Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О коррекции реальности

Одним из мощных способов воздействия на реальность – это публичное утверждение невозможности чего-то. Типа – «а вот этого не может быть никогда». Крайне желательно, чтобы в это все поверили.

В таких случаях «силы, творящие мир» довольно часто посылают на наши головы именно это самое, чего, по нашему мнению, не может быть. Просто чтобы поржать. Боги любят смеяться – смех продлевает жизнь, боги и бессмертны-то потому, что непрерывно ржут над людьми, в том и весь секрет их вечности.

Правда, тут «есть нюансы».

Во-первых. Утверждерние должно быть очень конкретным. Например, утверждение «человечество никогда не будет счастливо» или «Россия никогда не будет свободной» высшие силы проигнорируют. Потому что мало ли что можно считать «счастьем» или «свободой». Чего не сделай – всё назовут несчастьем и рабством, так они не играют. А вот высказывания типа «люди никогда не будут летать по воздуху» или «в России принципиально невозможна парламентская республика» - другое дело. Тут могут и пристряпать.

И во-вторых. Как правило, лучше от этого никому не становится. Потому что довольно часто «это не может быть» окрашено в тона «а если всё-таки стало бы – ох до чего ж благодать наступила б». Неееет. Благодати в таком случае не наступает совершенно.

Вот к примеру. Какой-то статусный гуманитарный вепезеер – кажется, Бродский – изрёк: «Демократия в России наступит тогда, когда я не буду знать отчество правителя». Подразумевалось, конечно, что «такого не будет никогда», ну и, само собой, «а хорошо бы».

Ну так мы, кажется, до этого дожили. Как я заметил, очень многие не помнят отчества Медведева. Что он Дмитрий – вдолбили, а вот «Анатольевич» как-то не держится в памяти. Один раз его при мне «Абрамовичем» назвали. Не со зла, нет, не жидоедства ради, и не для смеха - «как-то так вспомнилось». Потом поправились. Но тоже как-то неуверенно.

Короче, похоже, сбывается мечта идиота вепезеера. Но вот много у нас от того наступило демократии и прочего счастья?..

А, да, вот ещё модная мулька – широчайше распространившаяся теория о невозможности в России двоевластия: «у нас монархическое народное сознание, царь должен быть один». Сама-то по себе мысль совершенно верная – но, поскольку она так широко разошлась и стала общим местом, вполне можно ожидать коррекции реальности.

И вдруг выяснится, что двоевластие в России очень даже возможно, а «монархическое народное сознание» его вполне себе принимает и даже очень любит.

Правда, опять же, ничего хорошего от этого не будет. Именно потому, что «так ставится вопрос».

)(
    > И вдруг выяснится, что двоевластие в России очень даже возможно, а «монархическое народное сознание» его вполне себе принимает и даже очень любит.
Не двоевластие у нас получилось, а двухголовая птица, как на госгербе. Тушка одна, зато два рта на двух головах.
поживем-увидим, Бог любит эксперименты.
по мотивам недавнего шума в ЖЖ, сразу же вспоминается товарищ Паршев с его "Россия никогда не будет конкурентноспособна так как климат плохой"
Ага, вот сейчас в Якутии, самой холодной части России, уже вечную мерзлоту топит. Сибирь утонет вместе с вышками, но зато страна буд без ресурсов как Япония - конкурентноспособной.
Ну не может какой-нибудь ЖЖ-шник сказать вам что-нибудь в интимной обстановке. Это только для тех, кому регистрироватьcя лень или в журнал писать сначала лень, а потом и пассворд вместе с почтой, на которую он послан забыты. Ну да, отвлеклись.
Поетому сейчас же к делу. Как славно, что лидер может быть незаметен - когда именно этого он и хотел. Так и сказал - я пришел затем, чтобы вы забыли что я есть, как мое имя, что я делаю, и зачем вообще существуют президенты.
Я представляю страну - и если меня как бы нет, то и страны тоже вроде нет. Вообще, надо сказать, (тут уже голосом Валерии Ильиничны, у нее это очень вкусно получается)НА ЗАПАДЕ именно так и даже такее, демократичнее т.е. Взять хотя бы процедуру выборов -
группа людей собираецыса в каком-то выделенном для этого помещении, берет телефонную книгу, одному из участников" нам все равно кто у нас будет президентом" завязывают глаза и руки, а нос пачкают чернилами - вот куда он носом ткнет на странице где-попало кем-попало открытой наугад книги - тому президентом и быть. И все. Фамилию избранника
никому не сообщают, поскольку это неважно.
Настоящая демократия наступит, но такая идиотская, что чисто для того, чтобы поржать.
Видимо, отчество вообще скоро отмрёт, у всех. В документах останется, а из живой речи исчезнет.
Для уморения злых богов голодом вношу следующее предложение:
По приходу к власти сил народно- патриотической оппозиции
сделать национальным гимном России песню Димы Билана
«Я знаю точно, невозможное возможно»!!!
От такого у них, богов, враз сумерки настанут…
У поэта Вяземского есть такие строки "Бог того, что есть некстати, вот таков он Русский Бог".
Да, Русский Бог иногда приносит совершенно неожиданные вещи. Этим надо уметь пользоваться.
То климат в России потеплел. Никто и не ждал этого. А теперь вот некоторые люди не знаю отчества президента - вот вам и демократия. И опять все как-то неожиданно.
А выхухоль - это птица или зверь ?
Двоевластие - такая же основа демократии, как семейная постель фундамент государства. Два - это уже сообщество требующее консенсуса. Где два, там и три тирана. Где три - там и пятьдесят пять... Эта такая гидра - главное чаще рубить что бы быстрее удваивалось.
если не верить во всякую мистику , то посыл фразы аналогичен набоковской
"Портреты главы государства не должны превышать размеры почтовой марки"