Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

С политры (но, видимо, это откуда-то цитата)

Известно, что 47-этажный небоскреб, входящий в комплекс Торгового центра рухнул тогда же, (немного позже) когда и Близнецы. О нем не пишут, таким карликом он кажется на их фоне. Потом рухнуло еще несколько огромных зданий комплекса. Сегодня упал корпус № 5 World Trade Center.
Сейчас пошли трещины по соседним с комплексом небоскребам - в 50 с чем-то и 60 этажей Hilton Millennium Hotel и Merrill Lynch Building. Они срочно эвакуированы. Закрыто метро, проходящее неподалеку (чтобы не было сотрясений). Начали качаться еще два небоскреба.
Строители пытаются остановить разрастание трещин. Если небоскребы рухнут, то может начаться эффект домино, который сметет все небоскребы Манхэттена (они стоят близко друг от друга).


Если бы это произошло в России, первая мысль была бы - "ну разумеется, при строительстве весь цемент и всё что можно разворовали, ну и руки кривые, строить не умеют, вот и - - -"

)(
Всяко. Почти сразу же об этом подумал, когда первые два небоскреба рухнули: было бы у нас... "Сэкономили на строительстве", "Преступная халатность", "Жизнь 50000 человек находится на совести горе-строителей"...

А так - все просто: дикая температура при пожаре, "кто же мог знать", "тут уж никакой металл не выдержит", и пр. и пр.
Менталитет...
А у меня, кстати, и об Америке та же мысль была.
Халатность вообще в натуре человеческой, по обе стороны океана.
Не в цементе и пр. дело. Т.е. то, что никто не подумал о том, что оно обвалится - это, конечно, бардак редкостный. Пожарных туда загнали, спасателей, людей оставили внутри... Но и опыта никакого в этом деле не было - откуда знать, что бывает с небоскребом, когда в него влетает Боинг? Теперь знают.

А что все остальное валится, понятно - там же вся эта конструкция сбалансирована, именно так, чтобы эти бандуры все устойчиво стояли. Они там все друг другу противовесами работали. Ну и понятно, когда две самые крупные обвалились, все равновесие развалилось, и поехало... Так (про равновесие), во всяком случае, мне обьясняли, когда еще все оно живо было.