Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К предыдущему.

Можно вообразить себе религиозно-философскую систему, в которой утверждается, что душа состоит из нереализованных злых желаний. Они как бы образуют стенки сосуда, который должен принять в себя Божью благодать.

Реализация же этих намерений – то есть их завершение - как бы запечатывает горлышко сосуда, не давая благодати проникнуть внутрь.

)(
мне кажется, все дело не в направленности этих намерений, а в самом факте их реализованности

что-то в духе "мысль изреченная есть ложь"
Нууууу вообще то когда желание проявляется оно никогда не осознается как "злое", если желание маркируется как "злое" то оно скорее всего уже "помечено к удалению" то есть преодолено. Поэтому злых желаний нет, то есть любое желание пока оно не "преодалено" или "реализовано" является потенциально злым. Поэтому дорога в ад вымощена именно благими намеряниями, как реализованными так и не совсем. А любое желание потенциально злое потому что ум цепляясь за предмет желания как бы "мертвенеет", перестает свободно течь и игрть. Вот из этой "омертвелости" состоит и "душа" и весь "материальный мир". Вообще сущкствует такая религиозно-философская система буддизм, она примерно об этом и говорит :)
подумалось, что отсюда могут напрашиваться всякие выводы, например, что у детей нет души, так как по малолетству у них нет злых желаний.
Если уж начали мысленно извращаться, то давай продолжим.
Ничем не хуже картинка:
Душа как бы сосуд, полный нереализованнывх желаний (и добрых, и злых, всяких, имя им одно - желание). Отсутствие реализации желаний загоняет эти желания вглубь, переполняя сосуд, как бы запечатывая горлышко сосуда, не давая места для наполнения божьей благодатью. Реализация же всяких желаний есть избавление от них, освобождение храма души. Тут-то благодать и поперла!
Это как раз и называется "клипот", скорлупы.