языческие философии, всякие там гедонизмы, стоицызмы, цинизмы. Еще несколько десятилетий и он уже сможет воспринимать Православие.
Вы переоцениваете мои скромные возможности.
Современная профессиональная мораль нацеливает на результат. То есть, именно на получение удовольствия от сделанного.
Не вижу никакого, даже фальшивого, гедонизма в том чтобы получать удовольствие от самого процесса достижения а не от результата. И вообще, активное порицание гедонизма всеми способами в СССР (себе-то любимым можно все!) властями - это тоже маленький удар ломиком в фундамент СССР, один из тех который его СССР и обрушили нахуй. Вот.
скорее это относится к потребительской морали, т.н. "потребительскому совращению" ... получаешь удовольствие (не так чтоб большое... так, маленькие подсознательные радости) от выполнения рекламой заложенных в мозг программ...
о да! знаешь что в пьяном состоянии любимой подруге звонить нельзя, но хочется же... а потом херово:(
Мораль - это необходимый механизм осознанного действия. Многие действия, совершаемые людьми, просто невозможны без оценочного суждения по типу "хорошо/плохо". Сейчас, когда нет единой морали (единой веры), разделяемой подавляющим большинством людей (т.е. по сути нет нравственных императивов), как никогда актуален критерий выбора, своеобразная "мораль морали". Желание - удобный и простой критерий. Just do it - что может быть проще?
ольга
Это все, подозреваю, квинтэссенция сугубо личного опыта в зеркале сугубо личного мировоззрения. Чтобы "мораль нашего времени" порицала удовольствие??? Это в каком таком заповеднике?
Никакой "современной морали", как уже выше сказано каким-то умным человеком, нету вообще.
Этим термином и Наталья, и Вы ошибочно поименовали внедряемый комплекс условных рефлексов. "Нажми на кнопку - получишь результат". Постинформационное общество поощряет "желание свершить некие действия", изображая прямую, внематериальную и внелогическую связь "желаемого действия" с удовольствием. Удовольствия нет? Сам себе дурак, плохо делал действие, делай ещё раз. Этакий аналог монотеистического "вера не двигает горы? веришь плохо, неискренне". Только "веру" заменили на "действие", а "действие" (вера ДОЛЖНА двигать горы) заменили на "удовольствие". Собственно, даже непонятно, что Наталье-то в такой подмене не нравится :-(((
И мораль тут уж совсем не при чём. Рефлексы не от морали происходят...
Позвольте осведомиться – где Вы прочитали такую мораль?
Да я её постоянно наблюдаю, увы. "Делать можно всё", "не надо себя сдерживать". А вот получать удовольствие от сделанного (а не от действия) - тут начинаются проблемки.
Пардон, а можно проиллюстрировать примером? Было бы убедительней.
Да вот тут уже кто-то приводил. "Позвонить в пьяном виде подруге". Знаешь ведь, что выйдет хреново. Но очень хочется.
Тут одно непонятно: при чем тут "мораль нашего времени"? И мораль вообще, которая, как представляется, есть явление, как минимум, общественное. Я не в курсе, как общественная мораль поощряет пьяные звонки и порицает удовольствие от них. Пример неубедителен.
Да и во "вскрытии механизма" порок: удовольствие от процесса - это тоже результат. И если кто-то делает что-то "ради удовлетворения самого желания сделать", то это "удовольствие от процесса" и есть получаемый результат, ради которого действие совершается.
К сожалению, это плохой ответ. Потому что не про мораль, а про практику. Мораль – это не "что люди делают", а "что люди полагают достойным делать". Именно поэтому я спросил не "где наблюдали", а "где прочитали".

А что взрослые люди сплошь и рядом пренебрегают велениями морали ради "очень хочется", так это я понял лет в 12.
Почему, это в тему. "Не сдерживать себя" - это сейчас считается хорошим. "Крутой парень не сдерживатся, а делает, что хочет".

Одно из практических приложений - обучение реакциям на рекламу и выставленный товар, "радость шоппинга". "Видишь - купи! Не думай, не рассчитывай, доверься первому импульсу, купи!!!" А то, что потом купленное не доставит никакой радости - похуй. "Важен процесс шоппинга".
Не, Вы увели разговор в сторону.

> Крутой парень не сдерживатся, а делает, что хочет.

Это как раз мораль архаического общества. "Генрих Лев пердел в присутствии папы римского".

> Одно из практических приложений - обучение реакциям на рекламу и выставленный товар, "радость шоппинга". "Видишь - купи! Не думай, не рассчитывай, доверься первому импульсу, купи!!!" А то, что потом купленное не доставит никакой радости - похуй. "Важен процесс шоппинга".

Это, как я понимаю, не мораль такая, а помощь в ее преодолении. "Не сдерживайся, наплюй на мораль". В чистом виде такое поведение ведь наблюдается редко, и уж точно не считается достойным – ни в архаичном обществе, ни в современном.
1. А современное общество во многих отношениях - симулякр архаического. Правда, именно симулякр, "фальшивое подобие".

2. Шоппинг - сугубо современное явление, это мы отрицать не будем? Равно как и то, что это занятие (а это именно ЗАНЯТИЕ) всячески пропагандируется? Я даже читал о том, что шоппинг - это "психотерапевтическая процедура", совершенно необходимая для современного человека, измученного нарзаном стрессом.
> А современное общество во многих отношениях – симулякр архаического.

Не согласен. Вы, что ли, о современном обществе судите по уголовникам начала 90-х?!
Либо конкретизируйте, что имеете в виду. Вы ведь не сторонник Дебора, Дерриды и Бодрийяра?

> Шоппинг – сугубо современное явление, это мы отрицать не будем?

Шоппинг существует лет 300, как появились шопы. Современным стало его массовое распространение, тогда как в старые времена он был ограничен рамками высшего общества.

> Равно как и то, что это занятие... всячески пропагандируется?

Я видел много рекламы того или иного шопа, но вот рекламы "шоппинга вообще" (наподобие соцрекламы "безопасного секса вообще", а не конкретной марки кондомов) не видел.

> Я даже читал о том, что шоппинг – это "психотерапевтическая процедура", совершенно необходимая для современного человека, измученного нарзаном стрессом.

Да Вы, что ли, судите о совр. общ. по глянцевым журналам?! Как если бы лондонские бритые ребята судили об СССР по Галине Брежневой или о нынешней России по - чистейшей русской! - Ксюше Собчак.
Мой Вам добрый совет (давал уже много раз): поживите на Западе пару лет, авось начнёте отличать, где там глянец, а где другое.
Да, куда уж мне судить выше сапога. Лошара позорный, Заграницу настоящую не видал, где Всё Другое И Настоящее. Куда уж со свиным-то рылом в калашный ряд.

А вот ещё есть такие люди историки. Которые в Древнем Ебипте на рудниках не вкалывади и портянки у цезарей не нюхали. И что-то ещё вякают, придурня учёная.
tttkkk рассказывал: когда одну пожилую беженку из КНДР спросили, как она представляет себе жизнь в Штатах, "при капитализме", она ответила: там каждому, включая грудных младенцев, ежедневно выдают по 800 гр. чистого риса. Мясо – по протестантским праздникам, а их в 2 раза больше, чем чучхейских. Вы далеко не лошара позорный, но этой беженке таки уподобляетесь.

> А вот ещё есть такие люди историки. Которые в Древнем Ебипте на рудниках не вкалывали и портянки у цезарей не нюхали. И что-то ещё вякают, придурня учёная.

Настоящий историк никогда не упустит шанса поехать на археологические раскопки, пока здоровье позволяет.

> Заграницу настоящую не видал, где Всё Другое И Настоящее

Этот дискурс 20-летней давности, времен тотального совкового дефицита. Сейчас это говорить никто не будет. Московские бляди дешевле и сисястее, бутики – роскошнее нью-йоркских. Нигерийские, говорят, еще роскошнее.
Константин, как ты считаешь, в умеренных количествах гедонизм дожен присутствовать или гедонизм в лдюбом виде зло по определению?
Я считаю, что гедонизм - это вообще хорошо, а для русских, страдающих от жестокой ангедонии, это просто ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО. Как лекарство, ложками.

Современная мораль плоха именно тем, что убивает "естественный гедонизм". О чём я и написал.
Достаточно странно проповедовать гедонизм и одновременно жаловаться на депопуляцию.
Здесь не идет проповедь гедонизма. Здесь идет разговор о смеси ежа и ужа: искаженного и извращенного гедонизма и пуританства. Пуританство - зло изначально и абсолютно, т. к. является профанацией как христианства, так и просто естественного понимания жизни. Пуританство от лукаваго. Что касается депопуляции, то скорее всего дело в том что с жиру бесятся а то, что сил не хватает, как физических и материальных, так и моральных. Не всякий осмелится поверить в то, что "дал Бог роток, даст и глоток". Поборовшим страх вышеуказанный - честь и хвала. Но, повторяю, не все осмеливаются этот страх не то, что побороть, а хотя бы в глаза ему заглянуть.
Ничего против не имею, Андрей Владимирович.
Наконец-то кто-то объяснил мне, что имела ввиду nataly_hill. А то я сам спросить стеснялся...
как давно я сюда не заглядывала и совсем забыла как полезно вас читать. Добрый вечер, господин Крылов!

по поводу современной морали я тут долго смеялась - как точно она совпадает с заповедями сатанинской церкви:
Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.
Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.
В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще. Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.
Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.
Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.
Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.
Не обижайте маленьких детей.
Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.
Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.

ну и так далее.. это, правда, 60-е годы, но всё равно прелестно.
Чарли Мэнсон в свое время сказал, что американская сатанинская церковь - это отражение американского общества. А то, что Вы перечислили - это, по нынешним временам не мораль, а, скорее, правила выживания в современной Россиянии.