Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

«Съедено»

В человеческом сознании много провалов. Например, мы очень плохо представляем себе всё, связанное со временем – притом пространство мы мыслим довольно-таки неплохо. А вот время – тут аюшки.

Или, скажем, какая-нибудь экономика. Природа денег нормальному человеческому уму непостижима (хотя известное «время – деньги», а также марксова «трудовая теория стоимости» указывают, почему именно она непостижима: деньги тоже связаны со временем). Нужно иметь особую нечеловеческую жилу, чтобы… нет, не понимать, но хотя бы уметь манипулировать этой штукой.

Или… да много чего или.

Понятно, что всё это – следствие изначальной поклющённости человеческого ума. Соответствующие участки его просто выгрызены Мировым Жыдом и зализаны Мировой Жабой, чтобы - - -

Думаю, и бытие Божие неочевидно людям именно потому, что соответствующая часть ума – для которой это было бы «совершенно ясно» - у нас просто отсутствует. «Съедено».

)(
Tags: Мировая Жаба

Anonymous

May 29 2008, 12:05:06 UTC 11 years ago

насчет денег дело в социализме (который до сих пор не закончился, кстати). в американских книгах встречал, как чисто технические вопросы, объясняют с помощью каких то финансовых примеров. для меня это выглядит, как объяснение простого и понятного с помощью сложного и незнакомого. а для американцев наоборот.
Известно, что на сетчатке обычного, вполне здорового человеческого глаза есть слепое пятно — которое, тем не менее, о себе просто так не напоминает (то, что должны были бы "видеть" светочувствительные клетки, на нём расположенные, "достраивает" восприятие).
ОДНАКО, ФАКТ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭТОГО ПЯТНА БЫЛ В СВОЁ ВРЕМЯ ТАКИ ОБНАРУЖЕН И МОЖЕТ БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЁН ПРОСТЫМИ ОПЫТАМИ, ДОСТУПНЫМИ КАЖДОМУ.

Возможно, у мозга (точнее, ума!..) таких пятен тоже предостаточно. ОДНАКО, ВРОДЕ БЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ИХ КАТАЛОГА — НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТЕХНОЛОГИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ФИКСИРОВАТЬ ИХ, ЭТИХ ПЯТЕН, НАЛИЧИЕ, "РАЗМЕРЫ" И Т.Д., И Т.П.

Почему бы, Константин, не взяться Вам за подобный труд?.. Ну, составить перечень подобных "глупых пятен" (по аналогии со "слепым пятном") — А, ГЛАВНОЕ, НЕ ПРЕДЛОЖИТЬ НАДЁЖНО РАБОТОСПОСОБНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ИХ САМО-ОТСЛЕЖИВАНИЯ, ПРИГОДНУЮ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЯДОВЫМ ОБЫВАТЕЛЕМ?..

P.S. Я в курсе, что нечто подобное разработано у буддистов (и не только у них). Но речь не о тех, кто готовится в бодхисаттвы, а именно что о вполне обычных людях...
ну по крайней мере, временем действительно можно манипулировать, как это описано у гранина про любищева в "эта странная жизнь"
и можно различать типы времени, как это сделано зиновьевым, о котороым вы так грамотно писали
или различать время и темпы, темпы и ритмы, которые подчас называются временем

в общем люди работают, достраивают "съеденные" части
Мы в "Матрице"?
Исключительно ради точности (хотя Маркс вызывает у меня неприязнь) - трудовая теория стоимости является творением Смита и Рикардо.
Существует немало попыток систематизировать человеческие "типажи". Из новых любопытной кажется соционика. Попытки систематизировать, однако, все основаны на том, что все люди - разные. Кому-то легко дается восприятие времени (и прогнозы), а кому-то - восприятие пространства. Кому-то отношения, кому-то - инженерные задачи. Т.о. собственно по посту - не стоит проецировать устройство своего сознания на "всех людей".