Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

каменщицкое

Очень любопытный текст. Формально - о красивой новой архитектуре, весьма постмодернистского толка. Фактически же - - -

Тут требуется довольно парадоксальное сочетание чрезвычайного уважения к прошлому, когда все эти ордерные детали — модульоны, гуськи, каблучки и выкружки — нарисованы с такой тщательностью, с полным наплевательством на то, как оно было на самом деле, чего случалось, а чего нет. Причем это требуется не в одной отдельно взятой голове писателя Толкиена. Нужно, чтобы идеей создания параллельной истории увлеклась масса народу — от заказчиков до строителей, чтобы это был какой-то объединяющий всех посыл. [...]

Ведь такое сочетание наплевательства на историю и преклонения перед ней бывает, когда идея, что предыдущая история была какой-то ошибкой, а жить надо было совсем иначе, овладевает всеми без исключения. Это становится понятным и привычным ходом мысли, когда подумать так — что за хлебом сходить.


Самое интересное, что такое отношение к прошлому - как к чему-то моделируемому и модулируемому - является нормой для сколько-нибудь серьёзной страны и культуры. "История пишется сейчас". Знать её необходимо, верить в неё никоим образом не следует, следы прошлого сохранять надо, но на каждый реальный след пускать тридцать новых.

Кажется, "начали догадываться". И что любопытно - действительно ведь вводят это в культуру, а не оставляют "в эзотерике".

)(
"История пишется сейчас" Ну да, кто сомневается.
Оруэлл, вообще-то, озвучил обычную британскую практику работы с историей.

Вообще, "1984" нужно читать как антибританскую сатиру. Разумеется, умные англичане её оформиили за "антикоммунизм". Что вполне ожидаемо, да.
...читать как антибританскую сатиру - и как советскую действительность.
В России в своё время оказалось достаточно не менее умных и способных учеников.
Нет. Умных и способных не было. Советские - одни, без помощи извне - работали чрезвычайно топорно. Ничего близкого к Оруэллу в СССР не было. Было другое, может быть, худшее - но простое и незамысловатое. "Лопата, кирка, маленький паёк, пуля".
Ну почему, по-своему "умных и способных" тогда вполне хватило. Их и сейчас достаточно, я полагаю.
А "лопата-пуля" это было для рабов.
Прошу извинить меня за мои необдуманные оскорбительные слова в адрес русских людей.

Это больше не повторится.

Прошу простить меня.

Наби Мамедгусейнович Ходжаев.
Это очень разумно с Вашей стороны. Вы вольны думать о русских всё что угодно (русские, разумеется, вольны в том же), но публичные высказвания - совсем другое дело. Успехов.
на днях мелькала (естественно в ЖЖ, мы больше ничего не читаем) заметка про отдых "нового русского" строителя в Венеции.
Человек ходил по улицам и непрерывно сокрушался - ну как солидные вроде бы люди могут допустить такое?!! - дом, 16 век, 15 век - посмотрите, он же отсырел, с трещино, в каком он состоянии. И не то чтобы денег у них не было, туризм, лопатой гребут - но как они могут так к своему городу относиться??
-- Да меня бы пустили сюда на пару лет, я бы им конфетку сделал - старье снес, новый восстановил по тому же проекту -- или еще, знаешь, есть такой метод, когда фасады оставляют - ну, их конечно ремонтируют, восстанавливают тоже -- а внутри все заново отсроят, конфетка!


"Что самое поразительное", - писал очевидец-автор заметки - "он совершенно искренне так думал".

Чаще всего я с вашими мнениями соглашаюсь, но сегодня вы предлагаете завалить хлам, дворец дожей, и построить конфетку
... хотя пожалуй оговорюсь -- указывая на то, что способ "ремонта" путем перестройки кишочков при сохраненном фасаде, приехал с Запада, вы несомненно будете правы.

Именно так, утилитарно и с точки зрения сегодняшних интересов, на Западе историю и пишут, по краней мере в англии и америке.
Стоп. Где я предлагал что-то завалить?!
> когда идея, что предыдущая история была какой-то ошибкой, а жить надо было совсем иначе, овладевает всеми без исключения.

Не понял, Вы считаете, что именно такая идея - нормальна для любой серьёзной страны и культуры?
Нет, не эта. А та, что история - это то, что пишется сейчас. Нами или нашими врагами. ЭТА идея свойственна серьёзным странам и серьёзным культурам. Которые свою историю КОНТРОЛИРУЮТ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ.
Без прошлого нет будущего. Если выводят такое, значит, будущее отменяется.
ой, спасибо, за ссылку, очень интересно.
не нравится мне это массовое убеждение, что история это просто выдумки. оно очень помогает Большой Лжи.