Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Житейское

То, что написано ниже, может сказать о себе, наверное, каждый более-менее известный чел. Но я буду говорить о себе и за себя.

Итак.

Бывают люди, которые ко мне относятся хорошо. Оправданно или нет – не мне судить. Но относятся. Хорошо. Даже, можно сказать, любят. Ну вот «находят что-то». замечено: как правило, такие люди со мной охотно общаются. Лично или по переписке, в зависимости от.

А бывают люди, которые меня не любят. Ну вот не нравлюсь.

У них тоже есть верное опознавательное свойство. Они со мной не общаются. Ни в реальном мире, ни в Интернете. Избегают или брезгуют. В частности, они не читают мой блог. Если случайно натыкаются на мой постинг в топе – морщатся и переводят взгляд на что-нибудь другое.

Есть также люди, которые ко мне равнодушны. Они могут со мной перекинуться парой слов, и это не испортит им настроение. Если они этого не сделают, им от этого хуже не станет. Они и постинг мой готовы прочесть, если он их чем-то заинтересует или позабавит. Может, даже напишут – «неплохо». Да и пойдут по своим делам. Ну и Бог с ними.

А есть ещё люди, которые меня любят какой-то странною любовью. То есть я им почему-то интересен и зачем-то нужен, но при этом их категорически не устраивает то, что я говорю, пишу, думаю и делаю. И они старательно доводят до моего сведения, что я идиот, шизофреник и гитлеркапут, что в голове у меня опилки, что я не понимаю простейших вещей, что меня содержит мировая закулиса, и что они на одном гектаре со мной не сядут справить нужду. Причём делают они это не у себя в блогах, что было бы ещё как-то понятно, а у меня в комментах. Надеясь, видимо, через это меня как-то усовестить или воспитать, как бы поднеся к моему лицу некое зерцало, в коем я отображусь в преубогом и жалости достойном виде. Не предполагая, видимо, что в оное зерцало я, скорее всего, смотреться не стану – как и любой другой на моём месте.

Но это ещё не всё. Встречаются и такие сложные натуры, которые меня не любят нелюбовью сложной, хитровывернутой.

Некоторых я интересую как «объект ненависти» - типа, живой образчик всего самого скверного. Это понять можно, у меня у самого были свои такие попираемые идолы. «Тут ясно».

Но бывает и хуже. Бывают люди, которым, в общем-то, по душе многое из того, что я говорю или делаю, «во многом наши мнения совпадают» - но им категорически не нравлюсь я сам. Ну вот не нравлюсь. Эти последние обычно выискивают или придумывают всякие «тонкостные различия» между позициями, после чего торжественно объявляют, что эти различия ужас как важны. «Не могу же я дышать одним воздухом с человеком, который не любит святого старца Распутина Медиоланского», или «не доверяю я рыжим, они все жиды». При этом с другим рыжим нелюбителем Распутина - и даже, представьте себе, жидом, - тот же товарищ нормально разговаривает. Хотя и напрягается «от сказанных ранее слов», что бросает совершенно ненужные тени на солнечные доселе плетни.

И это очень грустно, а главное, неудобно - когда интерес к человеку окрашен неприятием к его взглядам, а идейное согласие резко контрастирует с личной (или, чаще, стилистической) неприязнью. Ведь сущая фигня какая-то выходит, право.

Вы уж разберитесь.

) читая комменты (
Вы им нужны для самоосознания себя кем-то или какими-то. Т е вы для них то "не-Я," благодаря которому они могут осознать свое "Я."
Ну, это ещё неплохо - помочь кому-то осознать своё "Я". Знать, и от меня есть какая польза.
Это как бы типа "взаимный паразитизм" :-))
Такое очень часто бывает с великими людьми. Часто современники так к ним и относятся - то, что они делают, интересно, а в личном общении - непросто ..



КАк сказал Александр Башлачев "Поэты в миру - словно Истина в черновике"
оффтоп, игрушка для мизантропа. Может понравится.

http://community.livejournal.com/vault13/1328455.html
"Хитровывернутая нелюбовь". Выражение понравилось.
Не в бровь, а в глаз...

Мне очень нравятся Ваши логические построения. При этом Мне абсолютно чужды Ваши исходные аксиомы. Такая вот неувязочка.

Поэтому и читаю. Мазохизм...
То же самое. Только почему мазохизм?
Ну да, мазохизм - гипербола. Скорее, некое моральное напряжение.
ну почему же фигня? Я уверен, что я лично далеко не единственный, кто находит некоторые из Ваших взглядов категорически неприятными (по отношению к моей собственной позиции, разумеется), а некоторые - (иначе бы не читал журнал) интересными и безусловно достойными обдумывания и как минимум цитирования?

Долго и тщательно пытался найти сущую фигню в моём подходе и так её и не обнаружил.
Что-то вроде +1.
Сказал бы проще, -
Will\Sense Hate Passion Indifference
Character    
Belief    
CH\BH, CP\BP, CI\BI, CH\BP, CH\BI, CP\BH, CP\BI, CI\BH, CI\BP

Но это скучная модель. Лучше рассмотреть матрицу AGFLAP-CAP от Лестера Левинсона. Вот тогда....
Лично мне просто интересны талантливые люди. Увы, среди либероидов таковых практически нет, поэтому я их не читаю. Что касается несогласий по каким-то вопросам, то они могут быть причиной отторжения только у дегенератов.

Для меня есть несколько весьма банальных и традиционных причин, по которым я могу запрезирать. Они на рефлекторном уровне, на физиологическом уровне. Как нормальная реакция организма и психики на тухлятину, например, на вонь. Мол, не жри, выблюй, а то отравишься. Рвотный рефлекс - один из мощнейших защитных рефлексов. Именно так я неприемлю пидоров, например, или паталогическую, неподдающуюся убеждениям и логике, спонтанную демшизу а-ля Каспаров и Новодворская, или тупую русофобию хохлов, которые ради ненависти к москалям готовы сожрать собственный кишечник.

А ко всем остальным вполне можно "принюхиваться" в той или иной степени удовольствия и любопытства.
Жалко что жид фашик коммуняка и врун (иногда)
Надо же, а мужики-то не знали... :)

Anonymous

May 30 2008, 06:30:17 UTC 11 years ago

Вы таки представляете, оказывается есть такие мазохисты, которые ненавидят гоев, и при этом никак не хотят уезжать в Израиль. Да мало того, еще и статьи пишут в во всякие "русские журналы", "АПН-ы". При чем они прекрасно видят по комментам, что их читают либо их соплеменники - которых агитировать не нужно, либо их отъявленные ненавистники - на которых эта агитация действует наоборот. Умом этого не понять. Другим местом тоже.

Может быть Крылов объяснит сей феномен?

А может это не от большого ума, а просто от безисходности? Ну вот надо как то соврать - а никак не получается. А вдруг когда нибудь да получится? Вдруг, чисто случайно, из под пера таки вылезет Мошиах?

Уже не вылезет. Просто не успеет.

Только Боги могут писать без оглядки на мнение людей. И только Богов слушают люди. И только Боги пишут тысячную долю от того, что могли бы написать. Но это всего лишь признаки, которые Крылов непременно возьмет на вооружение. Если нет содержания - тогда хотя бы форму соблюсти.
Вменяемых либералов также мало, как и вменяемых русских националистов, но русских националистов ещё и тупо больше, рунет всёже, поэтому приходится тщательно искать либералов, чтобы спектр мнений иметь. Фантастику Крылов пишет либеральней, чем посты на АПН имхо.
Я одно время относился к вам по-особенному.
Потому что видел в вас часть себя. Притом ту часть, с которой надо спорить.
Может быть, и другие относятся к вам так же.

Я в июне месяце собираюсь написать большую статью для АПН, эдакий "манифест русского культуроцентриста"...
А есть и такие люди: они относятся к тебе доброжелательно, можно даже сказать с любовью. Но это не любовь, это интерес к тебе, но интерес своеобразный. Они с тобой разговаривают, часто, помногу, поддерживают разговор, задают вопросы, чтоб взглянуть на твои ответы, провоцируют высказываниями. И смотрят, смотрят на тебя, как ты развиваешься, как изменяется твое мировозрение. Они дают тебе "ресурсы", чтоб продолжался эксперимент, чтоб из "одной клетки" ты превратился в "высокоорганизованный организм". Они фиксируют все и заносят в архив. Вот ты - один (и ты пока никто), вот поместили тебя в питательный раствор (и ты попал в круг людей разделяющих твои взгляды), и ты растешь, клетки делятся, твои организм постепенно увеличивается (к тебе присоединились верные соратники которые полностью разделяют твои взгляды), а вот они решили усложнить эксперимент и добавили гормонов (ты получил денежные средства, настал период расширить свою сферу деятельности и ты от словесных проповедей переходиш к газетам и листовкам), затем проходит время и твои клетки начинают формироваться в отдельные органы (верные соратники начинают возглавлять отделы по специализациям)и наступает момент ты высокоорганизованный организм (есть сложная структура со своей целями, идиологией, принципами и методами, а также средствами для достижения своих целей). Но ты все еще под "микроскопом". В какой момент творение может выйдти из под опеки творца? И может ли вообще? Отпустит ли? Или уничтожит? И нет здесь ни либви, ни научного интереса, а только холодный экономический расчет.

"Никто не поверил бы в последние годы девятнадцатого столетия, что за
всем происходящим на Земле зорко и внимательно следят существа более
развитые, чем человек, хотя такие же смертные, как и он; что в то время,
как люди занимались своими делами, их исследовали и изучали, может быть,
так же тщательно, как человек в микроскоп изучает эфемерных тварей,
кишащих и размножающихся в капле воды."
А я бы хотел на Вас посмореть в реале. И заодно получить автограф на книгу "Нет времени". Каллиграфический, естественно ).
Почему нет?
Никогда расписания не совпадают. Но я надеюсь.

Не знаю, по адресу ли я пишу, но: нижние мышцы живота у меня стали работать при прокачке пресса на наклонной скамье в висе. Но включились они не сразу, а где-то на третьем-четвертом занятии.
Это потому что вы многоликий, как Шива. В своей монолитности.
На каждый лик - свой вскрик.
"интерес к человеку окрашен неприятием к его взглядам" - именно так я к Вам и отношусь. Но тут нет ничего грустного или неудобного.
А Вы представьте, если бы все, кто ни пишет Вам, только любили бы Вас и поддакивали по содержанию?
Было бы приторно и тошнотворно.
Кстати, одно время (недавно, только осваивал ЖЖ) наблюдал блог одного небезызвестного galerista. Ну я Вам скажу, там так такое облизывание происходит всякий раз, когда "galerist обновил свой журнал!". Я просто изумился, до какого уродства доходят эти единомышленники! Чё "учитель жизни" ни вякнет, тут же налетает рой тупо и заранее согласных. Впрочем, там много заискиваний в связи с желанием попасть в обойму - в галерею. Тем не менее "моя сильна удивлялся, сильна".
вас интересует моё мнение-но лично я прочёл пару лет назад на апн вашу статью о русских и русскости(в т.ч. о рецессивных генах)-что полностью совпадало с моим пониманием данного вопроса. И на 80% с вами всегда солидарен.
Но...бывают скользкие ньюансы:)
а в интернете всегда так. человека по письменной речи не так легко себе представить, упрощается слишком образ. приходится цепляться к формулировкам и проступившим сквозь экран чёрточкам.
а уж неприятие взглядов или каких-то личных свойств совмещённое с любопытством --- самое естественное поведение.
кому-то нравится только ход вашей мысли, кому-то --- только её исход.
Тот, кто способен возбуждать устойчивый позитивный интерес и уж того более – «странную любовь», не может вызывать «личную неприязнь»: это медицинский факт. Исключения из правила - в области психопатологических девиаций разве что. Ну, или вас нашли удобным тренажером для пятиминуток ненависти.

Почему загорается критика, тоже ясно - внутренне признанный талантливым человек опасен, т.к. может явиться источником вредных вирусов, разных несанкционированных изменений в личном мыслительном софте, разумно поэтому проявлять осторожность и включать недоверие. Что-то вроде защитного механизма. С другой стороны - ценность такого редкого «оппонента» в том, что как никто другой помогает отточить собственные мысли, ведь в борьбе идей только и может происходить интеллектуального рост, а взгляды (в т.ч. и свои родные), которые удалось преодолеть – ступеньки на этой лестнице, очередной достигнутый левел-ап.

Да и какая может быть интересной дискуссия, если нет в ней интриги и конфронтации? И с переходом на личности в том числе, почему нет, да и как иначе – вы человек публичный в конце концов, за руку вас никто не тянул. Неужели вам правда хочется, чтобы в каментах у вас одни только сопли умиления и были?
Мировая гармония требует, чтобы Вы написали, кого, за что и как не любите Вы.
это комментарий