Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Мышление – особенно «чистое» - функционирует, вообще говоря, по остаточному принципу. То есть на думку остаётся то, что осталось от бытовухи. Работы, удовлетворения первичных и вторичных потребностей, забот о завтрашнем и послезавтрашнем дне и прочей поеботины. Поеботина при этом приоритетна.

В молодости, когда сил (в том числе умственных) много, поеботины в жизни мало, а на ту, которая есть, можно забить, думается легко. Правда, есть альтернативы – например, пиво. Пиво заменяет мышление, «оно даже лучше». Но если всё-таки есть привычка к книжкам, а не к пиву, то можно сутками размышлять над какими-нибудь отвлечёнными проблемами.

А вот когда возраст подходит…

Я всё чаще ловлю себя на полном отсутствии сколько-нибудь интересных мыслей в голове. Да и вообще «мыслей». Есть какое-то понимание окружающей обстановки, да, но это не называется словом «думать». Это другое.

Ну и ещё симптомчик - «ничего не интересно». Не хочется любопытничать, интересоваться, куда-то лезть. Сидеть бы на берегу моря или большой реки, смотреть на воду, и чтобы ноги в горячем песке, за спиной – дом, в доме – ужин… хотя ладно, можно и самому приготовить, было бы из чего. Ломоть хлеба, оливковое масло, белое вино. И чтобы вокруг никого постороннего, километров этак на дцать.

…Почему-то такие идеи меня покидают после зажёвывания порции жареной баранины.

) пойду-ка я пообедаю (
А почему вы уважаемый считаете, что "думать" это на пользу сапиенсу? Разве глубокое мышление способствует главному - выживанию и продолжению рода? Правда это тактика, стратегически "думать" для рода полезно :)
"Глубокое мышление" - есть один из способов выживания и продолжения рода, в том числе для конкретного индивида. Придумал Вещь, заработал с неё бабла или славы, купил влюбил в себя понравившуюся женщину, которая бы иначе и не посмотрела...
Бросайте пиво с вином, переходите на лсд.
не переживайте;). хотя вы вряд ли переживаете:). жареная баранина в сочетании с грёзами о море, горячем песке и доме за спиной - это великолепно. возможно - истинным смыслом всех думательных процессов, происходящих в ваших мозгах, и был долго кривой (на первый взгляд - а на самом деле короче прямее вряд ли бы и получилось) подвод к осознанию этого факта.
а штука, приключившаяся с вами, утешительно обзывается мудростью.
Я всё чаще ловлю себя на полном отсутствии сколько-нибудь интересных мыслей в голове.

Со стороны, поверьте, даже частичного присутствия не наблюдалось. так... графомания... самым умилительным была реакция вашей публики на вашу графоманию как на признак значительности. Оно и понятно, троечник - всегда отличник в глазах двоечников.
-вот то!
что надо!
и не ума,не мысли своей-ничего не надо!..
(хуле,двоечник)
злобный карлик-дешёвый ёрник!
пройдёт...:)
а насчет мыслей - оно сейчас и к лучшему. а то явится к вам какая мысль незванная, а вы про нее подумаете "ничего интересного". и уйдет она разочарованная

Мне с голоду тоже всякая хрень в голову лезет, вчера вот не захотелось обедать-ужинать, ночью проснулся от голода и решил запостить в ЖЖ:

Футбол + Хоккей = Медведев поднимает Россию из руин!
Медведев! Я с тобой!

Но лень было -- наверное, и завтракать не следовало, а то бы запостил.
и хочуть вумные мысли произвесть!...
Жареную баранину не зажёвывать надо порциями, а запивать хванчкарой.
Удивительно! Симптом в симптом и мысль в мысль. Сам собирался на днях запостить нечто такое же, вы опередили.
У тебя исчезли интересные мысли из головы? Не верю!
это весна - гормоны.
оно завсегда так проявляется... только в молодости ещё и стояк.

Anonymous

May 19 2008, 15:04:55 UTC 11 years ago

В "Белом солнце пустыни" эта проблема уже рассматривалась, хотя и с другой стороны.

"Павлины, говоришь...хе-х" (с)
+1000. Но круг своих и посторонних я бы обсудила...
Ученые получили доказательство того, что мыслительная деятельность "иссушает" мозги, сообщает ВВС. Влияние напряженного мыслительного процесса на серое вещество мозга гораздо более выражено у пожилых людей.

Американские медики из университета Иллинойса провели исследование на крысах и выяснили, что процесс умственной концентрации в буквальном смысле "высушивает" глюкозу из "работающей" части мозга. Наиболее заметным этот эффект был у старых животных. Им также требовался более длительный период для восстановления.
Как видите, думать вообще вредно. А в России - особенно.
в буквальном смысле "высушивает" глюкозу из "работающей" части мозга.
------------------------------
Выходит, что весь смысл заложен в глюкозе.
А если товарищ еще и намеренно избегает накопления глюкозы в организме, то о каких работающих мозгах вообще может идти речь.:)

Выходит надо выбирать одно из двух - работающие мозги или стройная фигура.
Один старик, увидев меня около женской купальни, спросил меня: зачем я тут сижу? Я ответил ему: "Наблюдаю за тем, чтобы молодые люди сюда не ходили и здесь не сидели". - "Давайте же вместе наблюдать". Сказавши это, старик сел рядом со мной, и мы стали говорить о добродетели".
Вы всегда демонстрировали склонность к утилитаризму и мезонтропии. В книге Успех это практически синонимы.
Ага. Но когда ничего не интересно - это пугает. А не стар ли я?
И да, понимаешь што старость-вот она, рядом уже.

Anonymous

May 21 2008, 03:45:00 UTC 11 years ago

"Самое главное. Порядок существует у немца в голове – ровно в том месте, где у нас живёт, по слову классика, Разруха." - что самое главное для Белковского? Мнение обкуренного торчка Булгакова, своего соплименника, которого он считает классиком русофобии.
Это Апатия. Давно не были в отпуске, возможно.
Ага, водовочку с картофанчиком и шкварочками.
А философы эти хуесофы, заумники злоебучие - нерусь и жыды.
Ага, с возростом природа дает себя знать.
Вижу, запомнился картофанчик-то.