Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Разминочка для мозгов

Денис Драгунский нашёл ещё один изъян в корявом русском народе:

Говорят, русскому народу свойствен патернализм. То есть поклонение авторитетной силе. Стремление спрятаться за Отца, прислониться к Отцу, уповать и надеяться на помощь, руководство, суждение Отца (в самом широком смысле этого многозначного слова).
Сомневаюсь, что это свойственно только русскому народу. Но русскому именованию – точно. Речь идет об отчествах. Их употребление постоянно и настырно указывает на несамостоятельность человека. На то, что есть кто-то старше, главнее, важнее, "изначальнее" данной персоны.
Ну, скажите, почему, обращаясь к Наталье, я должен подчеркивать, что она – дочь Николая? А обращаясь к Петру, всячески напоминать себе, ему и окружающим, что он – сын Ивана? Вежливость? Но в чем здесь заключается смысл и содержание вежливости? Что это прибавляет к моему хорошему отношению, как это увеличивает мое уважение к Наталье и Николаю?
"Как вас зовут? – Сергей меня зовут. – А по батюшке? – Да нет, не стоит, что вы, зачем это. – Да уж скажите уж, а то как-то неловко… (и вцепляется клещами, и пока не вынет, не успокоится, и потом удовлетворенно) – Так, значит, дорогой Сергей Васильевич…"
Близкие отношения: Сергей (Сережа, Серега, Серж, Серый) – ты. Дружеские отношения: Сергей – вы. Формальные отношения – господин Андреев. Разве мало? Разве не достаточен диапазон социальных дистанций?
Отчество – пережиток ранних стадий социального развития. Когда про человека непременно надо было знать – чей он? каких он? кто его родители? Когда благородство происхождения подчеркивалось с помощью "-вич", а простолюдин был "-ов".
Патернализм как эмоциональное переживание свойствен любому человеку, любому народу, любому обществу. Но именование по отчеству настойчиво воспроизводит главный патерналистский стереотип – обесценивание (недооценку) данной конкретной человеческой личности. Так мне кажется.


Не будем обличать Дениса Викторовича. Вместо этого предложим небольшое упражнение.

Предположим, что у русских нет отчеств, а у Настоящих Цивилизованных Людей они есть. Назовите десять причин, почему, по мнению Дениса Викторовича, это обстоятельство марает русских и указывает на их неполноценность.

Я лично справился с этим минут за пять, и то сильно эстетствуя.

Для тех, кто тоже - вариант посложнее. Предположим, у русских есть отчества, а у Настоящих Цивилизованных Людей принято в молодости прибавлять к своему имени имя бабушки по материнской линии, а в браке - имя тестя. Назовите десять причин, почему, по мнению Дениса Викторовича, Цивилизованные через это обстоятельство выйдут цивилизованны и прекрасны, а русские - последняя дрянь.

С этим пришлось повозиться, но и тут я вывернулся, найдя для восхваления Настоящих Людей - буде они заведут у себя такие обычаи - весьма серьёзные основания.

А теперь самое сложное. Допустим, что у русских нет отчеств, и у европейцев нет отчеств. Надо доказать, что русские по этой причине - дерьмо поганое, а Настоящие Цивилизованне Люди - прекрасны и благородны по самое мимими.

Но и с этим я справился, немножко поднапрягшись.

Попробуйте и вы. Очень полезная зарядка для межушного хряща, да.

)(
Хм-хм.
Имена - вообще богатая тема. Вот, например, в католических странах есть традиция давать мальчикам женское имя - второе или третье. Например: Франсуа-Мари Аруэ де Вольтер, Хосе-Мария Эскрива.
Если подойти к этому как Драгунский - представляешь, какие можно из этого сделать выводы?

Deleted comment

Я не вполне понимаю, что такое "участник русского дискурса". Если Вы имеете в виду интеллигентных евреев, рассуждающих о русских, то Ваше утверждение справделиво. Шире - всё-таки нет. К тому же я с трудом могу себе представить "мифологизированное чмо". То есть, наверное, такое есть, но это что-то совсем страшное, из латиноамериканской мифологии.

Вы яснее выражайтесь. А то на ночь глядя читать этакое...

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Вам мальчики кровавые тесаки по ночам не снятся? Что-то вы больно фиксированы на них..
Да, конечно, на обочине жизни множество жалких, ничтожных лузеров, крайне безвкусно одетых и не потчевавшихся вареньем из кумквата. В то время как успешные... (дальше по вкусу).

"Самому-то не противно?"
Интересно есть ли интеллигентные евреи которые о русских не рассуждают?
Есть, но по большей части они живут не в России.
Нашел, по чьему поводу париться, Константин. Драгунский - малограмотный мудак - это для начала, но и этого хватит. Отчеств, точнее гоовря, указаний на отца в именовании человека, у многих народов. Например у арабов - ибн означаает сын такого-то, а таджиков, афганцев и иранцев - - Если имя звучит как Ахмад Ниязи, это и знеачит Ахмад - сын Нияза, у азербайджансцев - оглы, ну и так далее. Но мысль понятна - не отчества с теорией патернализма, так еще какую-нибудь хуйню придумает. Системные действия подразумевают постоянный поиск повода.
Пуще того, у арабов есть даже Абу Такой-то – указание на потомка. «Сынчество».
Я и не предлагаю париться. Я предлагаю развлечься :)
У норвегов, исландцев и прочих скандинавов и фамилий-то нет, только отчества.
В последнем случае можно даже двумя путями пойти.

Первый - русские украли идею отсутствия отчеств.

Второй - у русских и у европейцев было разное развитие, причем русское предполагало наличие отчеств, но русские все, как всегда, запороли.
пля... люблю головоломки логические, но до столь красивых решения так быстро не смог додуматься.
Русские фамилии (или даже имена) это, на самом деле, отчества — в отличие от "истинных фамилий (имён)" европейцев; просто русские пытаются грубо "закосить" под Настоящих Цивилизованных Людей. Ну и плюс обратный вариант (у НЦН на самом деле отчества, а у русских в действительности лишь фамилии) — трактуемый строго наоборот с точки зрения Цивилизованности.

У НЦЛ изначально были и Имена, и Отчества, и Фамилии. Но потом, в целях упрощения и демократизации общения они от отчеств отказались. А у русских были только имена — но потом, в целях усложнения и пособничества авторитаризму всякому они и фамилии придумали.

Кстати, эти варианты совмещаются между собой.




Или: русские еще не заслужили права иметь отчества.
Да такого добра сколько угодно :)

Сознательный отказ от использования отчеств как ступень взросления у НЛ и русские как "Иваны родства не помнящие".

Anonymous

July 26 2008, 20:00:15 UTC 11 years ago

У исландцев фамилий нет, а есть только отчества.
Вообще куда лучше бы поставить вопрос о том, а что собственно криминального в патернализме? Патернализм полагает под собой несамостоятельность, зависимость мыслей и суждений? А что - ценности прав и свобод не играют аналогичную роль всемогущего и бесконтрольного Отца? Но вот ведь в чем загвоздка - обретение самостоятельности, коль рассуждать такими квазипсихоаналитическими понятиями, это победа над Отцом, и если русским нужно преодолеть "грубую силу", то европейцам похоже придется избавиться собственно от прав и свобод.
1.у них то осталось уважение к корням,а у нас ---х...
2.русские и не помнят родства своего(беспамятные,пропили и память)
3.отсутствие статистики и грамотности-слэв,хуле...
4.отчество оно как и отечество-а откуда у этих кочевых полумонголов оное
5.явный признак поголовного неблагородия
6.русские стыдятся своих предков
7.надоело мне это,пять минут прошло--короче оне и ленивые настолько,что отчеств не воспринимают:)

посложнее:феминизм,предкинизм,демократизм и уважизм-всё то что напрочь у русских отсутствует(1мин)

посл.:а фамилии всего равно у русских рабские!30 сек
Судя по всему, Денис Викторович Драгунский откровенный далбаёп.
Он не в курсе, что вполне аналогичная по функциям (но чуть другая по форме выражения) система имён применяется прекрасными цивилизованными Исландцами. Впрочем, конечно, конечно, как можно сравнивать... (превед хозяевам дискурса).
Ну глупость очевидную написал человек, это его дело в конце концов, что думать по этому поводу.
Чего же из-за этого так болезненно реагировать, для чего межушный хрящ тренировать? Ведь всё "и так ясно". А кому не ясно, так прежде чем тренироваться, полезно пройти тест на наличие межушного хряща для начала.
Это моё дело, что мне думать по поводу того, что он написал, не так ли? :)
Так ли, так ли :)
И разминочку для мозгов устраивать - право неотъемлемое, надо полагать :))
Конечно. Я ж никого на аркане сюда не тащу, клещами мозги не кручу. Кто хочет - тот подумает, кто не хочет - не будет. И чего? В чём, собственно, претензия?
Какие претензии, что вы. Просто иногда забавно наблюдать несоответствие метода парадигме.
Не хочу никого расстраивать, но говорят жидам
свойственен патернализм, вечно они подкладывают
своих баб настоящим отцам. Ибо сами по себе они
не в силах пробиться к власти. Их почему-то не
смущает тот факт, что отцы могут принажлежать
к другой расе. Так вот и рождаются на свет толпы
моральных уродов, требующих анигиляции. С виду
они могут даже походить на отцов, только гентип
не замаскируешь. И cтоит только уродам открыть рот,
как сразу становится ясно - кто есть кто.
патернализм - это уважение к отцу. неуважение к отцу называется ХАМСТВО. происходит это слово от имени Хама, который проявил неуважение к своему отцу Ною и был за это проклят со всеми своими потомками.

автора нападок на отчества можно смело называть хамом.

его либерасткие нападки идут в струе гомо-феминисто-либерасто-общечеловеков. это демонизация мужчин, лишение отцов уважения.
Чертуша в Исландии не бывал, видать. Там фамилий вообще нету, только отчества.

Deleted comment

Тонко! Такой вариант мне в голову не приходил.
Да ну, тут такие тонкости только выдают неполноценный русский ум. А у настоящего либерала и общечеловека аргумент простой и неопровержимый - "Это нельзя сравнивать, т.к. это несравнимые вещи!"
в следующий раз мудаки нападут уже на фамилии, потом на имена. разрешат оставить только порядковый номер на лбу или на правой руке.
Клиническая русофобия, ага.
а как же всякие там "ибн", "бин" и прочие "фон"?

Deleted comment

Вы только что пришли к такому выводу?
У меня они появились лет 16 назад, когда в какой-то демократской передачке он проповедовал необходимость и полезность раздробления России на 10-15 бантустанов.
и ХЗ с чего назвал вам Дмитрием. Простите великодушно, типа обосрался. Особенных возражений по контенту не имею

freedomcry

July 26 2008, 22:13:35 UTC 11 years ago Edited:  July 26 2008, 22:24:18 UTC

Главная глупость – не разглядеть в «-ович» форму вежливого обращения, идущую после имени, как «-сан», но вполне притом равнозначную «мистеру» и какому-нибудь «пану», только персонализированную. Сам язык стремится сохранить такие конструкции.

Отчества есть в Болгарии. Болгария с прошлого года в ЕС.

Случайное слово «зъян» дивно звучное. Вполне себе terminus technicus для единицы русофобского гона: «помимо классических зъянов о пьянстве и лени русских, в книге высказывается...».

P.S. Ай, главное-то забыл. Здесь-то в Чехии женские фамилии образуются прибавлением -ová, при том, что мужские ни на какую принадлежность не указывают. Допустим, он – Ганзелка, она – Ганзелкова. Какие-то феминистки, чтобы это обойти, меняли себе национальность по паспорту на какую-нибудь греческую (здесь достаточно заявить) и ссылались на закон об охране традиций нацменьшинств.

Ну и главное. В одной статье против этого патриархального пережитка встретилось убеждение, что он ЗАИМСТВОВАН У РУССКИХ!
Слово красивое, но всё ж исправлю - не все поймут.
А причина одна-безблагодатность.
Отчество – пережиток ранних стадий социального развития. Когда про человека непременно надо было знать – чей он? каких он? кто его родители? Когда благородство происхождения подчеркивалось с помощью "-вич", а простолюдин был "-ов".

Собственно, отсюда понятно, чего человека корёжит. Когда *всех* стали писать "-вич", это, как ни крути, завоевание и прогресс, причём очевидный, ежедневно, при каждом обращении подтверждающийся. Не положено русским прогресса, нельзя им. Потому, собственно, и в СМИ про отчества забывают, и никто их не одёргивает - не дай бог, тягло вспомнит, что "-вич" это *господское*. Ещё можно у цивилизованных США позаимствовать практику уменьшительных имён (Уильям = Билл и т. п.) и начать продавливать в народ под этим соусом повседневные обращения между полузнакомыми людьми типа "Васька" и "Борька". Чтобы как в США. Чтобы место своё знали.
Кстати: что-то у меня не получается дозвониться, а надо бы... Когда примерно имеет смысл брать труПку и названивать?
хех, на самом деле отчества есть не только у русских =)
Надо спросить что Драгунский думает про колыбель европейской цивилизации, личностного начала и все такое. У Гомера то и дело спотыкаешься о всяких Одиссеев Лаэртидов, Агамемнонов Артидов, Тесеев Эрехтеидов.

Ну на этот случай у них уж есть готовая дразнилка: "иваны не помнящие родства". Это уже заранее придумано, если вдруг у русских отчества отменят.

Anonymous

July 27 2008, 16:07:37 UTC 11 years ago

Отец Драгунского -- автор отличных детских рассказов, которые читала вся страна. А Денис Викторович в творческом плане не представляет из себя ничего. Оттого и воспринимает отчества столь болезненно, все время видит в них указание на "несамостоятельность." Ну, а дальше типичное интеллигентское поведение в стиле, "это не я, это все вы виноваты."

А вообще, русская система общения по имени-отчеству поразительно удобная. С одной стороны, она достаточно гибкая и неформальная, звучит гораздо менее холодно чем "господин такой-то," с другой стороны оказывает уважение собеседнику. Очень подходит, например, для работы с уважаемыми коллегами. Мне очень не нравится, например, американская система, где все называют всех только по имени. Вроде должно создать неформальную атмосферу, но иерархия в организации все равно остается, поэтому неловко. С другой стороны, все время называть "господинами" людей, с которыми работаешь каждый день, тоже как-то не очень. А вот по имени-отчеству - как раз.
Мне симпатичен Ваш полемический запал. Но посмотрите, что Вы делаете: Вы тратите время на чтение еврея, не имеющего национальности. И удивляетесь тому, что заведомо о нём известно.
А я прочитал у Фихте, что правильное понимание понятия отечество онтологическое - это происхождение по национальности = нации. То есть, отечество у него это не местные гробы, а то общество, которое создаёт именно такой национальности людей. Есть разница между положительным знанием Фихте и релятивизмом Драгунского? - Так читайте содержательных авторов.
Типа блядство с разных сторон у тех и других?
смешно. с таким происхождением, как у Драгунского, отчествами бросаться - значит демонстративно и с гордостью объявлять себя манкуртом.
был Дениской, дениской и остался.
Я его чуть в кино не сыграл, кстати.
Да, у меня в детстве это была... ну не любимая, но читаемая книжка.

А почему не сыграл? "По типажу должен бы пройти".
прошел. но заболел воспалением легких, чуть не помер, и мама дала киношникам от ворот поворот. что было с ее стороны как минимум милосердно.
добираю сейчас. но сейчас бы не согласился
> дениской и остался.

"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" -- Владимир Владимирович

Anonymous

July 27 2008, 21:43:43 UTC 11 years ago

я сыграю в третье. думаю это надо разигрывать так
у русских есть два смысла вы и ты, поэтому когда у них одни имена, они тыкают как гопота и вообще как.....
у благородных европейцев только вы и они как лорды (далее ссылки к кинофильмам)
"Для чистых - все чисто."
А можно его вывести на чистую воду с другой стороны? Патернализм - покровительство старшего по отношению к младшим; забота о подопечных.
где решения задач? ненаучно.
Американцы добавляют к полному имени девичью фамилию матери. Например, Джон ФИТЦДЖЕРАЛЬД Кеннеди.
но происходит это не всегда. Каков порядок и какая логика в этом - я не знаю.

А что это может означать с т.зр. Драгунского?
> А что это может означать с т.зр. Драгунского?

Что русские не уважают матерей.
Уверен, что Драгунский - из тех болванов-недоучек, которые (много раз встречал такое) Гёте называют Иоганном, а Моцарта - Вольфгангом. Потому как немцы до середины 19 века отчество не то что писали - а ставили на первое место : Иоганн Вольфганг Гёте и Вольфганг Амадеус Моцарт, разумеется первый - Вольфганг, а второй - Амадей.

Ну правильно : немцы ведь культурная нация, какой у них может быть патернализм ?