Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О технике безопасности в обращении с поэзией

Емелин написал стихотворение. Хорошее. Емелин - хороший поэт.

Газета "Известия" - тоже, наверное, хорошая, не знаю точно, я её не читаю, - опубликовала статью некоего Кирилла Петрова, где Емелин называется "считающимся подающим надежды", а стихотворение предлагается "расценить как призыв к действиям экстремистского характера". Оный Петров даже звонил в ФСБ, но там его вежливо послали целовать дуб в кору (о чём он тоже написал).

Я во всей этой истории вот чего не понимаю. Даже если ты "Кирилл Петров". То есть простой парень, не обременённый, тскать, культурным багажом. Но некоторые ситуации надо всё-таки... ну я не знаю, чувствовать, что-ли. "Это же в подкорке должно быть зашито".

Ну сами посудите. "Поэт сочинил стихотворение, а на него пишут донос" - это архетипический сюжет, из школьного учебника. Известно же. чем это кончается. Всегда.

Донос можно писать на статью, это пожалуйста. На телепрограмму и радиопередачу, это сам Бог велел. Можон на книжку, хотя это уже хуже. На стихи писать доносы не надо. Патамуштастихи.

Если, конечно, это стихи, а не рифмованная какашка. Но в данном случае это стихи, что понятно даже "Петрову".

Так именно потому, что понятно - ну надо ж быть последним идиотом, чтобы совать лапу в шестерни архетипического сюжета. Где роли расписаны, продуман распорядок действий и неотвратим конец пути. В котором поэт всегда оказывается прав, доносчики - всегда подонки, а те, кто донос принял к сведению, получают мельничный жернов на шею, часто посмертно, и в таком случае жернов переходит по наследству к преемникам. С обременением.

Не, ну можно оттягивать. Советская власть эвон как с этим тянула, косяки не признавала, упорствовала в заблуждениях. Ну так в конце пришли уроды и подонки, и выложили на карточный стол истории сборнички Гумилёва. "Которого вы убили и запретили". И противу этого аргумента - даже в устах уродов и подонков - возразить было нечего. "Отдавайте долг с процентами - за семьдесят лет накопилось".

И пришлось отдать. Не за Царя-Мученика, не за трупы в чекистских подвалах, не за разрушенную Центральную Россию, не за боль и унижение поколений русских людей - тут ещё можно было бы покрутиться-покрутиться и выкрутиться, да и выкрутились, собственно, и продолжают в том же духе. И тогда можно было как-то замотать, "вопросы-то дискуссионные". Но вот когда очередной журнал публиковал очередную подборку запретки - это зажигало лучше всякого керосину. Потому что тут нет предмета для дискуссий. "Они не давали нам это читать".

Потому что всего прочнее на земле печаль и долговечней царственое слово. Каламбуры переживают десятилетия, хорошие стихи - века. Мы до сих пор в курсе разборок между гвельфами и гибеллинами, которых уже и тени истлели.

Причём надо ещё сделать поправочку на масштаб. Советская власть была страшной, но стальной. Она могла упираться - ибо было чем. Нынешний сушёный кизяк не крошится только потому, что вокруг сыровато и мягковато, "жидкое против сухого". Причём власть знает свой размерчик и свой материалец, и оценивает себя трезво.

Ну так и здесь лучше "трезвее быть". Ибо мало ли.

Так что на месте услового "суркова" я бы быренько спроворил Всеволоду Олеговичу какую-нибудь литературную премию. Лучше даже две: государственную и уважаемую. Чтоб маленькие друзья порядка, усердные в подлости не по уму, всё поняли и отвяли.


ДОВЕСОК. Хотя, может, Петров - тайный поклонник Емелина и враг режима, и он таким образом пиаит и разжигает. Ну, в таком случае ему это удалось.

) зуб болит, собака - не сплю (
А можно вопрос глупому?

Откуда взялся такой символ - красный петух - и что он точно означает?

Это когда на зоне петуху рожу разобьют в кровь о парашу.

Deleted comment

1) Лобная часть бейсболки.
2) Футболка.
3) Неужели плохо видно?
огонь под стреху
"Известно же. чем это кончается. Всегда."
Изумительная запись, спасибо.
Прими ударную дозу анальгетиков.. мне помогало, когда зуб болел...
Достаточно таблетки кетанова. Я вот выпил 15 минут назад по той же причине
Меня прошибает с 2-3 таблеток кетанова. Хотя это может быть особенность организма...
Кетанов действует значительно сильнее, если его принимать вместе с ортофеном.
Очень хороши в комплекте, да.

Deleted comment

Достойное предложение. Предлагаю закрепить законодательно. Чьи стихи лучше - законопослушного доносчика, или певца беспорядков, тот и прав. Анализ сравнительного достоинства стихов поручить комиссии из Немирова, Крылова, Ольшанского и Гельмана.
Угу. Вот только помнят только тех, кого вовремя не остановили.
KETOROL - Кеторол, хорошо помогает, через 45 минут начинает действовать и на 6 часов хватает, я целый месяц пока зубы лечил пил, чуть наркоманом не стал...
Стих у Емелина не совсем получился, прямо скажем.
То есть с рифмами у него всё в порядке, и общий настрой - вполне. Чувствуется перо мастера.
Только вот говно всё это. И никакие не "патамучтостихи".

Какие нахер Майбахи в Бутово? Как они там оказались? Среди спаленных машин есть Жигули - это как понимать? Может, Газель - тоже буржуйская тачка?
Какие нахер Майбахи в Бутово? Как они там оказались? Среди спаленных машин есть Жигули - это как понимать? Может, Газель - тоже буржуйская тачка?

То есть стихи - это там, где злободневная правда в подробнейших деталях, а там, где богатырь "одним махом семерых побивахом", - это не стихи, а "говно все это". Угу?
Нет, не так.
Если богатырь одним махом троих побивахом, а в стихе - семерых, то всё хорошо:)
А если богатырь одним махом семерых родичей побивахом, а стихе "замочил богатырь семерых супостатов" - говно всё это, самое настоящее. Ибо воняет Резуном, Минкиным и Добровольцем с Яровратом вперемешку.
Хуйня. Вы читаете стихи, как публицистику. В лучшем случае - как агитку. Так нельзя. Стихи этого не любят.
Сообщили новость - половина русской деревенской литературы о том как голота Ваня поджег дом зажиточного Васи.
Так-таки целая половина?
Может это просто половина того, что вы читали?
Уважаемый Сырников, читайте, читайте, читайте
Хорошо, обязательно прочитаю. Обещаю.
Но сперва вы, как несомненно более начитанный, напомните хотя бы несколько сюжетов из той половины. Ну, чтобы знать с чего мне читать начинать. А заодно - дабы не считать ваше утверждение голословным.
Я уж обойдусь без точного отмера - чтобы ровно половина, а просто так - навскидку... Слабо?
Знаете, я полжизни потратил на то, чтобы забыть то несущественное из предыдущей полжизни до этого.

Сделайте милость, не заставляйте меня вспоминать то, что я так долго старался забыть.
Что вы говорите! Ах, какие у вас драматические отношения с собственной памятью! Ах, какая, видимо, непростая у вас судьба...
Это тот случай, когда, как говорится, слив засчитан.
Я неплохо знаком с русской литературой. Ваши представления о ней порождены либо странной выборкой материала, либо предвзятостью. Да что там - даже советская литература не отличалась особенным педалированием этой темы.

Ну или назовите десяток произведений из первого ряда, посвящённые этой теме.
РеспектЪ, красиво написано.
Блестяще. Занес в мемориз.
стыдно за однофамильца "Петрова" :/
Не бойтесь сажать поэтов, затыкать им рот, отрубать им руки и просто убивать. Большого вреда от этого нет
"Мы до сих пор в курсе разборок между гвельфами и гибеллинами, которых уже и тени истлели. " В курсе по той же причине по которой цена художественного полотна сразу же подскакивает в цене после смерти автора и чем раньше он умирает тем лучше. На каждого Модильяни есть тихая семейка Зборовских. На каждого Емелина найдется Крылов. На каждую Франклин найдется кагал.

Дрянная этрусская ваза ценится больше, чем хороший удобный mug с надписью "best dad in the world".

И лепечут и вещают, гельманы и плуцеры, и придыхают: поэтвроссиибольшечемпоээээээээт.

Емелина, я кстати, читаю с интересом, но от придыхания патетического пафосного вашего меня просто тошнит с выворачиванием.
"Каламбуры переживают десятилетия, хорошие стихи - века." Так было, но так больше не будет (доказательство от Ворхола). Потонет все в lolcatz.