Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мёртвая Смерть: азимовский рассказ

«Все духовные искания происходят от физических причин, например от разлития желчи». Это, конечно, перебор, но вот плохой сон точно происходит от чего-то подобного. На ночь глядя я напился чая «не той породы» - сон отшибло напрочь. Чтобы согнать бодрость, малость поподнимал тяжёлое.

Это помогло, да не очень: заснуть-то я заснул, но всю ночь снилась суета, интриги В., «необходимость куда-то бежать и что-то делать». Под утро даже явилась покойная бабушка – правда, ничего не сказала.

Среди интересного приснившегося – азимовский (ну, во сне он был подписан Айзеком Азимовым) фантастический рассказ, который я читал на кухне, пока бабушка возилась у плиты.

Содержание его было примерно следующее (как запомнил).

Жанр – «твёрдая» SF. Место действия – международная космическая экспедиция к спутникам Юпитера. Командир космического корабля – негр, причём не американский, а африканский, из какой-нибудь Гвинеи или там Заира. По ходу дела выясняется, что космонавт он фиговый, командир некомпетентный, постоянно перекладывает решение текущих проблем на помощников, и при этом страшно боится, что его некомпетентность будет обнаружена. К тому же он болен какой-то редкой болезнью – каждый день ему нужны уколы, время от времени ему становится худо и т.д. Болезнью он и отмазывается во всех сколько-нибудь стрёмных ситуациях: её он почему-то не скрывает даром что космонавт.
По ходу дела выясняется, что эта экспедиция – последняя: у Земли больше нет средств на продолжение исследований в космосе.
Между тем, корабль приближается к одному из мелких спутников гиганта и совершает посадку. Космонавты обнаруживают некую особую форму жизни, совместимую с человеческим организмом и позволяющую лечить многие заболевания, в том числе генетические. Открытие позволяет окупить экспедицию и продолжить исследования космоса.
Но тут командир корабля начинает проявлять какую-то совсем уж дикую некомпетентность – конкретно, отдаёт ряд распоряжений, которые чуть было не приводят к стерилизации планетоида (приказывает слить горючее и т.п.) Благодаря самопожертвованию одного из членов экипажа – женщины-врача, влюблённой в этого самого капитана, - образцы инопланетной жизни всё же удаётся сохранить.
В предпоследней сцене рассказа капитан рассматривает пробирку с мутной жидкостью, в которой хранится эта самая штука, и размышляет над ситуацией, в которую он попал.
В чём интрига. Экспедиция - международная, под эгидой ООН. Кандидатуру командира корабля навязали африканские страны по дипломатическим каналам, так как это поднимало престиж Африки. Выбор кандидатуры был обусловлен внутриафриканскими раскладами: он является фигурой, выдвинутой одним очень уважаемым африканским племенем. Его положение в племени, в свою очередь, связано с его происхождением – он из семьи потомственных колдунов. Особенно важно, что он отмечен «знаком свыше» - той самой редкой болезнью, о которой идёт речь. Носители этой болезни почитаемы. Если её вылечат (тут выясняется, что он подписал с космическим агентством контракт, согласно которому он не вправе отказываться от лечения), он потеряет статус в своём племени «и вся карьера насмарку».
Последняя сцена: «Он ещё раз посмотрел на пробирку. Закурил. Потом открыл утилизатор и отправил туда маленький белый цилиндрик». Типа открытый финал – непонятно, что он туда бросил, пробирку или окурок.


Датировано это было, кажется, семьдесят каким-то годом.

Я сам такой рассказ писать бы не стал – но "вот приснилось", так что пусть будет.

)(
Получилось похитрей, чем у Азимова.
негры зло, давно известно :))
Эк ты расписался! Читать не успеваю.
Какие-то уж слишком прозрачные намеки во сне ))
Хотя текст отличный - ни прибавить, ни убавить.
Что со сна взять? Не хочешь - не лечись.

Африканские негры, кстати, нормальные люди.
И при этом 70-80% этих нормальных людей в Африке больны СПИД и прочими радостями. :)

Anonymous

January 3 2008, 13:57:35 UTC 11 years ago

Да-а-а-а.
Харитонов повёл бы нитку по-другому :)
Раз негр из колдунов, то теперь такой расклад - снадобье доставляется им, они начинают лечить с его помощью, едва только разобравшись как это делать. Резко возрастает их авторитет в мире, не без помощи заинтересованных лиц в ООН.
В результате всемирный кризис на почве распространения религии этих колдунов и сопротивления ей.
А пока летят обратно, негр переманивает на свою сторону весь экипаж, так, чтобы сведения не просочились наружу уже на Земле. При этом проявляет изобретательность и коварство.
Ну и т.д.
Если мне не верите, то см. текст "Поперёк живота"
Константин Анатольевич, обратите внимание как люди карьеру делают:
"Как сообщает "Коммерсант", в состав бюро высшего совета введены пензенский губернатор Василий Бочкарев, президент Ингушетии Мурат Зязиков, президент Чечни Рамзан Кадыров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Кануков, глава Тувы Шолбан Кара-оол, президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов и др. Видно, что поощрили по большинству губернаторов северокавказских регионов, где за ЕР проголосовали словно в СССР - в едином порыве."
ох, эта нерусь во всем несчастных русских обошла
Почему же несчастных русских?
Русские счастливы что в России продвигаються наверх такие замечательные люди из генетически полноценных националов, у которых нет генов рабства и пьянства.
Русские нифига не счастливы от это хреноты, уверяю.
Генов рабства не замечено, а пьянство - нормальное дело, особенно если основной профессии помогает.
А закончится это всё тем, что Кавказ в лучших своих традициях решит отделиться, и придется устраивать глобальную ковровую бомбардировку.
А мне только что приснилось, что в квартире в комнате, где комп стоит, петардой стекло выбило. полностью. а типа зима. Я выхожу на улицу, ну, думаю, щас поору, и народ-то видел, кто бросил. Начинаю кричать, а голоса нет.
Если стекло выбило - это очень хороший сон. Очень хороший - решение проблем, какие-то страхи ушли.
Гм :)) причём полностью, вообще во всю балконную дверь :)) практически никаких осколков не осталось!
Быть на балконе во сне также очень хорошо.
А стекло - это страхи, задержки, проблемы. Разбил стекло - все стало хорошо. Также хорошо летать на самолете или просто летать - но это сны редкие (по моему опыту).
Я просто летаю. Часто. Когда нужно :) Но обычно в тихую штурмую какие-нибудь аэропорты или города... там летать = засветиться перед всеми, так что летать неправильно.
Это к чему? :)
Еще раз, трезво и в здравом уме, готов повторить, что летать во сне - это хорошо.
Возможная расшифровка - Вы можете получить очень интересное место работы после окончания университета. М.б. интересная поездка за рубеж.
Точно не скажу - но думаю, что какие-то "взлеты" ожидаются, м.б. даже в этом году весной или летом.
даже сны рассово верные:))
какому-нибудь либералишке снилось бы небось, не то, что мир губит больной африканец в далеком космосе,
а наооборт, что мир спасает китаянка с неожидано большим бюстом, где-нибудь на Красной Площади:)))
Китаянка - одноногая, нетрадиционной сексуальной ориентации :-)))
А вам, мурзилке Дмитрия Евгеньевича Галковского,
снится как вы Гениально Манипулируете сознанием людей, старательно вставляя словечко "раССово" с непременной двойной эс.
С удовольствием посмотрел бы такой сон.
нет уж, в ваших снах миру буду спасать только русские бабы, а китаянки-негитянки всякие губить:)
А неплохой рассказик

Anonymous

January 3 2008, 16:24:37 UTC 11 years ago

Не вижу ничего удивительного - зацикленному на теме розжига Крылову, снятся соответствующие сны...
Розжиг-то в чём, мил человек?
в рассказе никакого розжига нет... но негр-злодеко - есть вымысел подсознания, отражающего беспрестанную мыслительную работу над "национальным вопросом". Или все не так?
Боюсь, всё проще. Негр был нужен сюжетно: попробуйте обойтись без него (то есть без темы "шаманизма" и "уважаемой болезни"). То есть, наверное, можно как-то вывернуться, но подсознанка идёт по пути наименьшего сопротивления.
Мог бы быть русский больной антисемитизмом.
Ничего себе рассказец. Да вам надо сюжетами торговать Константин.
Я бы до такого в кошмарном сне не додумался.
Интересно, что за болезнь?
Да в Африке такие вирусные (и наследственные ) болезни бывают. Если Вы не биолог - лучше и не знать.

5+

Anonymous

January 3 2008, 19:19:46 UTC 11 years ago

Менделеев со своей таблицей отдыхает ))))
Айзек Азимов был евреем.
Евреи сами по себе люди такие же как и все остальные. А вот еврейская мафия ничем не лучше сицилийской. Лучше их не путать т.к. и сами евреи нуждаются в помощи интернациональной в деле освобождения от собственной мафии.
Так их никто и не путает. Мафии эти.
Вам нехорошо?
Иван Петрович Пиздоблядов очень не любил красивые еврейские фамилии

Чето мне это напоминает. Может тоже во сне читал? ;o)
Вобще есть два произведения чем-то напоминющие... Оба с Юпитером. Один рассказ что-то про орден "пурпурной руки" когда народ себе руки поампутировали что бы массу гравиталета уменьшить и сыворотку на землю доставить, а втрое - когда с Юпитера прилетел корабль и на Земле эпидемия началсь, оказалось юпитеряне экшперементы ставили.