Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О времени

Обычное определение времени звучит так – «направление переноса информации». Или, другими словами – «перенос информации против вектора времени невозможен». Из будущего в прошлое информация не идёт.

Дальше начинаются гадания – почему, собственно, не идёт. «И всё упирается в стенку».

На самом деле причина может быть крайне тривиальной, лежащей на поверхности. Просто мы принимаем следствие за причину.

А именно – причина существования «времени» состоит как раз в том, что информация переносится в одну сторону. «Время» - это побочный эффект этого переноса.

Представьте себе текущую реку, в которую впадают ручьи. Может ли ручей течь внутри реки в другую сторону? Нет, потому что течение реки сильнее. Правда, около впадающего ручья могут быть всякие завихрения, да. Но они незначительны. «В целом всё течёт в одну сторону».

Так и время. Большая часть информации во Вселенной движется примерно в одном направлении, от одинаковых причин к одинаковым следствиям. Этот основной поток информации мы и называем «временем». Он настолько сильный – ибо создаётся миллионами и миллиардами однотипных событий – что всякие попытки пробить струйку в противоположную сторону (перенести информацию из будущего в прошлое) просто смываются этим потоком. Ну куда нескольким каплям против тонн воды? Правда, вблизи значительных событий (там, где «впадают ручьи» – или, если говорить о времени, в дело вступают скрытые ранее причины) возникают небольшие завихрения (проявляющиеся во всяких странностях – например, в странных событиях, «знаках и пророчествах», и т.п). Но в конечном итоге поток смывает всё.

Из этого следует несколько выводов – по большей части, увы, тривиальных. Получить информацию из будущего иногда удаётся, если перестать получать информацию из прошлого (которая смывает будущее). Например, для того, чтобы успешно пророчествовать, надо перестать «думать» (то есть привычно выводить привычные следствия из привычных причин). Или вступить в контакт с сущностью, которая не «думает» (то есть не находится в потоке, а парит над ним или болтается под ним). Или… впрочем, всё это написано в любой попсовой книжонке по оккультизму.

)(
Симпатичный взгляд. По сути - один из вариантов теории иных измерений. Всё, что вне реки живёт по другим законам.
http://www.ruschudo.ru/regions/4.html

Дай плиз на АПН ссылочку с текстом типа "Битва Чудес: Родина Мать на Мамаевом кургане против ингушского замка Вовнушки"
Настолько "обычное определение", что я его впервые слышу :)
Я, кстати, определение тоже слышу впервые. Но мысль красивая...
я не совсем понял, причем тут ЖЫДЫ и как это мешает ЖЫДЬ руССкому человеку?
Для начала нужно понять, что "время" - это конструкт человеческого разума. Само представление о времени как о потоке - это следствие линейного восприятия времени, свойственного европейской культуре. Если же время воспринимать ассоциативно (что-то вроде "...когда листья белого дуба станут величиной со ступню рыжей белки..."), то тогда возможно и появляется способность "читать знаки" (т.е. "видеть будущее").
ольга
Смахивает на второе начало в непривычных терминах.
Последний абзац - шедевр.

река времен в своем теченьи
уносит все дела людей
и топит в пропасти забвенья
народы, царства и царей

Гаврила Романович Державин
Вы же это не всерьёз... надеюсь.
Очень уж сильно белые нитки торчат.

Deleted comment

А Враг Утят - это кто? Пионер_лж?

Deleted comment

Вы еретИк?
Ну что Вы. Папюс разве советский самоделкин?
Мне кажется, что сегодняшнее наше представление о времени, как о явлении "линейном" ("одностороннем"), на самом деле, не совсем правильное.

Возможно, например, что время - это нечто "целое". Притом, круглое.

В пользу этой версии говорит тот логический довод, что если бы время было бы линейным, то это само собой подразумевало бы наличие начала и конца времени, что ставило бы новые вопросы (например, как, когда и из чего время образовалось, как, когда и из-за чего время окончится и что после этого будет со всем и вся). При круговом же времени, ясен пень, вопрос начала и конца времени сам собой отпадает. Полный круг на то и круг-с, чтобы не иметь начала и конца. Стало быть, движение времени по кругу вполне может носить характер вечного (бесконечного).

Это, кстати, многое бы объясняло. То есть, к примеру, как появились человечки механизм приблизительно представим в рамках научного теоретизирования, но вот, собственно, что именно послужило "катализатором", что способствовало переходу от одного состояния к иному, что способствовало переходу от одной ступени эволюции к другой? Быть может, при помощи машины времени, люди сами себя и создали?

Ну, так сказать, помогли там-сям децл Природе...

При линейном времени, разумеется, Самосоздание Человечества невозможно, так как в нём "после" не может оказаться "пред" (поэтому путешествия в линейном времени слабо представимы), но вот при круговом характере времени "после" может запросто оказаться "пред". Со всеми оттуда вытекающими гипотетическими возможностями.
это тоже линия. Замкнутая кривая.
ольга
Движение времени по кругу (окружности, конечно, но не хотелось употреблять новый термин) или "по спирали", на мой взгляд, всё равно линейное восприятие.
ольга
Уточню. Имелось в виду круговращательное движение времени, типа, в противовес популярной и "общепринятой" прямолинейности, по которой время движется от неведомого начала к неведомому концу сугубо лишь напролом по прямой, где "настоящему" позволительно наслоиться на "будущее" (которое, заметим, при этом автоматически становится "настоящим"), но вот "прошлого" при таком движении не достигнуть по-любому.

А вот, допустим, если время движется по полному кругу, то таким макаром "прошлое" вполне достижимо. Причём, не раз, а многажды (а также, кстати говоря, можно поразмышлять и о неразрывности "прошлого" и "будущего", коие, возможно, суть одно и тоже).

По-моему, принципиальная разница в движении по кругу и по прямой линии вполне очевидна. Это существенно разные вещи.

Хотя, благодаря вашему частному мнению, мне подумалось, что ещё корректнее было бы представить возможное движение времени не просто по этакому плоскому кругу, а в рамках куда большей многомерности...

При должном на то желании, время можно представить, как некий целокупный шар, где движение времени происходит по поверхности шара.

То есть, перманентное движение по окружности происходит во всех точках сферы времени сразу :-)
Разница между окружностью и прямой очевидна любому, у меня речь шла о сходстве, и вообще об умении (выше) усматривать связь и общее в на первый взгляд не связанных явлениях. В античной философии, кстати (и в подражающей ей ренессансной) этим вИдением активно пользовались. Классические метафоры про "свет истины", выводящий из пещеры, "стрелу, летящую в цель" (определение "доблести" у Аристотеля), "Фортуну, которую можно уподобить бурной реке" (у Маккиавели) - это на мой взгляд, не просто красивости и не просто способ сделать свою мысль более доступной, это способ мыслить, исходящий из идеи фундаментального единства воспринимаемого мира.
ольга
Позвольте, а какой тогда смысл, если ясна "очевидная разница", делать акцент на "некоторой схожести"?

По-моему, "очевидная разница" должна превалировать над "некоторой схожестью". Доминанта должна доминировать. То есть, конечно, можно свести даже "белое" и "чёрное" к общему "серому", но, как мне кажется, во многих случаях очень полезно видеть различия между "белым" и "чёрным", между "кругом" и "прямой линией".

Впрочем, "идеи фундаментального единства воспринимаемого мира", разумеется, я вовсе не отрицаю. Наоборот эта идея мне нравится. Сам частенько позволяю себе пошебуршать в этой песочнице совком осмысления. Собственно говоря, возможно именно поэтому мне так интересно порассуждать о неком "круглом времени" в пику "прямолинейному", ибо, как мне кажется, оно бы соответствовало "идеи фундаментального единства воспринимаемого мира" гораздо больше, нежели "прямолинейное". Так как рваная, идущая из ниоткуда в никуда, "прямая линия" не воспринимается, как нечто абсолютное, а вот совершенный "круг" донельзя фундаментален и очень даже этой идеи соответствует.

Не знаю, как вам, а мне "круг" вообще очень импонирует. Вероятно, вы и так многое знаете, но, быть может, вам будет небезынтересно прочитать вот эту небольшую статью о нём. Очень рекомендую... Интересно.
Все эти круги, сферы, линии - это идеальные геометрические фигуры, которыми удобно пользоваться тем, кто обладает визуальным (пространственным) типом восприятия (мне кстати удобно, я географ, а по тестам так и вообще "визуальный математик"). Но есть люди с хронологическим (музыкальным) типом мышления, и я думаю они больше знают о времени такого, что недоступно людям первого типа. Всё-таки, время и пространство не зря разведены в разные категории.
ольга
Интересная информация любителям порассуждать, что бывшие соцстраны у себя "установили национализм" и в связи этим теперь "катаются в шоколаде".

http://lenta.ru/news/2008/04/27/women/
Просто люди вошли в Европу.
Время - конвой
Гробите вы в себе задатки настоящего авгура, ой гробите...Признайтесь, Ваш фирменный значок )( в конце поста таки означает "писал-смеялсо!" ?
:)
Время - пространство для борьбы с самим собой. Победитель известен вне времени. Иисус воскресе!
Странно, странно - выводить определение одной неопределенной величины из другой неизвестной величины.

Опять же, как интерпретировать то, что время - трехмерно?
Мальчик мой милый в коротких штанишках!
Я ухожу, а ты остаешься.
И будут твердить тебе устно и в книжках,
Что ты перестройки всемирной добьешься.
Что ты полетишь на другие планеты,
Поставишь на службу расщепленный атом,
У космоса новые вырвешь секреты
И сделаешь мир бесконечно богатым.
Что ты чудодействием техники брызнешь
На все, что подвержено Смерти и Горю,
И люди придут к ослепительной жизни
Не где-то, когда-то, а близко и вскоре.
Мой милый, мой бедный доверчивый мальчик,
Все это - игрушки, твое обольщенье.
Чем дольше играешь, тем дальше и дальше
Отводится миг твоего просветленья.
Но смерть приведет этот час за собою.
Поймешь ты, да поздно, уж силы иссякли,
Что целую жизнь ты бессмысленно строил
Удобное кресло к финалу спектакля.
Что путь твой был предков извечной тропинкой,
Что двигался, дедов своих не догнав ты,
Хотя они шли в большинстве по старинке,
А ты пролетел в корабле астронавта.
И вот уже Смерти всеобщие двери!
Войдешь в них и ты со всемирным теченьем,
И скажешь: - Зачем я, зачем я не верил,
Что жизнь - это к Вечности приготовленье.
Зачем не собрал я богатство другое -
Сокровища сердца! Они б не иссякли,
Ведь целую жизнь ты бессмысленно строил
Удобное кресло к финалу спектакля.
(Александр Солодовников)
Или вот еще
(30-е г. Колыма)
Решетка ржавая, – спасибо;

Спасибо, старая тюрьма!

Такую волю дать могли бы

Мне только посох да сума.



Мной не владеют больше вещи,

Все потемняя и глуша,

Но Солнце, Солнце, Солнце блещет

И тихо говорит душа.



Запоры крепкие, – спасибо!

Спасибо, лезвие штыка!

Такую мудрость дать могли бы

Мне только долгие века.



Не напрягая больше слуха,

Чтоб уцелеть в тревоге дня,

Я слышу все томленье духа

С Екклесиаста до меня.



Спасибо, свет коптилки слабый,

Спасибо, жесткая постель.

Такую нежность дать могла бы

Мне только детства колыбель.



Уж я не бьюсь в сетях словесных,

Ища причин добру и злу,

Но в ожиданьи тайн чудесных

Надеюсь, верю и люблю.