Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Рынок сам всё расставит по местам"

С лентыру:

Чтобы не допустить обвала на акций на бирже, который может потянуть за собой остальные фондовые рынки мира и вызвать окончательное втягивание США в рецессию, официальные власти предпринимают экстренные меры.

Так, Комиссия США по ценым бумагам и биржам (SEC) объявила о временном смягчении правил, ограничивающих выкуп компаниями собственных акций с целью поддержания их курса. Как , сообщает СNN, инвестиционным компаниям разосланы предупреждения, в которых говорится о возможном "недовольстве" со стороны официальных органов, в случае применения методов, ведущих к нестабильности на рынке.

На протяжении последних дней инвесторов всячески призывают стремиться к долгосрочным инвестициям, а не рассматривать акции как спекулятивное средство для быстрой наживы.


И т.д. Да-а, когда припрёт, пиздёж про либерализм и невидимую руку рынка почему-то сразу кончается.

)(
разве кто-либо утверждает, что так называемая "рыночная система" приспособлена к чрезвычайным ситуациям?

дверь-то открыта, да.
Так в этом-то всё и дело.
Понятно, что в некоторых ситуациях рыночная экономика работает. С этим никто не спорит. Дальше, однако, начинаются проблемы. Либералы - это люди, утверждающие, что она работает всегда и везде, если ей не мешать. Нелибералы же полагают, что она успешно работает только в чрезвычайно узком поле ситуаций (которое, если угодно, можно назвать "нормальным", а можно и не называть). В остальных же случаях получается кака.
Что мы здесь, в России, и наблюдаем.
Удивительная логика!
Последовательные либертарианцы непрывно говорят что Федеральная Резервная Система есть вмешательство государства в экономику; что микроменеджмент, в который время от времени скатывается ФРС, есть вмешательство грубое; что полномочия SEC располагают к злоупотреблениям. Теперь государственные органы экономического регулирования под шумок расширяют свои полномочия - а виноваты в этом либералы.
виноваты в этом либералы

Да не виноваты оне, госорганы сами пришли... Суть крыловского поста предельно проста: умные дяди из Вашингтона !"№здят про необходимость либерализации, приватизации и т.д., а как припрет их, быстро либерализьму сворачивают. Из чего следует предельно простой вывод - умные дяди неоткровенны, когда расписывают прелести повсеместного и универсального либерализма.
Умные дяди вообще неоткровенны.
Как же задолбали эти последовательные либертарианцы.
Посик тут у нас шелестит: мол, настоящие либералы считают, что пенсий не должно быть.
Люди 200 лет пытаются как-то увязать либерализм с возможностью нормальной жизни, а тут выползает какой-нибудь лиох и говорит: гы! так вы ж отошли от истоков. Правильно. истоки уж попробовали давно и поняли, что это чего-то не то.
Забавно, что попробовав истоков и не увидев жизнеспособных результатов они продолжают перебирать варианты на ту-же тему. Всё равно, что увидев, что пить из ручейка, вытекающего из выгребной ямы, как-то неприятно, да и болеть начинаешь - отходят ниже по течению и продолжают пробовать, непонятно с какого квасу надеясь, что там будет почище.

Вообще душки эти либералы: понавыдумывают теорий и давай на живых людях эксперименты ставить... Ставили бы на себе. В замкнутой системе. "Рассмотрим модель шаровидного либерала в вакууме." Эхх...
А знаешь, что самое смешное ?
Смешно то, что эти меры могут дать только обратный эффект - затягивание рецессии.
Кроме, конечно разъяснений: без паники.

На ставку ФРС рынок, похоже, вообще уже не реагирует, т.е., снижая ее, они не получают никакой пользы, зато закладывают будущие проблемы.

Это не палатки и продавцы, не товары и уж тем более не покупатели. Рынок - это директор рынка. В свете этой концепции - удивляться нечему. А трепотня либералов к делу отношения не имеет. Разве директор может быть либералом? При таком директоре любой рынок в толкучку превратится. Точнее - в толчок. Во всех смыслах, кроме кинематического.