Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"сердце Пармы"

Просто хороший текст. Про Пермь. Написан, заметим, человеком очень терпимым "ко всякой инаковости":

Первый этаж — там, где офисы и охранник за решеткой, и табличка с фамилией «Радостева», — относительно благопристоен: линолеум, чистые стены, но дальше мы вступаем из офисного в жилое, то есть в рваное, ржавое и зловонное, в пространство гнилых досок, провалов в стене, обрезанных труб и пышной грибковой живописи.
Любой бытовой жест, каждый шаг требует особенной техники безопасности. Пройти до мойки и не сломать ногу — искусство. Обрезаны все коммуникации, выворочены с мясом — розетки, краны, осталась одна древняя газовая плита. Прелестная девушка-киргизка, на днях вселившаяся, еще не знает этой сложной науки — и ставит казан с супом и ведро с водой на конфорки без крышек; вглядевшись в пламя, жительницы общаги тревожатся. «Слушай, ты нас взорвешь. Так нельзя включать газ!» — «А как надо?» — спрашивает девочка, стараясь оставаться невозмутимой. «Руки пообрывать бы!» — не выдерживает одна из жилиц. Девочка, не поднимая головы, упорно смотрит в казан — полный до краев, он сейчас перельется. И нечем дышать: жар жирного варева, пар кипятка и накал общего невроза сходятся в одно невыносимое амбре.
Гастарбайтеры — новая генерация общажных жильцов. Для них есть место. Для них будут новые места.
[...]
Скорее всего, в освобожденные от русского хлама комнаты въедут нормальные киргизские, узбекские, таджикские парни с чадами и домочадцами, у каждого будет свой казан, и она сможет поговорить с кем-то на родном языке.
40 тысяч только легальных мигрантов из стран СНГ ежегодно въезжают на территорию Пермского края, они жизненно необходимы Уралу, его интенсивно развивающейся экономике. И им тоже надо где-то жить.


Ну да. "Его интенсивно развивающейся экономике".

)(
Им надо дома жить. И поднимать свои страны. Тогда им уважуха, как туркменам.
Кстати, делать они почти ничего не умеют.
Русского хлама?
Ну понятно. Нормальные - это те, кто газом пользоваться не умеет и создаёт невыносимую вонь.
Другие не нужны. Слишком грамотные.
Вот, скажите. Как по-Вашему, у русских, как у нации, есть какие-то преимущества, скажем, перед теми же казахами?.. Ну, в смысле, В СРЕДНЕМ?.. Ну там, умнее русские КАК ПРАВИЛО, или трудолюбивее ОБЫЧНО?..

Если нет — тогда чем казахи хуже, чем они Вам не нравятся, что плохого в том, что они русских вытеснят и заменят?..

Если есть — тогда почему [CENSORED] эти преимущества НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ РУССКИМИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ?!..

Ведь если эти преимущества НЕЛЬЗЯ так использовать — это же не преимущества вовсе, Вы согласны?
Кто лучше, а кто хуже - это я обсуждать не буду, и это мне даже пофиг. У русских, как у нации, есть свои интересы.
Я даже не говорю, что мне казахи (осетины, дагестанцы, татары) не нравятся. Я прекрасно отношусь к казахам, живущим в Казахстане. Я прекрасно отношусь к дагестанцам-сисадминам, работающим в Москве, если они не забывают делать бэкапы и вовремя чинят сервера. Я всячески поддерживаю татар, служащих в российских силовых структурах в Чечне (а таких много).
Но я против заселения моей страны дикарями, создающими смрад и взрывоопасные ситуации.
Да, у русских есть преимущества, которые могут быть использованы для защиты своих интересов. Но для этого надо проинформировать русских о том, что интересы нарушаются, что их надо защищать, и что надо использовать некие преимущества.
Что для этого надо сделать - пусть глубокоуважаемый Крылов думает. Он умный, а я просто погулять вышел.
> Да, у русских есть преимущества, которые могут быть использованы для защиты своих интересов. Но для этого надо проинформировать русских о том, что интересы нарушаются, что их надо защищать, и что надо использовать некие преимущества.

Вы полагаете, что СЕЙЧАС это САМАЯ АКТУАЛЬНАЯ задача?.. В смысле — ИНФОРМИРОВАТЬ?..
Я не имею достаточной информации для предположений.

Deleted comment

> А интеллектуальные преимущества русские не могут использовать, т.к. власти не дают им этого сделать, создавая этническую русофобскую политику протекционизма.

По Вашим словам выходит, что власть потворствует более глупым, чморя более умных.

Если власть при этом ещё умнее, чем эти чморимые умные, то это тупик, ибо: она 1) власть 2) заведомо умнее умных. Т.е., выходы тут такие: или сразу в гроб (или не сразу, но это в принципе ничего не меняет...), или поумнеть, как минимум, до уровня этой власти (а потом уже что-то предпринимать).

Если же власть НЕ умнее, то возникает парадокс: тупые чморят умных, а умные поддаются. Может быть, не такие уж они умные?..

Какой вариант, по-Вашему, правильный?
Дело не в то, что "умнее - не умнее".
Во-первых, кучка сбившихся в крепкую стаю отморозков всегда эффективнее массы мирных добропорядочных обывателей.
Во-вторых, соревноваться с отморозками в подлости - трудно и бессмысленно.
Без жесткой хирургии здесь не обойтись.
А для этого нужна своя банда, "хирургов".
)
На мой взгляд, Вы очень правильно вопрос ставите.

Правда, тут один шаг до русофобии, но...
1. Евреи плохие, ПОТОМУ, что они хитрые, коварные, бесстыдные, заняли все выгодные посты, нахапали себе миллиарды, ограбив Россию, потому, что они всегда готовы обмануть, предать, продать и т.д.

2. Русские плохие ПОТОМУ, что они тупые, пьяницы, бездельники, попрошайки, ничего не умеют и не могут, злобные и жестокие, потому, что они всегда готовы обмануть, предать, продать и т.д.

Разницу замечаете?
ну вот ты и перешёл грань за которой начинается русофобия.
поздравляю.

Deleted comment

> А выход конечно один, я везде пишу об этом: сразу в гроб, других нам не оставили.

Вы бы хоть какую-то конкретную модель гроба пропиарили, что ли. А то получается ну просто СОВЕРШЕННО бессмысленный флуд.
Если власть при этом ещё умнее, чем эти чморимые умные, то это тупик, ибо: она 1) власть 2) заведомо умнее умных. Т.е., выходы тут такие: или сразу в гроб (или не сразу, но это в принципе ничего не меняет...), или поумнеть, как минимум, до уровня этой власти (а потом уже что-то предпринимать).


Это и есть модель Западной Страны, тн цивилизованного государства -- там население страны делится на умную элиту у власти и около власти и всех остальных, которых отупляют.

Есть правда еще очень интересная прослойка -- квалифицированные специалисты - ученые, врачи, инженеры, программеры, строители.

Их в основном завозят из-за рубежа. Они не тупые и че-то рюхают, но полных политических прав не имеют, нагружены работой во власть не лезут.

А в России вот уже 17 лет строится подобное государство, с той разницей, что прослойка специалистов и не предполагается.
>> что плохого в том, что они русских вытеснят и заменят?..

Для "них" вполне возможно, что ничего плохого.
Для русских много чего плохого.
Единого ответа нет, у всех своя правда.

Deleted comment

Не надо нервничать. От этого все болезни.
Видите ли. Как по-Вашему, почему Русь-Россия состоялась — была создана русскими — и стала одним из ведущих мировых государств? Ведь были же на это причины, не правда ли?.. А вот Обрия какая-нибудь не стала, как и Хазария, как и Ассирия, Речь Посполитая, Монголия и т.д., и т.п.

Вопрос в том, сохранились ли эти причины — ну, или им подобные. Как необходимое условие для, как минимум, фиксации состояния.

Если да — пожалуйста, назовите их и проиллюстрируйте, если это возможно. Очень мне любопытно.
Если нет — то, как выражается хозяин журнала, - - -
мне тут вспоминается фильм "Иди и смотри" , там пленный фашист в лицо русским партизанам говорит - ВАС НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
автор этой статейки говорит тоже самое .
Да неужели? Прямо так и говорит?))
Ха)) Удачно зашел))

Не буду говорить о преимуществах и недостатках, у всех они свои. У меня хорошие отношения со многими представителями разных национальностей и этносов. Хотя и нехорошие тоже есть и их тоже полно.

Я русский, я не хочу что бы меня вытесняли. Этого Вам достаточно для обоснования того, почему кто-то для меня плохой?

Или Вам больше нравится вариант такой: "вот грабитель, он меня грабит, но у него IQ как у меня, он говорит по французски и главное тоже человек, так что пусть грабит!"?
> Я русский, я не хочу что бы меня вытесняли. Этого Вам достаточно для обоснования того, почему кто-то для меня плохой?

Ни разу не достаточно.

Плохой — это кто?.. Если тот, с кем Вы вежливо здороваетесь, покупаете у него апельсины и радуетесь, что в Вашем дворе с каждым годом всё больше его детей, а его иномарка всё круче — какой же он плохой?.. Чем он от хорошего-то тогда отличается?..

И почему Вам тогда не нравится, что эти "плохие" Вас вытеснят, собственно?.. Ведь Ваши дети Вас тоже, в некотором смысле слова, "вытесняют"; просто так получится, что на этот раз это будут не Ваши дети, а чужие. Но Вам-то какая разница — Вы же не вечно жить собрались?..
мне лично просто не нравятся казахи.
вот и всё.
мне плевать, кто лучше - кто хуже.
мне комфортнее со своими. Вот и всё. Для меня моя нация - лучшая.
и у меня никогда не будет домработницы... или ремонтницв-казашки. Я обязательно спрашиваю про национальную принадлежность тех, кто будет делать у меня ремонт.
да.
вот так.
Представьте, что с Марса прилетели шестиногие зелёные человечки. Они в 5 раз сильнее людей и в 10 раз плодовитее.
Правда же, нет ничего плохого, что они людей вытеснят и заменят?
Тут возможны следующие варианты:

1) Зелёные Человечки с Марса (ЗЕЛЕЧЕМ-ы) ПОПЫТАЮТСЯ вытеснить людей — но люди соберутся, дадут им отпор и обломают зелечемов.

2) Всё то же самое, только у людей НЕ получается, зелечемы побеждают.

3) Люди не смогут организоваться, а будут пассивно ворчать и терпеливо сносить вытеснение себя зелечемами — которые, конечно же, быстро своего добьются.

4) Всё то же самое, только зелечемы почему-то САМИ обламываются (скажем, мирно ассимилируются людьми... все довольны, все смеются).

Мне вот откровенно не нравится вариант 2). Какой-то он грустный. А остальные-то варианты чем плохи?.. Ну, в варианте 1), скорее всего, будут жертвы и потери со стороны людей, факт... Жалко, да. Но и всё. А вот в варианте 3) так людям и надо, справедливо передохли — слизняки и тряпки, просрали свою планету каким-то марсианским уродам...

А Вы что думаете по этому поводу?..
А я думаю по этому поводу, что мне абсолютно всё равно, в чём меня марсиане лучше, а в чём хуже. Главное, что Я хочу жить на этой земле, пускай даже ценой жизни марсиан.
Я прекрасно отношусь к людям, например к вам. Но если ваши фекальные массы (только не обижайтесь, это литературный приём) своим запахом мешают мне, то я начинаю относится к вам плохо. Необученные, агрессивные, туповатые гастарбайтеры воспринимаются мной как фекальные массы Туркмении, Узбекистана и многих других стран.

Когда весёлый дагестанец с высшим образованием с непередаваемым акцентом и добродушием везёт меня от Москвы к Туле - я сочувствую его проблемам с милицией и националистической гопотой. Когда жизнерадостный азербайджанец общается со мной на тему современного кинематографа, с интересом обсуждая Годара и Триера, порой рассказывая мне вещи ранее неизвестные, я проникаюсь к нему уважением. И я проникаюсь уважением к узбеку, который радушно встретил двух автостопщиков на трассе в жопе страны и вежливо рассказал где нам удобнее выйти на трассу, что он автослесарь, и что в России холодно, но интересно.

Но когда четыре чурколома на стройке посасывая насвай ,пардон, ссут на проезжую часть, когда на улице мудила неясной национальности именуемой "таджик" выхватывает у меня телефон, когда подобной же национальности пьяные уроды не слишком вежливо пытаются спросить у меня на пиво (это был случай, когда я лично поблагодарил скинов за помощь)... подобных "когда" очень много и происходят они не только со мной... когда всё это случается мне охота лично занятся насильственной департацией всего этого хлама.
насчёт "жизненно необходимы Уралу" уже давно доказано что гастарбайтеры не приносят суммарной экономической выгоды.
Я знаю решение этой проблемы. И целого пула близких к ней по смыслу тоже знаю.
Не я один, конечно -- много кто ещё знает.
Просто никто из способных такое решение осуществить не хочет (не желает, не может, не считает нужным...) это делать.

Что обсуждать-то? :-(
Я, я, а кто это я ? Вы - аноним без имени, фамилии и местожительства.
> Я, я, а кто это я ? Вы - аноним без имени, фамилии и местожительства.

Вы полагаете, что "аноним без имени, фамилии и местожительства" не может знать решение той или иной проблемы?

Почему, интересно?
так раскройте же нам глаза!
Подселили к чеченцам/цыганам/таджикам/казахам/etc. в общежитие русского.

Как Вы думаете, долго он там протянет?..
Да нет, не убьют они его, конечно. И даже не покалечат, наверное. Я вот, предполагаю, что он сам быстро съедет. Даже если не было, куда съезжать. И, естественно, никаких претензий никому высказывать не будет (есть у меня такая уверенность; а Вы как думаете?..).

Далее. ПОДСЕЛИЛИ В ОБЩЕЖИТИЕ К РУССКИМ ЧЕЧЕНЦА/ЦЫГАНА/ТАДЖИКА/КАЗАХА/ETC. Как Вы думаете, долго он там протянет?.. Я вот предполагаю, что сколько сочтёт нужным, столько и протянет. И ещё родственников к себе привезёт, если захочет.

Теперь вопрос — А В ЧЁМ РАЗНИЦА-ТО?..

Ну, в смысле, почему все такие умные из себя русские не могут повторить (назовём это так) то, что могут чеченцы/цыгане/таджики/казахи/etc.?.. Не знают, как — в этом что-то сложное есть?.. Или не хотят?.. Или кто-то мешает?.. (В общежитии мешает, в русском?.. Это кто ж — комендант, что ли?.. Ни за что не поверю!..)

Вот умение ПОВТОРЯТЬ (пусть будет такой термин), гм, ПОДОБНЫЕ ФОКУСЫ и есть то самое решение. Согласитесь, ни особо сложным в понимании, ни особо тяжёлым в осуществлении оно не является.
очень интересно формулируете
но ведь "умение повторять" это не рецепт, рецепт отвечает на вопрос: как научиться повторять?
Как научиться?
Как научиться научиваться?
Как научиться научиваться научиваться?..

А что, разве есть что-то сложное в том, чтобы, например, НЕ БЫТЬ вежливым, когда это нужно?.. Вот улыбнулся Вам человек, поздоровался с Вами, даже может, руку протянул... А ВЫ ЗЫРКНУЛИ НА НЕГО ТАК НЕХОРОШО, ПОИГРАЛИ ЖЕЛВАКАМИ СКУЛ И МОЛЧА ПРОШЛИ СВОЕЙ ДОРОГОЙ.

Это же не преступление, верно?..
Знаете, сколько ещё таких НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ обрушатся на того самого гипотетического русского в не менее гипотетическом цыганском общежитии?..

Что, всему этому сложно научиться?.. Или просто не нужно учиться?.. Или желания нет?
Пипец, иронии-то никто и не приметил.
прозреваю, "чище" с их языка переводится как "пиздец"
Ну да, можно зайти в арабский квартал и в этом убедиться :)

Хотя я не исключаю, что если у меня в подъезде поселится арабский шейх, лестницу будут мыть шампунем и поливать розовой водой.
конечно, в какой-о степени преобладание какой-то нации на несвоей территоррии это угроза нац. безопасности. но это зависит от менталитета другой нации. Напрмер, посели 100 тысяч чечен в Пермском крае, так они быстро всех к земле приставят и все под себя загнут, а вот посели к примеру полмилиона казахов, думаю они не будут конфликтовать с русскими, они сами по себе мирные и умеют сосуществовать с другими нациями, сам Казахстан по себе такой они знают, что такое толерантность.

А что касается гостарбайтеров, то соглашусь, этот бедные, малообразованные люд, реимущесвтенно с со Средней Азии, Молдавии и Украины и надо быть готовым к их приезду и находить компромисс