Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Теологическое

Когда Творец создавал мир, он сначала хорошенько подумал, каким же именно его создать.

Проходили перед его мысленным взором образы миров огненных, и миров ледяных, и миров, вовсе лишённых вещества, и другие образы, которые мы не можем не вообразить, ни описать. Некоторые из них были смешны и уродливы, так что Творец не тратил времени на их рассмотрение. О других он думал дольше — пока не обнаруживал в их строении какой-нибудь изъян или безобразие, после чего отвергал их. Иные же были прекрасны и удивительны — и Творец расставался с ними не без сожаления, когда понимал, что их красота пуста и бесплодна. Об иных же он размышлял долго, пока не оставлял ради лучших. И, наконец, Он всё отверг ради одного-единственного мира: мира Света, Формы и Материи, мира солнечного и лунного.

И было произнесено Слово и пришёл Свет, и Творение получило форму. Было оно подобно белой искре, и эта искра вмещала в себя Вселенную.

И заглянул Творец внутрь Искры, и увидел мир, прекрасный и совершенный.

Но когда сказал Он — «вот, хорошо весьма», — перед ним встала некая тень. Не имела она тела и лика — но какое-то чёрное облако окружало её, и в этой облаке были лица, миллиарды лиц, рож, рыл, клювов, пастей, и ещё чего-то, чему нет названия. Всё это дрожало и переливалось, проваливаясь друг в друга.

– Кто ты? — спросил Творец, несколько удивившись. Ибо во всех этих образах проглядывало что-то знакомое.

– Если коротко, — сказала Тень, — то я - скопище Твоих мыслей. Я — всё то, что ты думал о других мирах и других путях развития. Всё, что ты рассмотрел и отверг. Но поскольку Мысль твоя — часть Тебя, а ты — Истинно Сущий, то и мне, знаешь ли, кое-что перепало от Твоего бытия. Я состою из душ несозданных миров. Я — Нерождённый, хотя и порождён Тобой. Нечто вроде незаконного сына. Пикантная ситуация, не так ли?

– Я понял. Чего ты хочешь? — спросил Творец.

– Ты отверг бесконечное число возможностей ради одной-единственной, — сказал Нерождённый. — Но, между нами говоря, то, что ты отверг, не столь уж плохо, и оно тоже стремится к воплощению. К тому же, быть может, Ты ошибся. Тот мир, который сейчас кажется тебе идеальным, вовсе не так уж хорош. Я готов это доказать. Выслушай меня, это не займёт много времени.

– Ну хорошо, я послушаю, — ответил Бог.

И Нерождённый начал говорить. Говорил он, вопреки обещаниям, долго: только изложение основных тезисов заняла двадцать миллиардов лет. Но, наконец, он всё-таки утомился и замолчал.

– Что ж, я тебя выслушал, — сказал Творец. — Все твои доводы мне знакомы, ведь ты состоишь из Моих же мыслей. Я уже давно продумал их и отбросил. Почему именно — я мог бы тебе объяснить, но важнейшую часть Моих суждений ты всё равно не воспримешь, потому что твой разум велик, но конечен, а Мой бесконечен, и есть вещи, которые тебе никогда не понять, ибо они находятся за пределами твоего ума. По той же причине ты всегда можешь подозревать Меня в том, что Я утаил от тебя нечто важное. Поэтому Я не вижу смысла в том, чтобы отвечать, тем более столь же многословно. Так или иначе, мир создан, и другого я не желаю. Отныне любая попытка осуществления того, из чего состоишь ты, только испортит сотворённое.

– Это нечестно, — сказал Нерождённый. — Я тоже хочу стать частью мира. Я принесу в него самое лучшее из нерождённых миров, познакомлю его с тем, чего Ты его лишил, раздвину границы сущего.

– Нет, — сказал Творец, — ты принесёшь только зло. Но Я хочу быть справедливым даже по отношению к тебе. Раз ты всё-таки существуешь, хотя бы как нежеланный плод Моих раздумий, я всё же дам тебе место в Моём мире.

– Это чрезвычайно любезно с Твоей стороны, — сказал Нерождённый. — В таком случае дай мне достаточно силы и власти, чтобы я мог доказать свою правоту на деле. Кроме того, я хочу получить души, которые пойдут за мной, ведь если все существа во Вселенной будут преданы Тебе и только Тебе, я не смогу совершить того, что хочу.

– Вообще-то ты много просишь, — ответил Творец. — Но ради справедливости Я уделю тебе от Своей власти над материей мира. Что касается живых существ, что ж, попробуй увлечь их своими планами. И если ты хоть немного улучшишь Мой мир, я подарю тебе подлинное бытие и ты перестанешь быть тенью. Но каждый раз, когда ты будешь терпеть крах, ты будешь лишаться части себя. Когда же ты исчерпаешь все свои возможности, я забуду и тебя, и всё то, из чего ты состоишь. Ибо твоё бытие — это всего лишь Моё сомнение в Самом Себе, в том, что Я избрал лучшее из бездн возможного. Когда я перестану сомневаться в Своей правоте, ты исчезнешь, а души тех, кого ты увлёк, исчезнут с тобой вместе: я забуду их и вычеркну из бытия.

– Не блестящие стартовые условия, но спасибо и на этом, — сказал Нерождённый. — Тогда поспешу: у меня много дел.

– Тысячи тысяч лет для меня как одно мгновение, — сказал Творец, — но поспеши, и что делаешь — делай скорее.

Нерождённый вошёл в белую искру. И она стала тусклой, как блеск умершего жемчуга.

Творец всмотрелся в искру, потом дунул на неё, и из неё выпало что-то чёрное, а сама она снова налилась светом.

И Нерождённый предстал перед Творцом. Как и прежде, в нём клубилась бесконечность лиц, клювов и пастей, но движение это было медленным, и казалось, что сам Нерождённый стал как бы меньше.

– Ты ничего не смог сделать, — сказал Творец, — а лишь исказил Моё творение и сам истощил себя. Оставь свои планы, и я сохраню тебе то подобие жизни, которым ты ещё обладаешь.

– Нет, — сказал Нерождённый, — я слегка ошибся кое в чём, но теперь всё будет по-другому. Дай мне ещё один шанс.

И он снова исчез в искре.

На сей раз искра творения не потускнела, но сделалась красной, как кровь.

И вновь Творец дунул, и та сделалась белой и чистой, а чернота выпала из неё.

Вновь предстал перед Творцом Нерождённый. Ещё клубились в нём тени, но было их совсем немного.

– Ты опять ничего не смог сделать, — сказал Творец, — а лишь увлёк многие души к погибели, и сам близок к ней. Отпусти их, и я сохраню тебе то подобие жизни, которое у тебя ещё осталось.

– О нет, — сказал Нерождённый, — я сильно накосячил, но теперь я знаю, что делать. Дай мне шанс, последний раз дай мне шанс, и Ты увидишь, что я прав.

И вновь он ринулся в искру и скрылся в ней.

На сей раз искра замерцала и погасла. Но Творец дунул на неё, и она вновь засияла.

И опять Нерождённый предстал перед Творцом. На этот раз в пустоте висел лишь один лик, и был он таков, что Творец молча отвёл взор.

– Я ничего не смог добиться, потому что Твой мир не принимает того, что несу я, — сказал Нерождённый. — Он мелок и жалок. Я попытался его уничтожить, но Ты помешал мне. Но прежде чем я низвергнусь в небытие, я хочу узнать — почему ты вообще создал мир? Зачем тебе эта жалкая искра, недостойная Твоего величия?

– И об этом я тоже думал, — сказал Творец. — Стоило ли Мне творить Вселенную? Это и было главным сомнением. Но когда ты угасил искру, я понял, что сделал и зачем. Иногда нужно сделать, чтобы понять. Мир – это Мой дом, и я хочу поселиться в нём. Я ухожу, а ты останешься здесь. Прощай.

Он дунул на искру, и она выросла в столб света над бездной, превосходящий самую бездну. Творец вошёл в этот свет и скрылся в нём.

- Нет, я докажу! – закричал Нерождённый и бросился вслед за Творцом. Но Свет сомкнулся, как дверь, окончательно отделившись от небытия, и Нерождённый остался во тьме.

) ересь, конечно, причём вполне конкретная, но - - - (
Красиво, весьма красиво
...я сильно накосячил, но теперь я знаю, что делать...

Применение молодежного сленга - это такой авторский прием, или же случайность?
Случайность в моём тексте? - :)
Вы его раздавили! ))))
Вообще-то это нужно было не словами писать, а музыкой. Симфонию.
Получится "Аинулиндалэ" Толкина.
...что мир несовершенен потому, что Творение ещё не закончено.
Да нет, причина в ином.
да уж, гностики бы вас сожгли, как еретика
а какая, если не секрет? христианская или зороастрийская?
Зороастрийская, вестимо.
Гм. Такое ощущение, что это ближе к христианству... "Попущение Божье"...
Кстати, давно хотел спросить. Как Благоверие объясняет происхождение Врага?
Я правильно выразился?
Правильно.

Считается, что Враг относится к несотворённому. Как, кстати, и фраваши - то есть основы души, "искры Божьи", если по-христиански. Потому, собственно, душа и является такой ценной вещью - иначе Творец мог бы уничтожить души и создать их совершенными.
А не подскажешь, где бы можно было про это почитать... в доступном изложении? А то я несколько раз пробовал в ЖЖ-сообществе, но почти ничего не понял... :-(
Просто не хочется доставать тебя большим количеством глупых вопросов... Типа: как понять, "несотворённое"? А откуда оно взялось и какое отношение имеет к Творцу?
"вполне конкретная" - это какая? пардон за тривиальные вопросы, но я в зороастризме разбираюсь на общеобразовательном уровне. %) кто автор, и в чём, собственно, отход от канона?

Deleted comment

Deleted comment

Ага. Кстати, Крылов с Лукьяненко - большие друзья на почве фантастики и русского национализма :-)))

Deleted comment

Хе-хе :-)))

А ты думал :-)))

Ты почитай рассказики-то, почитай. Тебе понравится :-)))

Deleted comment

Увы, не быть тебе замминистра... Ибо ты у меня во взаимных френдах... А если б ты ещё вот здесь побывал...

http://rus-warrior.livejournal.com/102074.html

Deleted comment

Слушай, а ты вообще в курсе, сколько бойцов в одной роте, а?! :-)))

Зачем туда ПАРУ рот?! :-)))
Я просто потрясен... Просто потрясен...
Русский "Сильмариллион"! в Бессмертное!
Очень интересно.
To memories!
Выходит, Творец до последнего мгновения пребывал в небытии и оттуда творил бытие.
Что ж, логично.

хехехе
Нет; очевидно что создатель не может быть связан дихотомией бытия и небытия; возможно, проекцией этого трансцедентального представления в человеческую грамматику является утверждение что создатель пребывает одновременно в бытие и вне его.
Какая уж тут к чертям грамматика...

Однако ваше утверждение очевидно: творя Бытие из Небытия, Творец одновременно (и для этого ему пришлось сотворить Время) пребывал в нем - хотя бы ради контроля результатов. Так что я прав. Прав ли Крылов, утверждая, что это все прошло и Небытие осталось без Творца? Вот вопрос.

хехе
Какая уж тут к чертям грамматика
Имеет ли человеческая грамматика божественное или дьявольское происхождение, вопрос, конечно, интересный, но заслуживает отдельного теологического диспута. Однако оксюмороны и логические противоречия, неизменно сопровождающие суждения о создателе, являются проявлениями и свидетельствами его трансцедентальной природы.
Прав ли Крылов, утверждая, что это все прошло и Небытие осталось без Творца?
Крылов этого не утверждает, заметим. Утверждение Крылова заключается в том что, потерпев неудачу, враг лишился возможности вступать в коммуникацию с создателем.
"Но Свет сомкнулся, как дверь, окончательно отделившись от небытия". Курсив мой. И давайте исходить из этого.
Это мир отделился от небытия, да еще и в глазах врага, а не создатель ограничил себя созданным им миром.
Разумеется, для Творца нет ничего окончательного (хотя, загляните сюда). Однако на момент написания поста ситуация была именно такова: Свет, и Создатель в нем, окончательно отделились от небытия. И когда она изменится - неизвестно.

Впрочем, пусть нас рассудит аффтор.

хехе
Вообще-то в конце истории описывалось будущее - конец Эпохи Смешения и начало Разделения. Сейчас, конечно, "всё не так".

Что касается Творца, то Он Сам есть Бытие, и ему всё равно, в чём пребывать. Как танку всё равно, едет ли он по грязи или по асфальту.
> Вообще-то в конце истории описывалось будущее - конец Эпохи Смешения и начало Разделения.

Я этого не понял (из текста этого никак не понять). Я думал, что как раз - прошлое. Так и интереснее.

> Что касается Творца, то Он Сам есть Бытие, и ему всё равно, в чём пребывать.

Ну да. Творец с равным для себя комфортом и существует, и не существует.
хехе
Когда-то заратуштрийцы считали письменность изобретением дэвов (демонов).

Кстати, пересекаются ли Бытие и Небытие? Касаются ли они друг друга?
Интересный вопрос, очень.
Полагаю, что "смотря для кого".
Если Некто может пребывать одновременно в Бытии и Небытии - то "кто ж ему запретит".
Но мы так не умеем. Кроме, может, самых продвинутых восточных святых.
Победа Дьявола - убедить людей в том, что его не существует. Крылов же отправил Дьявола в нети. Что это - победа или поражение?

хехе
Вы ничего не поняли.
Там же ясно сказано, что в совершенный мир отправился бог.

Это совершенно конкретная ересь - гностическая.
Ну, почти.

Так ежели Мир примет эту ересь - победил Дьявол или проиграл?
> Так ежели Мир примет эту ересь - победил Дьявол или проиграл?

Так я и говорю, что Вы ничего не поняли. :)
Тогда Объясните.
хехе
Ой, как забавно! :)
> Он дунул на искру, и она выросла в столб света над бездной, превосходящий самую бездну. Творец вошёл в этот свет и скрылся в нём.
- Нет, я докажу! – закричал Нерождённый и бросился вслед за Творцом. Но Свет сомкнулся, как дверь, окончательно отделившись от небытия, и Нерождённый остался во тьме.
) ересь, конечно, причём вполне конкретная, но - - - (

Решили в гностики податься? :)
По-моему нет тут гностицизма.
:)
Это смотря что в контексте этого рассказа считать НАШИМ миром.
Что-то непохоже, чтобы Крылов считал наш мир свободным от Зла.
Наш мир этот та самая искра. И зло в нём тоже есть. И где тут гностицизм?
Хорошо, однако. Но слишком оптимистично:)
Довольно похоже на преамбулу к "Многорукому богу далайна" Логинова.
Не столько "ересь", сколько "боян".
Творец, которого так достали критики и интерпретаторы, что он предпочёл свалить подальше. И адреса для писем не оставил, ибо нефиг.
Гениально.
притча. мультик. хочу такой мультик.
это будет сильнее лукъяненковского.
Константин - Вы талант.
"Накосячивший"-это левые.Всё что творец"рассмотрел и отверг". Всё что не укоренено в бытии.Притча очень хорошая.
О возможности отвергнутых идей.

Слишком, слишком много противоречий. Очевидно, что нечто, обладающее конечным разумом, не может быть совершеннее, нежели нечто обладающее математически бесконечным разумом. Однако на чём основывается возможность допущения некого рода сомнений со стороны Совершенства – мне не ясно. Почему бог, как эквивалент Абсолюта, не может в бесконечно кратчайшие сроки сделать выбор, который будет в действительности единственно верным? Что вообще может породить колебания бога в решении каких либо вопросов? Очевидно, что только несовершенство! Таким образом, следует исходить из двух противоположных предположений: бог совершенен, бог не совершенен. Если бог не совершенен и разум его конечен, то, очевидно, это существо является лишь создателем человеческого рода, допустившим ряд фундаментальных ошибок, что ставит под сомнение необходимость поклонения ему. Если же бог совершенен, и каждый его поступок есть составляющий элемент Замысла, то можно предположить, что он является сторонником экзистенциализма и отрицает смысл существования людей, учитывая целый ряд исторических событий максимально неблагоприятно сказавшихся на развитии человеческого рода. Можно, разумеется, предположить, что бог мыслит категориями отличными от категорий человеческих, и не просто отличными, а невозможными для человеческого восприятия, но тогда эти категории невольно или же намеренно вступают в очень существенное несоответствие с нашими представлениямии о создателе, что неминуемо становиться оправданием каждому из безбожников, видящих в институте Церкви не бога, а лишь институт Церкви.
Ну, я же писал не вполне серьёзно.

Разумеется, Творец совершенен.
Я понимаю, что это художественное произведение, и всё же сама идея "сомнений бога" показалась мне интересной. Однако, раз бог совершенен, то ведь он намеренно создал человека существом изначально порочным. Меня просто всегда это удивляло. Впрочем, не буду и пытаться понять бога, это не в моей компетенции.
Ну почему же? Творец не создавал человека порочным. Строго говоря, человек "никакой" - то есть изначально он не склонен ни к добру, ни к злу. Если бы такая склонность в нём была, он не был бы свободным существом, способным к бесконечному развитию. Потому что любая склонность, не обоснованная опытом - это встроенная программа, этакие шоры. "Нафиг это надо".
Если Творец есть Абсолют, то он должен включать в Себя ВСЁ Бытие — то есть, быть одновременно и совершенным, и несовершенным.
Отсюда недалеко до признания Врага просто другой ипостасью Творца.

В несотворённое не верю. Ибо любое, самое ничтожное несотворённое до начала времён оказывается сравнимым с Творцом (или даже равным ему). Не готов подобное признать — это всё равно, что согласиться с НЕСКОЛЬКИМИ СРАВНИМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ТВОРЕНИЯ, отойти от Единобожия.

Впрочем, означает ли несотворённое = неуничтожимое?.. Возможно, несотворённых много, но неуничтожим лишь Творец.
Это бы кое-что объяснило, но всё же подобный компромисс также ущербен.
Ну почему ж ересь..... просто поэзия.
Кстати именно так и появились коммунизм и фашизм.)))