Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
"Оригиналом" обычно называют человека со своеобразными вкусами. "Сыр мажет горчицей", типа.

А ведь слово "оригинал" вообще-то означает "противоположность подделке".

То есть общество, в котором возникло слово "оригинал" в значении "любитель мазать сыр горчицей" ИСХОДИТ из того, что "нормальный человек лицемерит во всём и всегда". И лишь иногда высовывается кусочек "подлинного" - типа "ну вот сыр с горчицей люблю, ничего поделать не могу, смейтесь надо мной, мне всё равно". "Сила подлинного чувства".

Это к генезису европейской цивилизации, если чё.

)(
Вообще-то оригинал происходит от origin - источник. Т.е. тот, кто первый начал. А все остальные уже - подделки. Первоначальное "извращение" вкуса сюда тоже относится.
он не лицемер, этот нормальный - он типичиен. Штамповка вкусов и взглядов с помощью культурной машины предполагает искреннюю веру что стандарты - есть истина. Например стандарт "красоты" - ее носителям кажется что он истинен и объективен.
Собственно, такое значение слово "оригинал" приобрело именно в русском языке. Не уверен, что стоит обобщать на всю европейскую цивилизацию.
эстет?
в смысле синоним оригиналу
Этимологически "оригинал" происходит от латинского глагола orior - "восхожу". В дальнейшем слово стало весьма многозначным.
оригинал есть противоположность не подделке, а копии. А поддельному противоположно настоящее.
Но это в русском языке 17 летней давности, а также в известных мне европейских ...
Да, но в русском языке, вообще, многие слова приобретают неожиданное значение. Например: афера - нормальный бизнес - в русском означает бизнес обязательно жульнический.

Deleted comment

Так не только "афера" - многие слова в русском языке приобретают какое-то неожиданное и, я бы скзал, извращенное значение.
Самое простое слово - демократ - в современном русском языке является почти ругательным словом. Ваучер - жульническая бумага.
Шулер - жулик (в немецком - студент).
"Оригинал" в значении "мажущий горчицу на сыр" происходит не от "оригинала" как противопоставления копии, а от слова "оригинальный", означающего "забавный, смешной, причудливый, странный". Вот и вся разгадка.
Согласен. Хотя слово "оригинальный" тоже не обязательно означает "забавный" - есть и другие значения.
Например - оригинальная конструкция.
А слово "оригинальный". по-Вашему, откуда?
Поиск по словарям дал следующие результаты:
Оригинальный:
1. Подлинный, первоначальный
2. Созданный в результате самостоятельного творчества
3. Непохожий на других, чуждый подражательности, самобытный.
4. Своеобразный, необычный.

Слово "оригинал" в сабжевом значении, как видим, произошло от четвертого значения, наиболее абстрактного. Каким образом происходили друг от друга значения, я не нашла. Подозреваю, что третье-четвертое значение выведены метафорическим путем, однако сема подлинности, о которой Вы упоминаете, сгладилась. Так что, мне кажется, Вы создали "вторичную этимологию", не соответствующую реальному развитию значения слова.

Простите, если загрузила. =) Я Вас регулярно читаю, но почти не комменчу. "Раньше все было в порядке". (с)
Про русский язык не надо. В английском абсолютно то же самое.
original [] 1) of or relating to an origin or beginning 2) fresh and unusual; novel 3) able to think of or carry out new ideas or concepts 4) being that from which a copy, translation, etc., is made 5) the first and genuine form of something, from which others are derived 6) a person or thing used as a model in art or literature 7) a person whose way of thinking is unusual or creative 8) an unconventional or strange person 9) the first form or occurrence of something 10) an archaic word for originator, see originate
Так что значение 2 (прилагательное) и 7, 8 (существительное) как раз соответствуют нашему "оригиналу" в значении "необычный, странный", и hoholusa не права.
По моему это просто продукт застоя в советском обществе, а не продукт европейской цивилизации.
Поясню почему. В застойном советском обществе, ценились оригинальные западные вещи: например, сами Вы пишете, бутылку из под кока-колы могли использовать в качестве вазы, только потому что это же была КОКА_КОЛА. Отсюда и слово "оригинал" в указанном Вами смысле. Что-то редкое, что не у всех. Например редкие вкусы или редкие стереотипы повидения. Оригинальные, не имеющие аналогов у большинства, отличающиеся.

Упд. Почитал комменты. Согласен с комментаторами, добавлю только, что язвительное значение это слово приобрело именно у нас.