Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О предательстве Иуды

Объяснить корыстными соображениями это нельзя. Но евангельский текст и церковное предание, указывающее, что "ящик с деньгами" тут был очень даже причём, тоже игнорировать невозможно.

Я думаю, всё дело не в корысти, а в ложном стыде и страхе. Иуда попросту растратил деньги, и очень боялся отчитываться. Поскольку же юридическая ответственность ему вряд ли грозила, боялся он в первую очередь осужления товарищей. Ну и Учителя, разумеется. Настолько боялся, что предпочёл предать, лишь бы "не предстать пред взором". Дальше косяки начали накручиваться на косяки, ну и кончилось всё это удавкой.

Если так, то это пример того, как "страх Божий" ведёт отнюдь не ко благу. Как и вообще страхи такого рода.

)(
Это как раз не страх Божий, а страх человеческого мнения. Страх Божий, это когда человек боится _только_ Бога или прежде всего Бога. Как ты понимаешь, человек боящийся Бога вряд ли бы сделал такое с Его Сыном.
Так ведь один из тех, чьего мнения он, по версии Крылова, боялся, был Иисус :)
Близится праздничная пасхальная ночь. Иисус говорит ученикам: сходите, мол, в город, сегодня мы будем отмечать праздник там, я так решил. Идите по такому-то адресу к такому-то человеку (примечательно, что ранее этот адрес и этот человек был апостолам не знаком). Внимательно посмотрите, есть ли там кувшин. Если кувшин на месте, смело заходите и говорите хозяину такие-то слова.
Ученики выполняют все в точности. Идут на место. Там, как говорят в шпионских романах, снимают пароль (обнаруживают, что кувшин на месте и значит явка не провалена). Говорят хозяину нужные слова... И только потом на явку приходит Иисус с остальными. Явка – небольшой ресторанчик. Хозяин – содержатель ресторанчика – человек Христа.
Какое-то время Иисус с апостолами пьют и гуляют. Нервничают только двое – Иисус и Иуда. Во время гулянки Иисус вдруг говорит Иуде примерно следующее: "Ладно, иди и делай, что задумано!" Иуда уходит. А Иисус, немного погодя, предлагает всем подышать воздухом. Ничего необычного в этом предложении нет, нам всем оно очень понятно: люди гуляли, пили вино – теперь надо немного проветрится. Естественное желание во все времена. Но вместо того, чтобы просто проветриться, Иисус ведет всех... за город, за речку Кедрон – в Гефсиманский сад. Зачем? Почему? Разве нельзя было заночевать там же, с блудницами? Раньше Христос не отличался склонностью к ночевкам в лесу, у него, как мы знаем, полно состоятельных друзей.
И самое главное – ведь Иуда ушел РАНЬШЕ остальных. И о том, куда именно направится Иисус с учениками, он знать не мог. Если, конечно, Иисус сам не сказал ему об этом заранее. Но ведь Иуда точно привел людей первосвященников в Гефсиманский сад, где и "сдал" им Иисуса! Значит, план был разработан ими обоими. И Иуда – самый преданный Христу человек.
Можно предположить, что сказал Иуда Каиафе. То, что велел сказать Иисус: люди Иисуса перепились и дрыхнут сейчас в Гефсиманском саду. Сопротивления они не окажут. Да и место глухое. Естественно, Иуда попросил денег "за предательство". Ибо бескорыстие – подозрительно.
А Христос между тем просто организовал засаду. И его план сработал...

http://www.razgovor.org/politcorr/article182/page1/
Вы сами-то верите в эту историю?
Вы библию внимательно читали?
Внимательно.
тогда Ваше удивление непонятно; все события из приведенной мной версии взяты из библии
Чтобы извратить истины, совсем необязательно лгать -- надо просто выдрать нужные фрагменты целой картины и составить их в нужном для извращённой истории порядке. Если это "искусство" применяется в богословии, то это справедливо называется ересью. Знакомы с этим термином?
ок, теперь Вы пытаетесь убедить меня, что Ваша интерпретация библии верна, а моя нет. Если Вы не способны опровергнуть мою версию, опираясь на текст библии (а не на свои домыслы), то Ваша ересь ничуть не лучше любой другой ;)
Нет, не пытаюсь. В основе подобных рассуждений -- вера. Если Вы неверующий, то Вы просто обязаны нападать на Библию и быть сторонником теории эволюции. У Вас просто нет выбора.
Если Вы неверующий, то Вы просто обязаны нападать на Библию

канэшна канэшна; раз не Вы можете опровергнуть мою версию, назовите ее нападками и дело в шляпе :D
1. По тексту Иуда н о с и л ящик. Но нигде не было видно чтобы у него были ключи. можно предположить , что он просто выполнял работу "на дурачка", то есть носильщика.

2. Иуда был простоват и , при этом, любил подавать нищим деньги. На это есть прясые ссылки " по1ду дам " и тп. Для "казначея" . недопустимое уачество (женьги в ящике водились, тысячи людей ха воздух не накормить, если что)

3. Когда Иуда обращается к Иисусу с вопросом : Не я ли предам ?, тот отвечает :"ты сказал". Другими словами, все все понимают, но Иуда должен выполнить свое предназначе6ие и предать Иисуса, в противном случа5 тот не сможет выполнить свою миссию. А самоуюийство это так, рефлексии не по делу.
Если бы, действительно, боялся, то не растратил бы деньги. А в Вашей версии он то боится, то не боится, то опять боится. В общем, ни рыба ни мясо.
Ой, да разве редкая ситуация?
Взял денег из кассы в кости поиграть. Думал - выиграю, навар в карман положу, а остальное верну в ящичек. И проиграл всю казну.
хм, интересная интерпретация...
Искариот - может быть искаженное "сикариот"? А сикариями называли людей которые носили под одеждой ножи-сикарии и нападали на римлян и служащих им иудеев. То есть посути Иуда-искариот, это Иуда-террорист. Обстановка была взрывоопасная и хроники тех лет не раз фиксируют, как кто-то "выдывая себя за кого-то великого" поднимал восстания (небольшие впрочем). Ясно, что римское правление было непопулярным.
Когда первосвященники послали людей спросить Исуса "должно ли платить Цезарю" это была явная провокация. Скажет да - потеряет сторонников, скажет - нет призыв к мятежу. Исус довольно ловко отмазался (человека на монете по иудейским обычаям изображать нельзя), но для экстремистов вроде Иуды это было равносильно отказу от революции. Раз живой Исус не хочет служить идее восстания, то послужит мертвый. И Иуда выдает его. Восстания не происходит. Иуде достается слава доносчика. Остается только повесится.
Однажды кто-то из учеников безо всякой задней мысли полез в денежный ящик и - как на грех - наткнулся на кучу серебра, лишь за день до этого переправленного Иуде. Община потребовала объяснений, и, разумеется, получила их - квантум сатис. Иуде, как и любому тертому хозяйственнику, не составило труда заморочить голову своим не шибко грамотным в дебитах-кредитах "единоверцам", тем более что речь все-таки шла не о растрате, а о прибытке. Самого Иешуа, однако, эти объяснения явно не удовлетворили; он, похоже, заподозрил, что его "министр финансов" занялся под маркой общины каким-то левым бизнесом - то ли начал брать плату за исцеления, то ли еще что. Иуда прилагал титанические усилия, чтобы вернуть доверие Учителя, но восстановить статус-кво, похоже, так и не сумел.
А затем произошла катастрофа, семена которой, как позже выяснилось, я посеял собственными руками. Этой весной Иешуа совершил свое обычное пасхальное паломничество в Иерусалим. Сам не знаю, что навело меня на странную мысль - подсунуть ему для исцеления пару настоящих, не подставных паралитиков; вы можете думать все, что угодно, проконсул, но они встали и пошли. Я многократно слыхал о таких фокусах, практикуемых восточными магами, но сам, признаться, не верил в эти россказни ни на грош (благо наша служба иной раз творит еще и не такие "чудеса"). Здесь, однако, крыть было нечем - паралитиков подбирал я сам. Фарисеи, правда, всегда утверждали, что Назареянин - таки-да, исцеляет, но исцеляет "силою Вельзевула"; да хоть бы даже и так! Я не поп, а сыщик, и мне трижды плевать - каков источник этих исцелений, важно лишь жульничество это или нет. Важным же это оказалось для меня вот почему: в Иудином отчете оба моих паралитика прошли в общем списке наряду со всякими иными имитациями чудес... Вот тут-то я и вспомнил о куче денег, вгроханных нами в галилейские инсценировки; а ну как и тамошние исцеления (или, по крайней мере, часть из них) тоже были чистой правдой?
Я вызвал Иуду на явочную квартиру и вежливо попросил его прокомментировать историю с моими паралитиками. Тот молниеносно смекнул, куда дует ветер; сперва начал было катать по полу дурочку (он, видишь ли, не помнит - так вот сразу - кому были выплачены подотчетные суммы), а затем сменил тактику и принялся скармливать мне явно только что сочиненную занимательную историю. Все недостающие деньги якобы вложены им в организацию некого грандиозного "чуда", которое буквально не сегодня-завтра воспоследует в окрестностях Иерусалима. В общем, диагноз был ясен: у парня, получающего копеечное жалованье, поехала крыша от созерцания потока серебра, текшего через его руки. Надо было немедленно снимать его с операции и отдавать под трибунал за покражу казенных денег. Если бы я так и поступил, проконсул, операция могла бы дальше худо ли бедно ли продолжаться самотеком, а сам Иуда, к слову сказать, остался бы жив. Увы! Ослушавшись своего внутреннего голоса и памятуя о былой беспорочной службе парня, я решил - под свою ответственность - дать ему шанс искупить вину. Шансом этим Иуда распорядился с блеском: окончательно запутавшись и завалив операцию, он не нашел ничего лучшего, чем совершить предательство; погубил Назареянина, погиб сам, а за компанию, надо полагать, угробил еще и меня. Такие дела.

Еськов К.Ю., Евангелие от Афрания
Интересная интерпретация. Только, если это были не специальные "деньги на предательство" (что возможно), это несколько обедняет возможности для позднейшей рефлексии на эту тему (которая во все времена была неотступной). Евреи и деньги как-то мистически связаны; десакрализовав второй элемент, можно "размыть до неузнаваемости" и первый.
А может он и 30 серебренников взял, чтобы обратно в кассу положить.
Думал, помурыжат Иисуса, разберутся, что он безобидный (навет-то был откровенно облыжный - как из Иисуса заговорщик?), а его взяли и распяли.
Потому и деньги выкинул. Ну и повесился тоже. :)
Кстати.
У разных профессий есть свои небесные покровители.
Так, может быть, у кассиров и бухгалтеров небесный покровитель - Иуда (вроде, где-то сказано, что Иисус его на небо взял - искать лень)?
Ключевое слово "я думаю". Не "думаю", а "додумываю".

Anonymous

April 23 2008, 07:29:57 UTC 11 years ago

Точно.
Сидит быдлан, срет в подьезде. Входит сосед. Быдлан со стыда - пыр соседа ножичком. Ведь перед людями неудобно, сосед-то раскажет, будут потом косо смотреть. А тут другой сосед заходит... Ну весь подъезд пришлось положить. А все отчего? А это воспитательница-сука в детском саду научила, что срать, где захочется, не принято, надо только в специально отведенных местах. А если б гадина не навязала ложный стыд, то заходит сосед в подъезд, а срущий быдлан ему "Здрасьте, Иван Иваныч. Прекрасная погода нынче." И все живы и счастливы.

Anonymous

April 23 2008, 08:32:34 UTC 11 years ago

Таки да, 30 серебрянников уже ждут своих иуд.
СПАСИБО БЕРУЩЕМУ //www.lechaim.ru/ARHIV/193/lazar.htm
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК //www.lechaim.ru/ARHIV/193/radz.htm
Вот уже и кандидаты подтянулись http://www.ateismy.net/content/polemika/nikonovkuraev.html

Но Иуда то был Апостолом. А Второго Пришествия то нет как нет. А Приществия и не потребуется. Жалкие потуги.
Мелко, скучно. Вместо неумных фантазий почитали бы серьезную богословскую литературу:

http://mystudies.narod.ru/library/h/hrapovitsky/revolu/001-2.html

Иуда предал отнюдь не по личным мотивам. Он предал идейно.
В (представленном) мотиве Иуды есть ложная установка -- поставить перед собой дурацкую задачу и пытаться выполнить её любыми средствами.
Интересная трактовка. Но, думаю, что все было много сложнее. Иуда был, безусловно, идейным человеком и поступок свой совершил из идейных соображений.
Говоря словами Мережковского (про Толстого) и вы вступили на большую дорогу религиозного опошления. Тут правильно кто-то сказал, что такое толкование мелко. А проблема, между прочим гигантского значения и смысла. Кто такой Иуда с точки зрения современности? Социальный работник, протестант. Человек, который ищет в религии материальной пользы и формальной справедливости. Лучше помогать нищим, чем тратить драгоценное миро, хотя бы даже и на погребение Учителя. Именно возмущение бессмысленной (с его точки зрения) тратой явилось толчком к раздражению, а потом и предательству. Здесь принцип возмутился. Недаром некто мудрый и остроумный назвал экономику наукой Иуды. А вы, растратил, дескать... Несерьезно.
да, пошлость имеется. я думаю, что соображения экономического характера это лишь проявления более общего свойства. на мой взгляд дело в том, что Иуда имел все несомненные душевные достоинства и волевые качества для миссии апостола, кроме одного, он был эгоист до мозга костей, у него было просто атрофировано качество любви к кому-то кроме себя. поэтому можно говорить, что он предал не из-за корысти, просто корысть была его сутью, он не мог поступить иначе. будучи по всей видимости лишенным каких-либо шансов занять более менее достойное положение в обществе (и это при весьма больших душевных и интеллектуальных качествах) он полагал что встретив Иисуса обрел невиданную удачу, встретив ни кого иного как машиаха-царя израиля! суть в том, что иуда, как и все иудеи того времени, как и апостолы полагал, что царство Его будет обычным земным. однако в отличие от апостолов он так и не смог понять более высшего предназначения Иисуса. опять же благодаря своей исключительно эгоистической природе! поняв наконец, что у Иисуса несколько иные планы, нежели восшествие на трон, он просто не нашел в данной ситуации иной корысти, как предать за некоторую плату. однако осознав весь масштаб личности Иисуса Христа, будучи всеже не самим сатаной, а живым человеком (сотворенным по образу и подобию...) не справился с муками совести и удавился... а вы говорите "страх". примитив какой-то... просто не любите чтобы вам говорили не делать того, или этого, любите своевольничать, вот и досадуете на Бога.
Гм. "Вывод не следует из посылок".
чтож действительно не следует. просто из вашего отношения к этим событиям мне кажется именно такой вывод о вас лично. ведь ваш вывод заключается в том, как плохо боятся чего-то делать, когда хочется. тем самым я пытаюсь объяснить почему вы такие значительные события пытаетесь низвести до уровня какой-то бытовухи, что ли. а что же на счет моего объяснения "страстей иудиных", ничего не скажете? все же оно несколько отличается от данного вами.
верно сказано передо мной, был "толчок к раздражению"! толчком же послужило осознание того, что "царство не от мира сего". иуда не был чужд высоких чаяний о спасении израиля и всего человечества от зла, установление царства благоденствия и т.д., однако в его сознании это должно было быть непременно связано с небывалыми царскими почестями, что должно было вполне удовлетворить его безмерное честолюбие. в его сознании это никак не вязалось с необходимостью страданий, с унижением и поношением. Иисус для мгновенно превратился в глазах иуды из будущего царя в глупца или как говорят у нас в лоха! какой же это царь, который отказывается от царства?! а что делать с лохами? как сказал мне некогда один "иуда" нашего времени, "они ведь, лохи, для того и есть, чтобы их разводить".