Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

литературоведческое

XXI век начался с появлением нового литературного жанра - онлайнового теста. Всяких там "какой вы политик", "какой вы спецназовец", "какой вы фараон Тридцать Шестой Династии".

Думаю, никто не сомневается, что это именно жанр. Нечто среднее между мини-пьесой, загадкой и афоризмом. Ближайший жанровый родстенник - гадание "на попугае" (который вытаскивал из шляпы бумажки с предсказаниями).

)(
Литературный жанр? скорее уж игра.
ни то. ни другое
я бы сказала. что это вид рекламы. пиара
Ну за "какой вы спецназовец" тебе, Костя, отдельное спасибо...
:-))
Не за что: после твоего варианта я встречал штук двадцать других. Ссылочки не дам, потому как не помню. Но, как бы это сказать... да, в общем, понятно.
Я бы сказал, что век начался с вытеснения классических жанров интерактивными. Когда читателю (пользователю) преподносится то, что он сам формирует своими действиями. Например, уже очень много рекламы делается по результатам ОПРОСОВ целевых групп. И имиджи политиков так формируются.

А уж компьютерные игры, особенно он-лайновые...

То есть, фактически, вместо жёсткого сюжета пишется АЛГОРИТМ (развития сюжета).
Ну а дальше, соответственно, ждём жанры, где уже и эти алгоритмы будут формироваться по ответам пользователя, явным или неявным.

Например, поисковик в Интернете будет выдавать результаты поиска учитывая в т.ч. скорость набора запроса и то, как именно он был набран (быстро, медленно, вставлен из буфера...). А проигрыватели терабайтных дисков будут САМИ показывать те варианты фильмов, которые, по их мнению, наиболее соответствуют настроению пользователя...
а онлайновый опрос тогда чем не жанр?
драматический причем