Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Народное благо

Можно ли делать кому-то благо против его воли? Да, если его воля недоразвита, или повреждена, или отсутствует. Классические примеры - ребёнок (за которого часть решений принимают родители), умалишённый (то же, но врачи), наконец, ситуация "представительства" (когда кого-то нет на месте, а его решение необходимо: например, при покупке вещи для кого-то). Во всех этих случаях возможна ошибка: ребёнку не купят собачку, а отдадут в музыкальную школу (которую он возненавидит), сумасшедшему вколят лишний аминазин, а платье для любимой жены окажется не того цвета, размера и фасона. Однако, во всех случаях решения за другого принимать надо. Потому что необходимо восполнить недостаток этой самой "своей воли".

Как тут не вспомнить де Местра: "Народ - всегда ребёнок, всегда умалишённый, и всегда отсутствует".

Это не значит, что у народа нет своей воли. Но он не может её выражать непосредственно выражать. И её выражают другие. С большим или меньшим успехом, с большей или меньшей честностью, и с прочими оговорчками. Но - - -

)(
Всегда казалось, что народное благо - химера, прикрытие для тех, о ком Вы написали, что - "ее выражают другие"...
Я думаю, что оно всё же не химера. Потому что выражения "народу живётся хорошо", "народу живётся плохо", "народ в депрессии", и т.д. всё-таки имеют какой-то смысл (хотя довольно расплывчатый и требующий очень значителььных уточнений в каждом конкретном случае). Ну и проблема выражения в этом случае особенно сложна.
верно... только в контексте ГОСУДАРСТВА всегда думалось, что народ - сам по себе, то бишь - каждый... не единое
Дугин однажды предлагал демократию. Избирательное право
выдается по результатам тотального фэйсконтроля.
Фэйсконтроль осуществляется так: Дугин выбирает
несколько (ну, пять или двадцать) человек (на взгляд
все ясно), каждый из них выбирает столько же и так далее.
Все эти люди, т. е., прошедшие фэйсконтроль, получают
избирательное право. Я не поняла и переспросила -- будут
ведь саботировать; мужик возьмет да приведет козу, она
пройдет фэйсконтроль, а он нет; напишут в газетах. Дугин
и Миша В. отвечали разом, с удивлением -- мол, и так ясно,
что коза пройдет, как и все почти домашние животные (во
всяком случае, крупный рогатый скот).

С ув,
Юля.
Термин народ достаточно общ. Логически народ состоит из 'человеков' - людей. Единственная часто подразумеваемая особенность - место проживания: город, регион, местность и т.п. Если по конкретному географическому обстоятельству народ оказывается совпадающим с нацией, то человек оказывается национально определенным субъектом, то есть совокупность людей народа составлена из особей одного духовного типа - национальных 'человеков'. Тогда свойства человека совпадают духовно с духовным обликом народа-нации. А тогда от текучего общечеловеческого набора слов: "народу живётся хорошо", "народу живётся плохо", "народ в депрессии", - мы переходим к определенному и конкретному: воля нации, устремленность нации.
А де Местр, кажется, - не многое оставлял в распоряжение человеку. Не монофизитствовал ли он?
Вот что бывает когда одну метафору пытаются побить другой. "Воля народа" есть, натурально, метафора - но и "делать добро народу" есть не более чем другая метафора.
> Можно ли делать кому-то благо против его воли? Да, если его воля недоразвита, или повреждена, или отсутствует. Классические примеры - ребёнок (за которого часть решений принимают родители), умалишённый (то же, но врачи)...

Думаю, что наш народ не ребенок и не сумашедший. И, самое главное, за яйца в Рай не втащишь.
Ребенка, кстати, тоже не нужно насильно учить музыке. Баловать не следует, это да, но не следует и заставлять через силу.
Насчет сумашедших не знаю. Надо бы доброго доктора Карамазова спросить.

> Это не значит, что у народа нет своей воли. Но он не может её выражать непосредственно выражать. И её выражают другие.

Хм, любопытно. Вопрос: кто же должен являться выразителем этой самой народной воли? Какие-нибудь народовольцы? Или царь-батюшка?

Anonymous

August 7 2004, 05:40:47 UTC 15 years ago

Вы не первый ставите этот вопрос. Понаблюдайте, как решали его до вас.