Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

к наступающим праздникам

nataly_hill пишет:

Про георгиевские ленточки
Я по этому вопросу придерживаюсь абсолютно беспринципной позиции.
По-моему, кто в честь грядущей годовщины Победы украшает себя георгиевской ленточкой - тот поступает правильно.
И кто из благородных соображений ("я ее не заслужил", "знамя Победы было красным" и т.д.) не украшает себя георгиевской ленточкой - тоже поступает правильно.
А неправильно поступают только те, кто начинает сраться по этому поводу.


По сути мне добавить к этому нечего, кроме ППКС. По деталям - несколько разъяснений.

Действия бывают реальными и символическими. Реальное действие направлено на то, чтобы получить конкретный результат во внешнем мире. Наколоть дрова, растопить печь, сварить обед - всё это действия реальные. Их цель - получить определённый результат.

Символическое действие нужно для того, чтобы обозначить свои намерения и обратить на них внимание окружающих. "Вот я какой, вот как я думаю". Например, поднять флаг на лужайке перед домом, сжечь флаг на демонстрации. По сути это не действия, а высказывания.

Так вот. Действия, направленные на результат, следует оценивать по результату - наколоты ли дрова, хорош ли обед. А высказывания оцениваются по тому, что именно говорится и зачем оно говорится. Причём второе важнее.

Георгиевская ленточка или её отсутствие - это высказывание. Оно означает, что человек сознательно соотносит себя с некоей общностью людей, для которых победа в Отечественной войне - часть их истории. Грубо говоря, с современными русскими, причём с не худшей их частью (худшая, как известно, себя вообще не считает связанной с "этой страной" и её историей).

Конечно, это в лучем случае. Ленточку может нацепить и породистый "антифашист", свободное время посвящающий охоте на русских людей, и чеченолюбец-правозащитник, и ещё какая-нибудь мразота. Наконец, ленточку может заставить надеть начальство - и это, пожалуй, тот случай, когда носить её противно. Но это всё-таки издержки.

Кстати о начальстве. Мне могут сказать, что ленточки эти придумала наша поганая власть и тем самым они уже отвратительны. Что ж, я не люблю нашу власть, но не за то, что она власть, а за то, что она антинациональная, противорусская власть. И ненависть мне не слепит глаза и тремор кистей не вызывает. Не надо трясучки. В частности, я не считаю, что всё, творимое кремлядью, обязательно и непременно плохо для нас. Иногда даже кремлядь - зачастую во вред себе же - производит и полезные вещи, в том числе и на символическом плане. Полезные в том смысле, что ими могут воспользоваться русские в своих интересах. Например, 4 ноября тоже было придумано начальством, в целях вполне паскудных. И что? Сами знаете что. Вот то-то... Так же и с ленточками - это полезная инициатива, которую стоит перехватить.

Но это с одной стороны. С другой - есть много уважительных, на том же самом символическом уровне, причин, чтобы ленточку не надевать. Простейшие уже привела Наташа - "я не воевал", "знамя Победы было красным". Есть и посложнее: например, некоторые "идейно-белые" могут относиться ко всему, связанному со Сталиным и советской властью, с крайним отвращением. Это их право, которое стоит за ними признавать. У них только нет права - если они хотят считать себя русскими националистами - демонстративно презирать современных русских, считать их "презренными совками" и так далее. Это уж извините.

Короче. Кто надел ленточку - молодец, будем считать, что он сделал это из самых лучших побуждений. Кто не надел - опять же, будем по умолчанию считать, что у него были на то самые благородные и уважительные причины.

А вот кто из надевших начнёт наезжать на ненадевших, и наоборот - те, извините, суть ни кто иные, как пидарасы в самом что ни на есть нехорошем смысле. Посылаю им заранее луч диареи и простатита.

ДОВЕСОК. Сказанное не исключает уважительной дискуссии. Обмен мнениями типа "я надел, я считаю, что мы тогда победили" / "а я не надел, я в окопах не сидел, и вообще мы недостойны наших дедов" - вещь абсолютно нормальная и полезная. Пока собеседники априори уверены в личном и национальном достоинстве друг друга и не дают повода в этом усомниться.

)(
А что опять за пустая буза по поводу Георгиевских ленточек?

Год назад одни идиоты пищали, что это "пятно тоталитаризма", а другие - такие же идиоты - объясняли, будто эти ленточки - знак высшей степени патриотизма.

Уж простите, Константин, что я, нерусь, к Вам влез. Но не могу который год понять, почему вокруг этих ленточек возникает сттль бурный конфликт.

Вы умный. Может быть, вы объясните дураку?
А, это так, русских друг с другом ссорят. Вообще-то это делается по любому поводу, но сойдёт и этот. Лишь бы смотрели друг на друга волками - кроме тех, кому всё похуй. "Похуй" и "надо дома сидеть" - это у нас сейчас практически официальная идеология.
Так чем георгиевская ленточка плоха или хороша - я так и не понял.

Я как сын фронтовиков, воевавших за нашу Родину, хотя их родители сидели в сталинских лагерях, но они сражались за свою страну, независимо от "рижыма", и мысли не допускали перейти на сторону врага - очевидно, имею право на георгиевскую ленточку.
Если я захочу.

Мне просто некуда ее надеть. Я ж не автомобилист. А торчащая из переднего кармана куртки-рубашки - она будет пошло выглядеть. мне так кажется
Совершенно согласен. То есть полностью.

А несогласен я с теми, кто хочет "и по этому поводу устроить говнометалово".
Так правильно, что даже скучно.
"Кстати о начальстве. Мне могут сказать, что ленточки эти придумала наша поганая власть и тем самым они уже отвратительны. Что ж, я не люблю нашу власть, но не за то, что она власть, а за то, что она антинациональная, противорусская власть. И ненависть мне не слепит глаза. Я не считаю, что всё, творимое кремлядью, оязательно плохо для нас. Иногда она - зачастую во вред себе же - производит и полезные вещи, в том числе и на символическом плане. Полезные в том смысле, что ими могут воспользоваться русские в своих интересах. Например, 4 ноября тоже было придумано начальством, в целях вполне паскудных. И что? Вот то-то... Так же и с ленточками - это полезная инициатива, которую стоит перехватить."


а вот тут так нет - не получится

известный принцип - если ты перенимаешь чужой брэнд - ты тем самым демонстрируешь к нему лояльность. Человек одевающий ленточку демонстрирует лояльность к правительственному "япомнюягоржусю". А значит и к подачкам по 2000 рублей в зубы на ветерана, и к тому что людей не допускают на праздничные мероприятия без футблоки "Наших" и к тому что на государевы деньги отпущенные на "патриотизьм" снимают всяческий "Ленингрэйд"

как-то так
Здесь самый верный способ - сделать СВОЮ георгиевскую ленточку. Самому сшить/склеить.
Да? Вспомни историю красного знамени, песенки "Янки Дудль" и т.п.
Теперь осталось положить болт на тех, кто начинает сраться. Ыбо у каждого свой путь самовыражения: полосатая ленточка, красная ленточка, или срач как форма отрицания ленточек.
Толковые разъяснения...
Я не надеваю, потому что "не участвую в кремлевских флэш-мобах".

Потому как у меня - "до трясучки", и тут уж извините.

НО к надевшим никаких чувств не испытываю, ни положительных, ни отрицательных.

"Не тот повод", Вы правы.
Ну так этой причины вполне достаточно. Нелюбовь к кремляди - достойный, уважаемый повод для неучастия. Просто не нужно думать, что прочие её обязательно любят, потому и надели (с дальнейшей генерализацией - "тупые животные, голосовавшие за медведа, всех в биореактор, а вот смелые ингуши..." и т.п.). Если обходится без этого - дык.
В прошлом году я её не надевал как раз по соображениям "не заслужил" С какого перепугу я стану надевать на себе ОРДЕНСКУЮ ленту?
Но после прибавилось и другое соображение: это символ-новодел, имеющий весьма отдалённое отношение к Победе. Неважно, кто его придумал, важно что в символы его произвели через десятки лет после неё. По-моему, чтобы увидеть в одной из орденских лент, к тому же называющейся не так, как она называлась во время той войны, Символ Победы, нужно обладать очень роскошной фантазией.
А о людях можно, конечно , думать хорошо, а можно и не очень.
Скажем, большинство надевших, просто не сильно задумывающиеся участники весёлого флэшмоба и не более того. А большинство ненадевших руководствуются соображениями типа: "Это ж быть как стадо! Да вы чо, это ж власти жопу лизать! Да все победы мира не стоят того, что бы такое гломурное кисо как я имело хоть один день что-то общее с этим тупым быдлом!"
+ 11111
Всё верно.
Если в башке нет ничего http://www.blogpr.ru/node/1248
то никакие символы не помогут.
Георгиевские ленты были и до этой власти. И воздух был, и вода. Так что "не вижу причин, препятствующих благородным донам..."
;)
Одеваю, ибо разделяю принцип перехватывания а-ля "4 ноября"
Для некоторых мерзавцев и подлецов поясняю, что под "перехватом" я понимаю трансформацию спущенного сверху официоза в подлинно-народном, национально-патриотическом ключе.
под философию подвели:)
И задумался: было мне 18 в 41 я б добровольцем пошёл,а если б в 37(образно)-18 то из-за длинного языка благодаря неумению ли,нежеланию ли приспосабливаться я совсем бы в других местах оказался и если вышел б вдруг -с кем был?..
К- "Ленточку может нацепить и породистый "антифашист", свободное время посвящающий охоте на русских людей, и чеченолюбец-правозащитник, и ещё какая-нибудь мразота. Наконец, ленточку может заставить надеть начальство - и это, пожалуй, тот случай, когда носить её противно. Но это всё-таки издержки."
В одевании ленточек есть что-то собачье.
полностью поддерживаю, всё правильно

Deleted comment

Полностью согласен с Константином. Особенно насчёт презрения "белогвардейцев " к "совкам"-в точку.
>> Мне могут сказать, что ленточки эти придумала наша поганая власть и тем самым они уже отвратительны.

И будут неправы. Их придумала Наташа Лосева, главред РИАНа, ЛИЧНО. Без какой бы то ни было власти. Исключительно низовая инициатива.

Власть потом начала их поддерживать. Но уже задним числом.
У Вас есть данные по национальному составу "власти"?

Deleted comment

По 282-й могут отправить кого угодно, когда угодно и за что угодно. Подозреваю, что написать "антинациональная, противорусская власть" вполне достаточно.
Возможно, я неправильно сформулировал вопрос, меня интересовало, знает ли krylov, кто там во власти.
Опубликовать, что-ли, список национального состава предыдущей Думы? У меня есть, только сейчас "и это уже неактуально".

А уж Администрация...
>Опубликовать, что-ли, список национального состава предыдущей Думы?

Конечно публиковать. Факты есть факты.
У меня есть данные по её политике по отношению к русским. Больше ничего и не надо.
Возможно, лишний вопрос: Вы считаете, что помимо нормальной коррупционной деятельности "власть" занимается ещё и какой-то специфически противорусской?
>>Вы считаете, что помимо нормальной коррупционной деятельности "власть" занимается ещё и какой-то специфически противорусской?

Продажность власти односторонняя -- азербайджанец Гамидов, убивший русского водителя во Владивостоке за то, что тот его как-то не так назвал, может откупиться и получить условно. Русский же в похожей ситуации откупиться не сможет, так как в стране идет борьба с русским фашизмом.
http://wg-lj.livejournal.com/592866.html?replyto=2692066

Какая же это продажность.
Даже если предположить, что менты будто бы получают с чеченцев такие же деньги, какие они получают с русских, то продаются они почему-то только нерусским. Попробуйте, ради интереса, убить среди бела дня, в присутствии множества свидетелей, чеченца, а потом заплатить ментам, чтобы они вас отмазали. Как думаете, получится? Нет. Деньги с вас возьмут, а потом будут долго бить по почкам, выбивая, откуда взял, чмо, и сколько еще денег осталось.

А ведь чеченцы эти не копейки тому ментовскому начальнику не заплатили, и не заплатят. И вышестоящим начальникам они не копейки не заплатили. Наоборот, самый главный начальник Путин им деньги миллиардами баксов в Грозный переводит.
Какая же это продажность, когда власть делает кому-то бесплатно, не дожидаясь просьб, да еще сама деньги приплачивает, а кому-то не делает ничего ни за какие деньги, потому что с них три шкуры и дерет.

Кто тут кого "купил"?
Я помню и я горжусь. Всё остальное-пена и игры гоблинов. Надену.
Это ведь не Красное Знамя, а георгиевсая ленточка, символ русского героизма и русской победы. Повод забудется, а культ Победы останется. Такого ни у кого нет. Замечательный праздник оставили нам в наследство наши отцы и деды, может быть лучший, чем сама победа над Германией.
ольга
Это движение набирает силу на Украине и в Прибалтике - ВОТ ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.