Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ошибки Галковского

"Галковский ошибся только в одном - это был не авианосец"

Чёрт, а ведь верно.

Оригинальный текст:

Если американец сказал: "Слушай, мужик, дай 10 центов", бегите не оглядываясь - он наметил вас убивать, и провоцирует на ответное действие. Если решите 10 центов отдать - попросит доллар. Дадите доллар, попросит 10. Не остановится он никогда. Начнёте сопротивляться - американцу того и надо, у него кольт за поясом. Бихевиоризм.

Дебют американцев на международной арене - война с Испанией в 1898 году. Американцы испанцев боялись. В военном отношении Испания никакой опасности не представляла, но это была старейшея европейская держава с огромным дипломатическим опытом. И американцы не знали "как начать". Нужен был предлог для нападения. Тогда они решили действовать сверхпримитивным способом червя-бихевиориста. Послали в Гавану с дружеским визитом броненосец "Мейн" и взорвали его на рейде.

Далее. Началась первая мировая война. Американцы в конце 1916-го решили напасть на Германию. Нельзя было не напасть, силы были 100:1 в пользу Америки. Согласно принципу бихевиоризма - надо нападать. Черви не рассуждают. Они "обучаются". Ноу-хау червём было отработано. Американцы, несмотря на многочисленные предупреждения немцев, направляют в Европу огромный ПАССАЖИРСКИЙ корабль, трюмы которого набиты боеприпасами и военной техникой. Корабль идёт без охраны, ярко освещённый. Его маршрут заранее обозначается чуть ли не бакенами с флажками. Немцы корабль топят.

Теперь вторая мировая война. Конец 1941 года. В немецкой коалиции раскол, Гитлер напал на Сталина. Червь видит - надо нападать на Японию. Союзников у Японии не будет, а соотношение сил - почти как с Испанией в 1898 г. Возникает Перл-Харбор. Американцы совершают грубейшую ошибку, сосредотачивая флот без прикрытия в пределах досягаемости японской авиации. Что делали бихевиористы ДО нападения Японии на Перл-Харбор это уму непостижимо. Например, американские части сражались в Китае, причём в отличие от РККА демонстративно. Американские лётчики давали интервью в газетах: "Сегодня мы сбили ещё двух японских макак. Один на парашюте хотел спастись. Так я его на спор с ребятами с одной очереди снял. Вот видите - две банки пива выиграл." И фотография - с банкой пива. Американцы мастера рекламы.

[...] Американец не дурак. Далеко не дурак. Он просто играет в червя на конвейере. Беда в том, что в социальной области бихевиоризм всегда по закону больших чисел успешен, и этот червизм, по мере развития социальной сферы американского общества всё более вытесняет индивидуальность. И бороться с червизмом всё труднее и труднее.
Проблем-то нет. Американец сам себе приказывает, сам себя слушается. Удобно. И свернёт он куда надо не один раз, а всегда. Он же не червяк. У него головной мозг. В головном мозгу - план.

Когда кончалась холодная война, только кретин, ничего не понимающий в философии прагматизма, мог предполагать, что американцы успокоются, начнётся переход к "многополюсному миру" и т.д. Какой переход? - "НА АЛЯСКЕ ЗОЛОТО!" И знаете, я в этом ни минуты не сомневался с самого начала и все последующие действия американцев были для меня вполне "ожиданны". Пока за 15 лет почему-то не ошибался. Хотя не разу не пил с американцами, не был в Дисней-ленде. Даже комиксы про червяка Джимми не читал. Наверное мне просто везёт. Как говорили древние: "И слепой однажды в жизни попадает в цель".

[...]

С достаточно большой степенью уверенности можно предположить, что третья мировая война начнётся с гибели американского авианосца у берегов одного балканского государства. Гибели громкой - в результате атомного взрыва.
С одной стороны, 100:1, а ставка уже - ВЕСЬ МИР. Ненапасть - нельзя. А с другой - американцы уже сказали: "Дай 10 центов". 10 центов это не американский масштаб. Если американец говорит: "Дай 10 центов", то хочет на этой фразе заработать, как минимум, в 1000 раз больше.


Да, это был не авианосец. Но логика - да, логика очень похожая. Та самая.

)(
Процитированный персонаж очень плохо знает историю.
Так же плохо знает политику.

Особенно умиляет пассаж :
"Когда кончалась холодная война, только кретин, ничего не понимающий в философии прагматизма, мог предполагать, что американцы успокоются, начнётся переход к "многополюсному миру" и т.д."
Гадские янки, не хочут к многополюсному миру идти. Ужас-то какой. Они забыли пригласить в советники госдепа Галковского пригасить. И Дугина. Непростительно!
Они забыли пригласить в советники госдепа Галковского пригасить. И Дугина.
Никак не возможно. Эта милая компания с географическими картами работать не умеет. Дугин однажды Японию записал в континентальные державы, а Галковский полагает что
Возникает Перл-Харбор. Американцы совершают грубейшую ошибку, сосредотачивая флот без прикрытия в пределах досягаемости японской авиации.
Берем контурную карту мира и меряем циркулем расстояние от Японии до Перл-Харбора. Удивительное дело! Перл-Харбор оказывается за пределелом досягаемости японской авиации.
очень странно, а какое отношение "досягаемость японской авиации" имеет к расстоянию до Японии? японская авиация - это та, которая взлетает с территории Японии, что ли? не позорьтесь уж
Кстати, о том что Рузвельт знал о нападении Японии здесь книги пишут. Желающие сходите на antiwar.com сделайте поиск, там много материалов на тему.
А что понимается в данном случае под бихеворизмом?
Теория объясняющая поведение человека ка последовательность стимуляций/реакций (stymulus/response). Такая же чухня как и писания Галковского.
Это не Галковский ошибся. Это автор утверждения ошибся. Галковский же ясно написал "Третья мировая война начнется...".
А это - отнюдь не Третья мировая, неужели не ясно? А Третья мирова начнется скорее всего именно так и именно там, как описал Д.Е.. В таких вещах он обычно не ошибается.

P.S. И пошли куда подальше этих м.ков. Достали уже. Весь ЖЖ загадили.
Глупые детишки! Прочь свои потные ладошки от Галковского!

Уровень аргументации как-то уж совсем нелеп и смехотворен.

Не позорьтесь, ребятишки!

В.В.
Однако по прежнему непонятно, за счет чего американцы собираются устанавливать новый мирвой порядок (если следовать аналитической записке, опубликованной "Завтра" и АПН). Ресурсов-то у них не так много по мировым масштабам. Последние события легитимизируют применение только СИЛЫ против террористов, но кроме силы есть еще и экономика, а она у них не в лучшем состоянии. Просто бомбя полмира можно в момент надорваться. Люди очнуться от гипноза, вызванного гибелью "близнецов" и тогда Америка (ну пусть с Европой и Японией) будет одна против остального мира.
О Перл-Хаборе: когда японцы напали на эту военную базу, Рузвельта в Бпелом доме пришлось будить (а сон его был священен и будеть его было можно только в чрезвычайных обстоятельствах). Так вот, когда его разбудили, он спросил: "Что, Япония напала на Россиию?" - "нет, Япония напала на нас" - ответил секретарь.
Так что не все так однозначно, как пишет Галковский.
Константин,
вы не видели эту статью Д. Быкова:
http://www.russ.ru/ist_sovr/20010919_b.html
Не было бы вам интеерсно прокомментировать. Я что-то никак не могу разобраться с его взглядами.
Лесник
Примерно такие же, как и у М.Соколова.
Ссылка, где
"Галковский ошибся только в одном - это был не авианосец"
не верна!

На самом деле, Козлачков пишет вот здесь:
www.imperium.lenin.ru/DISCUS/messages/160/408.html?MondayJuly3020011133am

By Иван Сусанид [h-209-91-74-148.gen.cadvision.com] on Tuesday, September 11, 2001 - 21:33:

"Манхаттану как я и предсказывал - пиздец.
Сержик, тебя уеже ебут негры?
Самое сирёмное , что не от бронекавалерии
а от жидовской провокации.
СЛЫШИТЕ!!!???
ЭТО ПРОВОКАЦИЯ.
Галковский ошибся только в одном - это был не авианосец.
Видать Жорж Буш решил перенять передовой российский опыт.
ПЕДЕРАЗЫ. ОСТАВЬТЕ бронекавалерии хоть кусочек!!!"

Думаю единственно в чем ошибется Галковский это в том что сие произойдет не у берегов балканского государства...
С кем будут воевать американцы? С арабами - не хотят. С ЕС - тем паче. С китайцами - непонятно, зачем и как. Неужто с Россией?