Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Вашингтон и Линкольн могут уходить?

Мне не очень нравится Славой Жижек. Но вот текст, который - особенно в современных условиях мягкого либерального замазывания рта - можно считать очень достойным.

Самое интересное там, однако, послдений абзац.

Беспокойство, которое вызывает у нас современный Китай, основано на подозрении, что авторитарный капитализм служит не столько напоминанием о нашем прошлом - процессе капиталистического накопления, который тянулся в Европе с шестнадцатого века по восемнадцатый, - сколько предзнаменованием нашего будущего. Что если комбинация азиатского кнута и европейского фондового рынка окажется экономически более эффективной, чем либеральный капитализм? Что если демократия, как мы ее понимаем, уже превратилась из условия и двигателя экономического развития в препятствие на его пути?


Вот именно. Причём есть у меня ощущение, что на азиатский путь готовы переходить уже все. Потому что экономичнее.

)(
Можно обойтись, если эффективность перестает быть целью.
Так где ж мы азиатов столько возьмем, чтоб на азиатский путь переходить. Без нас, ох без нас, по этому пути потопают (((
Ага. Когда (и если) азиаты будут доминировать в мире, из Европы сделают что-то вроде большого музея под открытым небом. Эдакая Древняя Греция с настоящими древними греками.

Расисты, кстати, смогут порадоваться - иммигрантов в таком случае оттуда по-быстрому выпиздят, да еще и смешанные браки запретят. Дабы натуральность пейзажика не портили.

:)
не азиаты, а, скорее, инопланетяне
Может, о Дедушке в Европе замечтали?
С таким же успехом можно сказать, что у меня есть ощущение, что Китай собирается переходить на путь либерального капитализма. По крайней мере сейчас Китай либеральнее, чем когда-либо был за всю свою историю.
Коль путь экономически выгоден, то на него обязательно перейдут. И мнение остатков белого населения никого волновать не будет. Тем кто у власти пофигу кто трудится. Главное обеспечивает благосостояние.
Джек Лондон."Железная пята". Не азиатский способ, а господство финансовой олигархии. Такой строй будет означать остановку прогресса и и загнисание общества.
К этому приводит не рост производительности труда, а общественные отношения. При гуманном строе рост производительности труда приводит к свободному развитию всех "Люди как боги", а при господстве финолгархии к тому, что бОльшая часть людей становится ненужным хламом.
Прогресс двигался благодаря тому, что
1. Олигархи воевали между собой.
2. Олигархи воевали с соц системой.
3. В третьем мире возникали новые национальные государства, реализовывашие политику нацинального возрождения по Листу.
Теперь, в эти дни олигархия устраивает последнюю разборку. И что будет в итоге? Мир по Оруэллу? Железная пята? Или мир мечтателей?
Бог весть.Но за что сражаться - очевидно.
Двойная банальность: банально, потому что так было всегда в прошлом, банально, потому что и сейчас так.

Неочевидно это только новообретенной родине - стране идиотов с дурным интернетом, допотопным телефоном, президентом дебилом на службе мирового сионизма, политически корректной либеральной швали.

Тают льдины под ногами.
Ну, мир без какой-либо политкорректности вообще - явно не мусульманский.
В чём ведёт Китай? Вся его экономика держится лишь за счёт переноса европейскими и американскими компаниями вредных производств и за счёт пока ещё дешёвой рабсилы - только лишь исключительно благодаря отношению к человеку как к биороботу. Не думаю что это привлекательная модель - как ни крути, "врагу не пожелаешь". К тому же мы проходили всё это - когда чуть ли не четверть населения была загнана в Гулаг в точности по плану великого Ленина.
вот именно. вопрос только в том, чтобы сыскать достаточно людей, которые довольны отношением к ним, как к биороботу. китайцы же не бунтуют, правда? да и русские не то, чтобы
--да и русские не то, чтобы

Слава Богу, здесь Вы не правы.