Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Суд, гуманный и строгий

Проскочило в ленте:

В Краснодаре завершился суд по делу милиционера, который около школы под знаком «Дети» сбил маленькую девочку. И суд завершился сенсационно – милиционера признали невиновным!


Обстоятельства дела:

Трагедия произошла чуть больше года назад. Таня Задоя каталась на велосипеде около своей родной школы и увидела, как по дороге на полной скорости мчится машина. Татьяна попятилась чуть назад, однако, это ее не спасло – автомобиль сбил девочку. При этом маленькая Таня перелетела через машину и рухнула на асфальт.

Далее история выглядит вообще дико. Из машины выскочил милиционер и попытался посадить девочку на переднее сиденье. Свидетели аварии закричали ему, что так делать нельзя, после чего служитель закона положил малышку на задний диван и поехал по направлению к больнице. Но в саму клинику он пострадавшую так и не довез – оказывается, он высадил ребенка на скамейке неподалеку от медицинского учреждения! И даже не сообщил врачам о случившимся.

Пока стало ясно, что на скамейке сидит девочка с серьезными травмами, прошло очень много времени. Позже выяснилось, что у Тани сломаны руки и ноги, а также травма головы. Несмотря на несколько проведенных операций, Таня скончалась через 2,5 месяца после аварии в страшных муках.


То есть он не просто её сбил, а ОСТАВИЛ УМИРАТЬ на скамеечке.

Ну и как же судили МИЛИЦИОНЕРА? А вот как:

«С первого же заседания появилось ощущение, что мы с обвиняемым поменялись местами. Началось с того, что судья, придравшись к ошибке канцелярии, предложил моему адвокату покинуть зал. Я раньше думала, что процессы в суде открытые, а тут слышу: "Выйдите все посторонние!". Когда попыталась возразить, тут же в грубой форме осадили. Началось давление на свидетелей обвинения. По мнению потерпевшей, одна из основных свидетельниц обвинения под давлением дала заведомо ложные показания, что позволило суду исключить из числа доказательств протоколы осмотра места происшествия и транспортных средств. Это, кстати, подтверждает в кассационном представлении и гособвинитель: "... председательствующий в судебном заседании ... вел допросы с грубым нарушением норм УПК РФ, задавая наводящие вопросы и многократно предупреждая об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оказывая тем самым психологическое давление на свидетеля. Таран вынуждена была даже заявить, чтобы суд записал ее показания так, как считает нужным. Это был не суд над обвиняемым в смерти моей дочери, а судилище надо мной. Не знаю, как я его выдержала ", - говорит Клавдия, мать погибшей Татьяны.


Напоминаю - в данном случае девочка ПОГИБЛА. Никаких сомнений в том, кто это сделал, НЕТ. И какое уважительное отношение, какое внимание к человеку, попавшему в трудную ситуацию. Лишь бы не осудить невиновного - а вдруг он в чём-нибудь невиновен.

Я, типа, не провожу никаких параллелей ни с какими делами. Я вот только думаю, что система, способная на ТАКУЮ гуманность, в иных случаях способна и на ЕЩЁ И НЕ ТАКУЮ строгость. По закону сохранения. Где-то теряем, где-то находим. Кому-то пироги да пышки - а кому-то синяки да шишки.

)(
Просто надо поступать - адреса-телефоны судьи и ответственных за это в открытый доступ поместить.
Пусть родина знает героев, вдруг кто решит спасибо сказать?

читали че намедни произошло?

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008/08/01/n_1250848.shtml

Один из адвокатов Анатолия Чубайса, представлявший экс-главу РАО «ЕЭС России» в деле о покушении на него, Михаил Коток жестоко избит в ночь на пятницу в Москве. «Михаил снимает жилье в районе метро «Сокол». Вчера он вышел из дома где-то 23.45 буквально в шлепанцах к продуктовому ларьку купить воды или сока. К нему подошли двое: одному из них было лет 25, другому - 30, - один из них исключительно крепкого телосложения, одним ударом сбил его с ног, после чего Михаила молча стали избивать ногами», - сообщил в пятницу руководитель группы адвокатов по этому делу Андрей Шугаев.

По его словам, Котока «били недолго, ногами. Только по лицу». «В итоге он получил сотрясение мозга, у него сломан нос, порваны губы, двойной открытый перелом челюсти, и ему требуется сложная операция. Сейчас он находится в 1-й градской больнице, я проведывал его - его лицо похоже на сплошной кровавый синяк», - отметил Шугаев.
Полный пиздец.

А имя-фамилия стража порядка просто случайно не называется, или по закону какому запрещено?

Кинул у себя ссылку.
Прочитайте заметку по ссылке, прежде чем суетиться.
Хорошее замечание, только заметка стремная, на самом деле. Опять о том, как хорошая прокуратура с плохими милицейскими борется.
Это тонкий такой намёк на величие психа и палача Сталина, не иначе.
9-ое мая только после смерти Сталина праздновать начали. Но это было к слову.

А намек был на то, что таких дел полно, а выбрали одно, для очередного раунда борьбы хорошей и эффективной прокуратуры с плохими милицейскими.
А педофил милиционером что-ли был?

Deleted comment

Какое это отношение имеет к виновности или невиновности Антонины и педофилам?

Deleted comment

Какое? Между этими делами нет никакой связи.

Deleted comment

А, вас беспокоит, что люди впрягаются только в то, что безопасно и может принести дивиденды? Так это обычное дело, что вас удивляет-то?

Между тем, у заметки 1207 комментариев и делом занимается прокуратура. Слезайте с трибуны.

Deleted comment

Да вы просто женщину из Новгорода защищаете, а во что люди ввязываются вам наплевать, на самом деле. Как и на сбитого ребенка :)
да уж. тут даже слов приличных не подобрать
удивляюсь (в который раз) вашей выдержке
Мне кажется, что с присяжными было бы по другому.
Ну, проведут судебную реформу. Разве есть сомнения, для чего она нужна?
Почему же в любм случае оправдать? Если она виновна (не сужу - незнаю)то могет попробовать дело довершить. И оправдавший будет соучасником ... по совести ежели рассужить. Это при условии если она действительно хотела дочь прикончить. Случаев детоубийства не так и мало, чтоб сбрасывать эту возможность со счетов. В любом случае она виновна в халатности кстати.
Все-таки очень хотелось бы знать ФИО героического члена органов, сбившего девочку.
Оно дважды упоминается в заметке, ненавязчиво так. И фамилия редкая.
По орфографии статьи я так и не понял: Александр Дрижик или Александр ДрижикА и есть тот самый душегуб из недр органов?
История, конечно, выглядит дико.

Не вполне понятно, правда, что имеется в виду под "оставил на скамейке неподалеку".

Я просто помню отвозил одного соседа с дачи с сердечным приступом в местную больницу - так там больного именно что велели оставить на скамейке в приемном покое (или как это называется) - типа мы его заберем сами, когда подойдет очередь, а меня, после заполнения каких-то бумажек выгнали на улицу.
Полазил по Яндексу. Такое ощущение, что прокуратуры целенаправленно отслеживают дела по преступлениям против детей. В этом контексте Новгородское дело приобретает дополнительный оттенок и его "местечковость" становится очень сомнительной.
Крайне не люблю все эти интернет-дела. На основании чьего-то явно предвзятого мнения раздувается целая компания - потрясают кулаками, брызжут слюнями, подписи собирают опять же. Разумеется все потерпевшие невинны, милиционеры куплены, свидетели липовые, очевидцы-люмпены, присяжные это сплошь бабушки-коммунисты, прокуратура некомпетентна, судья продажны. В общем все пидорасы, а я Дартаньян. И уж конечно дегенераты-подонки которые это дело "руками щупали" разбираются куда как хуже, чем я прочитавший пару постов.
Помнится вы писали не так давно о доброте за чужой счет? Ну так вот справедливость за чужой счет ничуть не лучше.
Справедливость - штука проверяемая, в отличие от доброты. Кто кому сколько должен, можно ВЫЯСНИТЬ.

Здесь, например, так. Или авторы заметки НАВРАЛИ - за что заинтересованные лица их должны, по идее, поволочь в суд, и стрясти немалые бабки. Или уж НЕ наврали - и тогда "сами делайте выводы".
Константин, вопрос есть: он ее сбил под предупреждающим знаком "осторожно дети" или на пешеходном переходе?

Разница огромная, сам понимаете.

А кстати, тут уже спрашивали, но тем не менее: он ее оставил на скамейке в больнице (в приемном покое), или в безлюдном месте?
Да какая разница где он её сбил уже? Коли он её на лавочке оставил подыхать, и заметал следы преступления...
Я так понимаю, лавочка была не в приемном покое больницы? Тогда да...

> и заметал следы преступления
Увы, нет. Если нет вины в том, что сбил (с точки зрения ПДД, разумеется). Я вот думаю, какая статья УК по нему плачет: 125-ая - до трех месяцев ареста либо год исправительных, либо можно натянуть на 109-ую?
Когда этого долбоёба найдут с заточкой в брюхе, то получится, что судья оказал ему медвежью услугу...
заточки втыкать - это все борзые и быстрые - в жежешечке

а в реале - мент этот клал на всех с прибором, и, вполне вероятно, вас переживет
Ну, Гиренко тоже на всех клал... А вообще такую возможность всегда надо рассматривать. Тем более что он больше не мент... Впрочем, и суды ещё последнего слова не сказали.
>>> Кому-то пироги да пышки - а кому-то синяки да шишки.
нетрудно предсказать, кому - что.
Служила бы известная особа в милиции - не было бы никакого "новгородского дела"
Константин ,а милиционер был кавказцем или таджиком? Может евреем ? А ничего ,что Задоя-нерусская фамилия? Вот представте себе : русский милиционер ,скажем Сидоров , сбивает Задоя , нелегальную мигрантку (дочь нелегальных мигрантов - "чуркобесов") Сразу совсем другая картина для Вас и Ваших единомышленников ,правда ,а?
По фамилии на украинца похож.
на молдованина скорей
С точки зрения русского национализма русский милиционер-преступник так же является врагом русского народа, что и какой-нибудь член этнической преступной группировки.

Русский национализм определяет своё отношение к субъекту исходя не столько из национальности субъекта, сколько из того, приносит данный субъект вред или пользу русскому народу. Другой вопрос, что национальность субъекта достаточно часто коррелирует с вредом/пользой.
так где же ваша, русского националиста, истерика по поводу происшедшего? Или вы только на трупик таджикской девочки дрочить можете, ублюдки трусливые?
Я, конечно, извиняюсь, но ведь именно русский националист Крылов поднял в своём журнале эту тему, нет?
Пробежался по Яндексу - речь сейчас идет скорее о борьбе прокуратуры с судами, чем с милицией.
интереснее другое. Почему в таком диком деле за правду и справедливость не бьются герои из общестенной палатки? Где Холмогоров? Где тысячи жж-юзеров, борцов за права девочек?
Все подряжены на НГ, видимо.
не понятно так же, почему Крылов не срывается в истерику, объявляя ненависть к менту, судье и пр. священную войну. По поводу таджикской девочки вон он немедленно начинает пену на губах взбивать - до сих, бля, пор. А тут...

И друзья русофилы молчат - 48 каментов с момента опубликования этого поста.
М.б. дело в том, что пострадавшая девочка - осетинка, скорее всего (Таня Задоя)
*********

Константин: а, серьезно, будете что-то делать по этому поводу? Наташечку подключать с ее ресурсом по обижанию русских, Холмогорова заряжать, Русский Обозреватель, АПН, и пр. херь?
Это, я так понимаю, Вы специально написали, чтобы у меня пропало всякое желание вписываться?

Ну-ну-ну.
ага-ага-ага... А ваша страсть к справедливости напрямую зависит от того КТО первый залупился на власти "ваши" или "не ваши", да?

Неужели вы срать - охотой, удовольствием, и пр. - только на таджикских девочек можете и гастарбайтеров. А в сторону ментов даже пукнуть опасаетесь?
В лучших традициях Спецназа, "хуле".

Менты - братья ихние меньшие.
Ну почему же "только". Крылов, например, и против "Единой России" не особо стесняется выступать, да и не только он.
Вы охуели. Протрите глаза. Вы находитесь в моём журнале, и постинг про ментов написал вообще-то я. Так, для начала.
вы написали, типа, филосовски. Где в одном месте убудет судебной строгости, в другом прибудет. В то время как по поводу таджикской девочки вы, простите, дрочили и продолжаете дрочить с повизгиванием, а не филосовский меланхоличностью.
Вы, кажется, неисправимо советский человек. "Осуждал натовскую военщину с умозрительной интонацией".

Ещё раз. Написал об этом - я.

А не Вы, скажем. Вы мне тут всё про дрочку да повизгивание. И про гомосечку.

Мне это всё, честно говоря, надоело. Хотите зоильствовать - пожалуйста, но хоть сколько-нибудь креативно. Последние Ваши постиги уже мало отличаются от спама. Или от разговорца угрюмого нетрезвого мудака - "слышь, мужик, ты говно, а не мужик, я те говорю".

Это я не для того пишу, чтобы "как-то отругаться". Захотел бы - просто забанил, и все дела. Мне неприятно наблюдать вырождение жанра. Вы были злы, мелки, но всё-таки в Ваших наездах "что-то было". А что осталось?

Не торопитесь отругиваться, это проще всего. Подумайте лучше.
Не торопитесь отругиваться, это проще всего. Подумайте лучше.

щас все брошу и думать буду

Anonymous

August 4 2008, 07:32:30 UTC 11 years ago

Ну Крылов-то как раз ПЕРВЫЙ обратил внимание на этот случай (как мне кажется)...
поэтому именно к нему претензии не обоснованы

В.Прибыловский


чудовищная история(
Гаишник сбил 17-летнюю девушку.
http://www.autorus.ru/gaz_25042008.php

"Во 2-м отделении ГИБДД САО «Газете.Ru» пояснили, что сейчас по факту происшествия заведено административное дело и группа разбора устанавливает степень вины своего коллеги. По показаниям водителя, сотрудника 4-го отдела ГИБДД ДПС на спецтрассе, он ехал на своей патрульной машине ВАЗ-2110 на вызов по происшествию. «Мы пока не установили, что спецсигналы были включены или выключены», – сообщил Александр Мальцев, инспектор ГИБДД, занимающийся данным делом.

Тем не менее в ГАИ не считают своего коллегу виновным в аварии. Они давят на то, что пострадавшая сама виновата, потому что переходила дорогу в неположенном месте.

«Авария была до пешеходного перекрестка, и наезд был до светофора, плюс ко всему в данном месте прерывистая разметка», – пояснил Мальцев."
Тут кто-то именами интересовался... Подсудимый(милиционер): Дрижика Александр 1982 года рождения. Председатель суда: Яценко Александр Михайлович телефон (86168) 5-47-38 Судья: Шаповалов Сергей Васильевич телефон (86168) 5-46-36

Дело не в фамилии. Это явно "свой" мент. Крепко свой.
можно привести море примеров, когда женщин не наказывают за убийства или дают условные срока или маленькие. это повод задуматься о ненормальности того, что 80 процентов судей бабы, а 95 процентов заключенных - мужчины.
Нужна выборность судей. Чтобы в каждом городе граждане сами выбирали, кто будет их судить. Сейчас у нас судьи назначаются Президентом - а Президент, каким бы хорошим он не был, один за всеми судьями уследить не может.