Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О современном искусстве - 4

Современные художники часто обсуждают - а что, если совершить самоубийство "как художественый акт"? Идея стара, просто пока никто не решился.

Есть, однако, более интересный вариант, в каком-то смысле обратный.

Есть же среди современных художников бедолаги, у которых завелась такая штука, как раковая опухоль. Так вот - сделать операцию, опухоль вырезать, но не выкинуть в ведро, а экспонировать в качестве арт-объекта. Живую, разумеется: раковые клетки бессмертны и их жизнь можно поддерживать неограниченно долго. В пробирочке там или в колбочке с питательным бульончиком. "Очень миленько выйдет".

Ну а для пущего эффекта ещё как-нибудь извернуться.

Например, опухоли можно придат форму головы Владимира Ильича, и назвать это "Ленин и теперь живее всех живых".

Или, к примеру, "Тамагочи" - поставить условием посещения зала с экспонатом кормление его кровью зрителей. "За подход к витрине - десять миллилитров". Когда поклонники иссякнут, опухоль умрёт от голода. "Вот и узнаем, дорого ли искусство массам".

Да тут много вариантов.

)(

orleanz

June 10 2008, 14:40:31 UTC 11 years ago Edited:  June 10 2008, 14:44:46 UTC

У Ларса фон Триера в телесериале "Королевский госпиталь" есть долбанутый профессер паталогоанатомии который так хотел изучить уникальную саркому печени одного престарелого пациента что поменялся с ним своей собственной, здоровой, после чего старик все равно умер, зато печень с уникальной саркомой продолжила свое существование в профессоре, чему он был очень рад (хотя после этой операции ему пришлось перемещаться на инвалидную коляску с капельницей и зело страдать)
Но вообще-то художники довольно безвредные и водятся только крупных городах.
Мне кажется - что предложения выглядят не совсем как философские. Более того - ничего эпатажного с культурологической точки зрения (а ведь в этом - в значительной степени - задача данных художников).

Лучше эту опухоль съесть на глазах у многих зрителей - и обозначить эту "инсталяцию" как "круговорот" или "на круги своя" и т.п.
Про художественное самоубийство - прыжок с небоскрёба на постеленный холст - известная мистификация Клайна. С документацией, дневником самоубйицы, фотографией, самим холстом. Довольно долго этим морочили голову общественности. Вошло в анналы.

Инсталляции из органов - живых, мёртвых - нынче в гигантских количествах производятся. Можешь, кстати, знести в свой список.

Конкретно из опухолей - у нас в середине 1990-х выставлялись натюрморты. Такие орхидеи получались. Не помню, какая-то тётка заграничная делала, в порядке феминизма - вот до чего мужики довели нас, несчастных. Мы из-за вас, гадов, вот как страдаем - но у нас тем не менее и опухоли прекрасны.

На самом деле, не так важна новизна идеи, сколько КАК это сделано.

Как ни смешно, но и в концептуализме, теоретически принципиально отбрасывающем всякую форму ради идеи - на первом месте всё же именно форма.
>в концептуализме, теоретически принципиально отбрасывающем всякую форму ради идеи — на первом месте всё же именно форма<

И, главное, ходить по этим граблям — не переходить.
Просто потому, что других-то и нету :)
Из живых - знал бы. "Вряд ли было".
Ага, Тимоти Лири тоже чёто подобное замутить хотел с умиранием, но обломался, по-простому помер.
Опухоль целиком в пробирочке или колбочке жить не будет. Слухи о бессмертии раковых опухолей сильно преувеличены. На самом деле, превратить кусок опухоли в "бессмертные" клетки в культуре или in vivo не так просто, удается одна попытка из многих сотен. In vivo - кусок опухоли человека подсаживают голым (nude) мышам, у которых полностью не работает иммунная система, потому они и не отторгают чужие опухоли. В культуру опухолевые клетки очень сложно перевести напрямую (там слишком много дерьма всякого, клетки просто дохнут и не делятся), потому часто берут опухоль, которая уже успешно поддерживалась в nude мышах и переносят ее в культуру.

Так что замучаются "инсталляторы".

Anonymous

June 10 2008, 16:41:57 UTC 11 years ago

GG Allin собирался совершить и совершил бы on-stage suicide, однако передоз помешал планам сбыться...
Если долбанутый художник застрелится на сцене - то это будет, своего рода, искусство. Но очень примитивное.
Идея интересная, только к искусству-то это какое отношение имеет?

Это просто шоу.
А что такое самоубийство Юкио Мисимы, как не художественный актЪ?

В РиЖ! За РиЖ!
"А если бы у него был короткоствол..."

Идея! Надо всей этой богеме, "современным художникам" раздавать револьверы в принудительном порядке. В целях уменьшения поголовья.
им нужны не револьверы, а трудотерапия. тяжелый физический труд может им помочь. собирать навоз из коровников, например. правда за ними придется следить, чтобы не отравили коров.
Точно! Принудительно вступить их всех в маоисты и отправить в колхоз, на перевоспитание. Дерьмо по грядкам руками разбрасывать.
это будет их этот, как его, перфоманс!
для организации процессу.Выдвинуть из самих творческих масс.
Сдаётся мне, что недостатка в капо и баракенферерах среди этой публики не будет.
Константин --прошу вашего содействия как соратника по ЛКЖ. Вы находитесь во в френдах с неким anton_tg's, и выйти на него у меня не поулчается --видать превентивно забанен. прощения, но кроме как через вас это сделать невозможно.
Так вот -- не могли ы вы ему передать что в связи с тем что я вызываю ег на дуэль на люом из несмертельных видов оружия --дабы не вступать в конфликт с законом.
(Убить его рука бы у меня не дрогнула, но закон в ненавидимой им России защищает даже таких как он).
Вот что он мне сообщил в ответ на достаоточно невинный коммент, данный в выражениях обычнных для этой среды и вообще нашего интернета.


Искренне надеюсь на помощь НАТО по скорейшему уничтожению Вам подобных и расчленению контролируемой вами подобными территориям. И, в случае какой экологическо-террористической заварушки и неизбежности ввода войск НАТО ради контроля над оставшимся беспризорным российским ядерным оружием, искренне рад буду предоставить новой оккупационной администрации свои услуги сексота или полицая.

Довольны?
А теперь подите отсюда прочь.

Конец цитаты.

Если он мне не ответит --буду считать его не только выродком и улюдком, но и трусом, каковым он и является. Dixi/

Я могу только передать эту ссылку. Вас это устроит?
Разумеется.
Вот и "Зюддойче цайтунг" пишет о тяжелоботиночниках.
http://inopressa.ru/sueddeutsche/2008/06/10/14:40:31/antikremlin
и какая то баба тут же заявила, что это угроза государству.
Да, физиономия у этой мадам - зверская.
Чудовищные ведьмы. Мадам Боннер - самая главная и самая зверская.
"И сквозят в их диком строе\ Все симптомы атависма"

Deleted comment

Гумилев был благородный человек. Редкое качество среди людей и среди деятелей искусства тоже.

Deleted comment

В Гражданскую Войну от рук комиссаров погибли не менее 5 миллионов русских. Однако, никто не называет это геноцидом.
В официальных учебниках истории сей факт не обсуждается.
А вот внутрипартийная драчка 1933 - 1937 годов называется эпохой террора.
Микеланджело написал Б.га с голой задницей в одном из главных храмов. Я думаю он это сделал со злым умыслом, так как был, судя по всему, озлобленным гомосеком, ненавидел церковь, и все что с ней связано и искал средства чтобы оскорбить чувства верующих. Как видите, находил. На этом место должна была быть красивая драпировка, он ее убрал - очень нахальный жест. Тем не менее он остается одним из самых главных художников в истории искусства.



Художниками часто руководит желание оскорбить.

Вы считаете что проблема русского искусства заключается, если обобщить ваш список, в отсутствии "хороших новых идей", (сейчас все художники зациклены на поиске "новых идей") и это совершено напрасно. Идеи (и их поиск) не играют большой роли в искусстве, они "все уже были".
скорее всего это просто фотошоп, а вы повелись.

Deleted comment

и в исчезающе малых дозах оно полезно как уродства в кунсткамере
да вы затейник :)