Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Новгородское дело | нагломент

тем временем невозбранно продолжается.

См. вести с полей от hgr:

на вторник намечено перепредъявление обвинения, с новым следователем.
очевидно, из старого уберут некоторые абсурдности, вроде мотива "мешала личной жизни".
но может появиться "в состоянии аффекта" (итоги экспертизы в Серпах пока никому, кроме следствия, не известны).
может, и компромисс какой будет -- т.е. подведут под прекращение дела, но по не реабилитирующим основаниям.

все это говорит о том, что Новгородскому делу до окончания еще весьма далеко.

http://community.livejournal.com/novgorod_delo/135635.html
http://community.livejournal.com/novgorod_delo/135697.html
http://hvil.livejournal.com/723346.html
http://hvil.livejournal.com/723847.html


Если кто не в курсе, о чём это - см. здесь.

А вот, кстати, в тему.

)(
прокурорам и следакам всегда надобно кого-нибудь посадить...положение обязывает
Мне этот боян не нравится от начала и до конца.
Крылов, вы чувствуете личную ответственность за то, что рекламируете убийство нежелательных детей мамашами, залетевших по дурости? Или вы полагаете, что кто-то кроме сторонников хурга верит в то, что ребенок "сам упал", когда есть даже свидетель? Вы вообще понимаете что вы делаете? Что будет если ее оправдают? Сколько детей полетит в лестничный пролет и "потеряется" у мамаш подобных Мартыновой?
Я отец четырёх дочерей, и не стал бы рекламировать убийство детей.

Просто я понимаю, что в данном конкретном случае Вы, скорее всего, неправы, а вероятность Вашей версии крайне мала.

Я думаю, что понимаю, как и что там произошло. Версия не вполне лестная для взрослых участников, но очень далёкая от уголовного преступления.
Ах, как это трогательно! Вы понимаете! Вы отец четырех дочерей. А я не понимаю. Я не понимаю, как ребенок может упасть в 14 сантиметровый проем. Есть свидетель, который видел и описал, как всё произошло. Вашими стараниями история разрекламирована на всю Россию. И мои сомнения в невиновности Мартыновой (сомнения мягко сказано) разделяют многие, уверяю вас. Вы подставили Мартынову. Властям ничего не остается делать, как наказать, потому что в противном случае дети полетят в лестничные пролеты. Благодаря лично вам. Лично ВАМ. В данном случае, если угодно уже действует не презумция невиновности, а ВАМ НАДО ДОКАЗАТЬ, ЧТО МАРТЫНОВА НЕ БРОСАЛА РЕБЕНКА. Людям доказать.
1. С какой радости дети полетят в лестничные пролёты? Вы думаете, что многие родители ненавидят своих детей и только и думают, как их убить? Вы ошибаетесь.

2. Презумпция невиновности действует и до, и после того, как я принял участие в компании по защите Мартыновой. Многие люди мне поверили. Вы - нет. Но поверивших было больше, судя по общественному резонансу. Что ж, мне очень жаль, что лично Вы не были убеждены. Но, судя по Вашим словам, Вы с самого начала придерживались того мнения, которое сейчас высказываете.

Так что - - -
Вы создали ПРЕЦЕДЕНТ в российской весьма непростой действительности. Когда самое ужасное преступление, которому есть свидетель, может быть оправдано давлением на следствие. Давлением законодательной власти - были привлечены депутаты - на судебную власть, давлением прессы - по блату были привлечены журналисты - на судебную власть, давлением жжшников - на судебную власть. Это всё видел народ. Люди не дураки. И на чужой роток не набросишь платок.
Вы сомневаетесь в том, что сейчас есть одинокие нуждающиеся матери-одиночки, желающие избавиться от нежелательного ребенка? Я в этом не сомневаюсь. Но если раньше у них и мысли не могло возникнуть об убийстве собственного ребенка, то теперь, после того как вы сделали из Мартыновой героиню, эта мысль очень даже может придти им в голову. А если еще и Мартынову оправдают, то что будет сдерживать их у последней черты? Когда женщина доведена до полного отчаяния? Такие есть, не сомневайтесь!
Видите ли в чем дело, Крылов. Предав публичности дело Мартыновой, вы сделали это дело делом государственной важности. Вопрос сейчас стоит вот в чем - как государство относится к убийству нежелательных детей? Этот вопрос с такой остротой поставили вы. Повторю, вы можете сколько угодно твердить о презумции невиновности, но Россия есть Россия и есть свидетель, которому люди верят.
Новгородское дело еще аукнется.
Мертвыми детьми.
Эти дети будут лично на вашей совести, Крылов.
Я понимаю, что ответственности вы не чувствуете, поэтому прекращаю наш бесполезный диалог.
Мне кажется, Вы чем-то возмущены или расстроены, а тут я подвернулся.

Когда у Вас всё будет хорошо, мы, может быть, ещё обсудим эту тему. А сейчас - Вы правы, не стоит.

Всего Вам наилучшего. Искренне.
Если бы ради спасения Мартыновой добивались отмены запрета на убийство детей - тогда да. Получилось бы, что решается вопрос об отношении государства к убийству.
Но ни один или журналист не пытается этого сделать - так о чем Вы? Речь всегда идет о том, что убийства в данном случае - не было. Подобные действия никак не ставят под сомнение норму о том, что детей убивать нельзя.
Мартыновы неприятны и у меня никакого доверия не вызывают. Показушные сюсюкания по поводу ребенка тоже не убеждают. Я еще помню Мартынову-Федорову, которая в сети демонстрировала разные интересы, но отнюдь не интерес к своему ребенку. Потом на это обратили внимание, и тон ее журнала резко поменялся. До приторности.
Создается ложное впечатление широкой общественной поддерджки этой пары, потому что _несочувствующие_ помалкивают (из естественной брезгливости), а сочувствующие кричат. И причины "крика" тоже не всегда благородны - кто-то пиарит таким образом себя, кто-то восполняет отсутствие сильных впечатлений в жизни, кто-то просто глуп и легко становится добычей манипуляторов.
Но в общем-то не стоит обольщаться "поддержкой общества", ее нет. А мать в любом случае виновата, странно, что она сама этого совсем не чувствует. Что только убеждает в нечистоте дела.