Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

возрастное

После сорока - во всяком случае, у меня - ум стал напоминать расстроенное пианино с треснувшей декой.

Нажмёшь одну-единственную клавишу, и тут же начинают нестройно гудеть все струны: непрошенные ассоциации, случайные соображения "вроде бы по поводу", и всякая прочая хрень.

Да ещё дребезжит трещина - "а что об этом подумают".

Игнорировать все эти посторонние шумы не получается. Ум надо регулярно настраивать, да. "Не новенький, чай, стумент".

)(
и доверия этому уму уже нет (опыт самообманов), а когда-то казалось - все постигнет
Это ещё ерунда. Вот один знакомый мне по работе пенсионер как-то раз признался мне, после того, как я несколько раз его окликнул, что слышит голоса, да ещё так явно, что иной раз не знает, слышится ли ему это или голос на самом деле кому-то принадлежит. И поскольку он несколько раз был уличён в странном поведении, например, отзывался непонятно кому, когда все молчали или обращался к непонятному собеседнику, чем вводил окружавших в смущение, иногда оглядывался как-то слишком уж потерянно, как будто искал кого-то... В общем, после пары таких прецедентов, он, видимо, решил про себя, что будет лучше если он начнёт притворяться не слышащим и в случае если голос «за спиной» принадлежит реальному человеку, то человек, в случае важной необходимости, в любом случае до него дозовётся. Позже люди из его отдела, проводящие с ним всё рабочее время, нарассказывали мне о нём ещё много. А в тот момент я ещё не знал этого всего.
Тогда был обеденный перерыв и я застал его в одиночестве в раздевалке. Я позвал его несколько раз, но он, не отзываясь, по-прежнему сидел в профиль, как какое-то изваяние, облокотившись о подлокотник и придерживая подбородок, глядя в одну точку на противоположной стене. Поскольку вопрос мой был важен и касался работы, то я не преминул подойти к нему, встать напротив и, заглядывая в лицо, ещё раз позвать его.
Он поднял на меня поддёрнутые красновато-слёзной пеленой глаза.

– А я вас зову-зову, подумал уж, не заснули ли вы.
– Да я вот всё голоса всякие слышу... Думал и твой голос мне прислышался.
– И что же они говорят, голоса?
– Д-да… разное... – махнул рукой.
– Главное, чтобы они побольше приятного говорили...
– Что?
– Я говорю, главное, чтобы эти голоса побольше приятного говорили.
Он искренне, по-доброму рассмеялся, протирая влажные глаза.

Иногда, когда смотрю на него, сидящего в задумчивости, всё время слышащего голоса (и голоса эти, видимо охватывают всю его жизнь и, прислушиваясь к ним, он смотрит в себя, следит прошлое, ловит тени полузабытых воспоминаний), он вдруг становится с родни библейским патриархам – также сед, величав, умудрён и т.д.…
Прикольный дядька.
В утешение. У человека с опытом появляются схемы, которые совсем не очевидны новичкам (скажем, до 40). В шахматных терминах, новичок, глядя на доску, видит только фигуры на клетках; опытный игрок видит возможность комбинаций; а гроссмейстер видит всю игру. Формирование такого схематичного мышления -- медленный процесс, слабо зависящий от способностей, и занимает в среднем 10 лет. Опубликовано в последнем номере Scientific American.

Надо сказать, что Вы видите схемы очень хорошо, даже в обыденных явлениях. Отсюда "треснутый звук" пианино. За дар схематичного мышления приходится расплачиваться :-(
Вы видите схемы очень хорошо" ггггг
Это к чаму?... Эта к таму ша. Тчк. Нада Вам перечитать "Ключи Марии" С. Есенина.
Там Клюева он цитирует:
"На крыше конёк, то знак молчаливый, что..."
Ага.
жж - пианино, коменты - струны.
Я называю это "опыт" ).


Наша рота выполняла интересную задачу в районе Кишим-Юрта.
Следовало спешить и всю ночь мои бойцы прошагали, ни разу не остановившись на отдых. Когда рассвело, сделали небольшой привал.
Я точно знал одно: я должен быть утром у высоты 1341. У меня была только одна цель – 1341. Смысл предстоящей ночи.
Мы охотились за боевиками, а боевики охотились за нами.
Тропа была достаточно широкой и удобной. Но при подходе к селу бойцы цепью разошлись по склону и почти бегом двинулись вниз по скользким от утренней росы камням.
Мы подошли к обыкновенному селу.
Его жители продолжали заниматься своими делами, не обращая на нескольких солдат никакого внимания, пока в село не зашли все мои ребята.
Совсем неожиданно жители забеспокоились, и тогда я приказал задержать двух подозрительных и привести их ко мне. Солдаты собрали целую толпу из чеченцев, которые кричали и не могли понять, что происходило.
Я оглядел чеченцев. Они напоминали мне стадо баранов. Трясущиеся, норовящие сбиться в одну шевелящуюся кучу. Жались друг к другу, словно это могло спасти их от смерти.
На нас смотрели с тревогой. Одна из женщин что-то громко закричала и попятилась назад.
Гордеев повалил стоящего чеченца отличным ударом в затылок и ударил другого в голень. Петунину удалось нанести удар коленом прямо в пах ближайшему дикарю и полностью отключить его. Левков, менее быстрый, смог лишь ударить по лицу прикладом какую-то старуху.
Остальные бросились бежать от нас врассыпную.
Я выстрелил в толпу и увидел, как после этого несколько человек упали. Чтобы как-то оправдать свои действия, я выстрелил еще. Когда участвуешь в абсурдной войне, то для придания ей смысла иногда делаешь что-то непонятное.
Ребятам приказ убивать был не нужен. Капустин уложил двоих прежде, чем они поняли в чем дело. Вергасов попал в одного.
Огонь открыли все. Одни стреляли стоя, с руки, другие – опустившись на колено, третьи – лежа, сопровождая каждую очередь ругательствами или шутками.
Страх рассеял толпу. Однако бежать было некуда – пули летели со всех сторон. Повсюду раздавались крики и стоны.
Одна из женщин, упавшая ничком, была еще жива. Она оперлась на руку и, подняв голову, смотрела на солдат, что-то хрипя по-чеченски.
Меня разозлило ее сипение, и я подошел к ней сбоку. Только в последний момент она увидела пистолет. Откинув голову, она вцепилась зубами в мою руку. Левой рукой с размаху я ударил ее в подбородок, и, когда зубы разжались, выстрелил в голову.
Я нагнулся, чтобы осмотреть лежащие тела. Один из стариков еще дышал и, приставив "стечкина" к его уху, я нажал на спусковой крючок. Я ни о чем не думал. Все казалось правильным. То, что противник не сопротивлялся, не казалось мне противоречием.
Я просто отключился. Мой разум отключился. Я действовал, как заведенный. Без всякого понятия о смысле, о цели. Просто начал убивать кого мог и как мог. Что-то на меня нашло. Я никогда не думал, что на это способен.
Чувство злобы, переполнявшее меня, прорвалось и нашло выход.
- Кто-нибудь еще не знает, что нужно делать? – спросил я.
Солдаты стреляли по всему, что казалось подходящей целью.
Иногда оказываемое сопротивление только раззадоривало ребят.
Дверь дома оказалась закрыта на замок. Я с размаху ударил ногой в дверь, которая, треснув, распахнулась. В одном из углов что-то шевельнулось, и я выстрелил туда.
Все очень просто. Но только так и можно было завоевать Чечню.

http://proza.ru/texts/2007/11/15/430.html


Непроходящая мечта - чтобы дохли и корчились те, кто развязал эту подлую войну, кто на ней наживался. Осиновый кол - Березовскому и прочим нетопырям. За погибших солдатиков и их матерей, русских и чеченцев.



"Есть невидимые грани, что незримо делят мир,
И они имеют цвет, и вкус и звук.
Если тронешь хоть одну, мир как арфа зазвучит
И рассыплется созвучиями вокруг"
(с) Тикки.

Это женская особенноть восприятия и мышления. ) После сорока человек, если он рос и гармонично развивался как личность, становится ближе к своей бессознательной половинке (Аниме), и частично обретает её свойства. Так, например, мышление мужчины становится в большей степени синергетическим.
Это естественный процесс, и если ему не сопротивляться, то сознание расширяется, получает новый уровень и новые свойства.

Я так думаю.

напрасно
почему?
вы не правы. в традиционных культурах всегда подчеркивалось, что с возрастом у мужчины очищается разум.

ну а мышление женщины примитивно и к анализу явлений отношения не имеет.
первая фича очень напоминает ADHD
Кость, соберись: после 40 -ка все только четче,жестче и структурированнее, это тебе так под настроение попалось. Поверь мне, после сорока толькьоо и стал ДУМАТЬ, прежде - рефлексия с проблесками сознания
"" после 40 -ка жизнь только начинается "" - так многие говорят ...