Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О сочувствии и уважении

Тут, оказывается, была немаленькая дискуссия на тему "американцев жалко" - со всяческим поношением, заушением, и курощанием тех, кто не пролил положенной слезы.

Так вот. Представим себе, что перед каждым русским человеком возникает чёрт и предлагает ему сделку: "Что, бедолага, плохо тебе? А ведь плохо тебе потому, что ты живёшь в этой дурацкой стране, ага. Хотел бы ты родиться американцем? Так вот: я даю тебе возможность прожить жизнь сначала. Ты станешь младенцем, родившимся в американской семье. Будешь жить не где-нибудь, а в Нью-Йорке, столице мира. И работать - в самом центре его, в огромном красивом здании. Правда, есть маленькое условие: в середине жизни ты погибнешь в результате теракта. Вместе с этим красивым зданием. Ну так как? Хочешь прожить короткую, но настоящую, американскую жизнь? Или предпочтёшь гнить здесь, в России?"

И сдаётся мне, что немаленькая часть добрых россиян согласились бы на такое предложение. Не все, конечно, но многие, очень многие. Чем мучиться и корячиться непонятно ради чего - - -

Так что не могу я сочувствовать погибшим американцам. Не получается. Потому что я русский. Американцы, как-никак, пожили своё в раю. А мой народ живёт в аду. То, что я лично устроился не самым плохим (по нашим меркам) образом, ничего не меняет. Морлоки не могут сочувствовать элоям, а я - морлок.

И уж точно я не верю тем, кто сейчас так отчаянно и простоволосо сочувствует несчастным жертвам. Эти же самые люди отнюдь не сочувствовали русским, погибшим под развалинами взорванных домов (не говоря уже об умирающих "просто так", за либеральную идею - этих вообще никто не считает). И ведь отнюдь не рвали на себе волосы от горя - а активно обсуждали, каким способом Путин и ФСБ провернули эту затею, и как это на руку гадким русским шовинистам и милитаристам, которые спят и думают, как бы обидеть чеченский народ. А посему - - -

С другой стороны, достойное (в целом) поведение американского народа вызывает уважение. Это, безусловно, сильная нация. Представления наших горе-патриотов о том, что америкосы, дескать, вострепещут при виде перочинного ножика, я всегда считал неадекватным. Но убедиться не мешало.

)(
>И сдаётся мне, что немаленькая часть добрых россиян согласились бы на такое предложение.

Спорный пункт.
В качестве отправной точки для рассуждения слишком зыбкий.
Эти же самые люди отнюдь не сочувствовали русским, погибшим под развалинами взорванных домов (не говоря уже об умирающих "просто так", за либеральную идею - этих вообще никто не считает). И ведь отнюдь не рвали на себе волосы от горя - а активно обсуждали, каким способом Путин и ФСБ провернули эту затею, и как это на руку гадким русским шовинистам и милитаристам, которые спят и думают, как бы обидеть чеченский народ. А посему - - -

А Вы с этими "несочувствующими" лично разговаривали ? Или это предположения?
И во время взрывов домов, и когда в переходе на Пушкинской рвануло, и когда "Курск" тонул, я от своих сослуживцев только слова сочувствия слышала. И все только и говорили, что, мол, надо виновных поймать и сетовали на то, что Путин не принимает иностранную помощь, в то время как моряки еще живы. И никто о правительствах не рассуждал-все только о погибших говорили. Нормальная человеческая реакция. Я сейчас говорю о том, что сама слышала от людей, а не то, что в газетах писали.
Потому меня и поразило тут некоторое злорадство, мол так им, американцам и надо. Кому надо? Клеркам, мойщикам окон, продавцам в shopping center, пожарникам? За что?
Про русских... как ни утомительна эта тема. Или про американцев. Дело не в жалении американцев. Дело в сочувствии к людям - вне зависимости от их национальности. Это для вас они - американцы, антиподы вашей национальной принадлежности, чужие. Так тщательно вымеривать дозу своей эмпатии, по миллиметру, принимая во внимание национальность, рост, вес, возраст, цвет кожи... Вам только русских, что ли, жалко? И почему вы думаете, что все остальные, в том числе и я, способны чувствовать симпатию только так - по-ханжески, демонстративно "проливая слёзы" о каких-то там чужеродцах, на которых на самом деле нам глубоко плевать? Не знаю-не знаю ... не знаю, как другие, я вот - генетически очень русский человек (может, даже и порусее вас, уж коли дело дошло до копания в этом), стараюсь как бы не только слезами и словами, но и делами помогать при всяком удобном случае. Всяким разным людям.
Так что не оскорбляйте меня своими безапелляционными заявлениями про то, как следует думать и вести себя истинно русским людям. Я сочувствую людям потому, что сочувствую. А не для политкорректности. А вы... вы можете продолжать в том же духе. Отмеривать свою доброту по вашим же стандартам. Только не надо всех под одну гребёнку. Ой, не надо. Прошу. Русские, как и американцы, как и индейцы майя, бывают очень разными.
> Так что не могу я сочувствовать погибшим американцам. Не получается. Потому что я русский.

Позволю себе усомниться. Ты сейчас говоришь не как русский, а как вербицкий. Интеллигент, мля.


Вы знаете, господин Крылов, когда вы говорите, иногда складывается такое впечатление, что вы бредите. И не русский вы никакой.
"Так что не могу я сочувствовать погибшим американцам. Не получается. Потому что я русский."

Я не могу сочувствовать американцам по другой причине: 10000 жертв - это уже статистика. Я не был в Америке, не видел близнецов, нет у меня там знакомых и родственников и все происходящее запросто воспринимается, как кадры из фильма - так же нереально.

Сатистике не сочувстуют. А вот бы был там хотя бы один человек, которого я знал близко - ...

Такие вот дела.
Согласен с Вами. Но, кажется, именно это и многое еще кроме этого К.Крылов и подразумевает здесь под понятием русского.
что доминирующим чувством по отношению к американцам для Вас является зависть? Так у Вас выходит - они в раю, мы в аду, и поэтому...

И правильно ли я понял, что словами "потому что я русский" вы подразумевали, что эта самая зависть органично присуща всем русским?

И уж точно я не верю тем, кто сейчас так отчаянно и простоволосо сочувствует несчастным жертвам. Эти же самые люди отнюдь не сочувствовали русским, погибшим под развалинами взорванных домов

Это просто неправда. И вы это понимаете. Более того - знаете. Достойно ли ради полемического приема оскорблять людей?
Разумеется, есть и те, кто искал "след ФСБ" и проч. - но это же не отменяет сочувствия к людям. А у Вас получается - раз американец, то и не жалко, вроде и не человек совсем, а...
> И уж точно я не верю тем, кто сейчас так отчаянно

Таким.
Я не обязан таким верить. Уже хорошо. Обязан сам себе, видимо, таких "обозначать". Таких не надо.
Не уверен я в том, что "Они живут в раю". Видимо не случалось Вам в том "раю" бывать. Особенно в тех его частях, которые и составляют собственно США. Не Детройт, не Чикаго, не ЛА, не Фриско, не NY, а маленькие города, которых куда больше, чем в России. Более всего они напоминают свинофермы. Очень чистенькие, ухоженные, но свинофермы.

Всем давно навязли в зубах разговоры "об Русской духовности". "Белинского и Гоголя с базаров", как не носили, так и не носят. И не уверен, что будут носить. Во всяком случае в обозримом будущем. Книжечки типа "Слепой против Глухонемого" пользуются бОльшим споросом. Этого не отнять.

Однако там, в этом "раю" не читают вообще ничего, такое складывается впечатление. Сплошное ТВ по которому смотрят футбол, бейсбол да рестлинг. И всё. Даже боевики и те напрягают... Про что другое я вообще молчу.

И вот такой вот получается рай, где обитатели потребляют калории, выделяют фекалии и тем только и счастливы. И ЭТИМ - завидовать?

Потому и сочувствия эти терракты у меня как-то не вызывают. Они, конечно, тоже люди и должно быть жалко, но вот как-то не выходит. Видимо надо стать вегетарианцем или попробовать поразделять ценности "Лиги защиты животных". Тогда должно получится. А пока - никак.

А про испуг при виде ножика... перепугались ведь. И ещё как. Это СМИ надувают щёки, а жители того... вибрируют. Самое смешное, что крики Буша насчёт войны по-большей части поняты так, что будет именно война. И народец оттуда порою интересуется с кем именно она будет и кто будет на них (на США) нападать.