Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очередной Быков

Лукашенко ведь следовало вытеснить из власти вовсе не потому, что он причастен или непричастен к прямому политическому террору, а потому, что человек его склада, его интеллекта и взглядов не может быть президентом чего бы то ни было, а тем более европейской страны, пусть и самой захудалой в округе.

Вне зависимости от отношения к Лукашенко - аргумент крайне сомнительный. То есть, наверное, хорошо, что он его выговорил: такие фразочки надо подшивать к делу. Потому что на человеческий язык это переводится так:

Г-на X следует лишить того-то и того-то не потому, что он в чём-то виноват, а потому, что его склад, интеллект и взгляды несовместимы с нашим складом, интеллектом и взглядами. При этом совершенно неважно, что об этом думают все остальные - в том числе те, кто от г-на Х непосредственно зависят (в случае с Лукашенко - избиратели).

Но это, господа, вопрос вкуса. Потому что противоположная сторона может вернуть вам этот аргумент, ничего в нём не меняя. Вы им тоже не нравитесь, да.

А такого рода вопросы вкуса решаются, увы, только силовым путём. Ножички-то найдутся?

)(
Да находятся.
В американских посольствах в соответствующих странах
но интеллехт - дело вполне объектовное/имеримое ведь, да?

я б (безотносительно к Лукашенке, вообще) - просто агитировал всех избирательных систем - за введение более жестких цензов по здоровью (в т.ч. и психическому, и интеллектуальному), по образованию и еще там - для кандидатов.

т.е. ежли - не осилил 2 верхних образований - то - куда лезешь? ежли не осилил там IQ=120, по простенькому тесту - то тож - иди - пахай, дои корову, сношай жену, клей конвертики

про "склад" - это б надо изучать на сам деле. Вполне могу себе представить, что ежли подсобрать статистику, то окажется, что там напр. меланхолик-перзидент - статистически - невыгоден для страны.

таких не берут в космонавты, ага:)
медкоммиссия в звездном ж вас не смущает?
интеллехт - дело вполне объектовное/имеримое ведь, да?

Чушь собачья, простите пожалуйста. Тесты на IQ, которые мне попадались, были задачками на сообразительность (Президент обязан уметь отгадать N шарад за M секунд, ага?). С тем же успехом можно решать кроссворды (близкий родственник, шесть букв, третья и пятая - "А"). Да и с чего вы решили, что президенту интеллект нужен?.. Может, ему сила нужна богатырская, чтоб церемониальную саблю держать?.. Или глотка боцманская, чтоб начальственным рыком сгонять население на посевную?

Т.е., конечно, можно теоретически смоделировать общественную систему, где правят только шибко научно отобранные суперы, но это будет:

а) не демократия (проекты подобного рода, как правило, называют технократией);

б) ИМХО, эффективность системы будет не выше, чем при передаче властных полномочий по наследству(монархия), выборным путем (демократия), передаче полномочий новому главе некоторой узкой группой лиц (Политбюро, конклав и т.д.).
""задачками на сообразительность?""

т.е. сообразительность нам не надо?
вот ведь что интересно - в институт такой ценз есть, а в презики - не надо? т.е. - пошто есть в ин-т? - Гос-ву - денег елементарно жалко - вбухивать сколько-то тыс. бакс в не-в-коня-корм. а сколько-то миллиардов - не жалко?


""Да и с чего вы решили, что президенту интеллект нужен?.. ""

а вот такой я дебилофоб, да.
богатырофоб и боцманофоб - (последнее особо - я одного боцмана однажды поддел на багорок, да, больно много он матерился в мой адрес:)

""где правят только шибко научно отобранные суперы""

не надо меня передергивать - да! когда я говорю ЦЕНЗ, я имею ввиду - именно ЦЕНЗ

аналогия, ежли в творческий вуз есть еще экзамены по истории там/ русс.яз. - безоценочные зачет/незачет -- то это что мы имееем -- ДО того, как конкурс-стишки-басни-пэсни-под-баян - получи ЗАЧЕТ, что заешь минимум про историю и минимум грамотно что-то могешь написать

я в 1й раз во вгик пролетел - именно что грамотно (+политически корректно:) не смог написать сочинение -- что-то там стал плести про экологию мозга, которую так же не стоит засирать как и природу-мать-твою (в 1988 - еще ректоров нам из ЦК спускали)

т.е. - демократия - это конкурс, ценз - это ДО конкурса. А что 13летних не пущщают - оно вам тож не нра? а пошто? таки ценны пацаны, да?

а что именно презику нужно -- это надо долго думать и изучать вопрос - мож действительно, ему сексапильность, фотогеничность и типа талант-парить-мозги важнее интеллекту
т.е. сообразительность нам не надо?

Абстрактно-тестовую - не надо. Ну, допустим, у Ельцина IQ был при вступлении на должность - 210, у Лукашенки - 75. Какая нафиг разница? Если надо ему там будет по работе чего - на это референты есть. С высшим образованием, а то и тремя.

когда я говорю ЦЕНЗ, я имею ввиду - именно ЦЕНЗ

Извините, не совсем вник. Ладно, ценз так ценз. НО:

Ценз на право президентить в демгосударстве определяется:
а) конституцией (предельно малый возраст, срок проживания в стране и т.д., много всяких ограничений, у всех разные);
б) законом о выборах и Избиркомом, действующем на основании blah-blah-blah, у всех по своему;
в) неявно подразумевается действующем в данный момент определением дееспособного гражданина, к-рое, опять же, у всех свое и далеко не всегда простое.

Все остальные ограничения - от лукавого. Ибо не только каждая кухарка, но даже губернатор Техаса должны иметь право... (дальше по классику).

А что 13летних не пущщают - оно вам тож не нра?

Не нра. Ну, то есть, тринадцатилетним, действительно, на мой взгляд, рановато, но единственно демократическим решением является введение единой возрастной планки (18 лет, например), после которой гражданин обладает всеми правами - избирать, быть избранным, глушиться любой легальной наркотой и получать по полной, если заметут на уголовщине. "Такое мое общее мнение" (с) Р.А.Хлебовводов
Ну почему же силовым? Белоруссия при таком президенте сама рассосется. Естественный отбор. Так что совсем не дело вкуса. Белоруссия неэффективна не субъективно, а объективна: ее методы экономического хозяйствования не дают отдачи. Америка сильна не только потому, что так считают, но и из-за своего потенциала (экономического, военного, etc.)