Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Н-да

Филькенгауэр - не без мрачного торжества - чеканит:

НОВАЯ ИМПЕРИЯ

Обосновавшись в Ираке всерьез и надолго, американцы смогут заняться главным противником - антиамериканским режимом религиозных фундаменталистов в Иране. Вторгаться далеко в Иран американцы вряд ли станут, но воздушную войну, как против Югославии, начать могут - для уничтожения военных баз и промышленности, построенных с помощью России, ядерных и прочих объектов. В Иране большинство населения поддерживает сегодня идею антишариатских, прозападных реформ. В Вашингтоне могут надеяться, что военный разгром фундаменталистов приведет в конечном итоге, как в Югославии, к демократической революции.

На Западе сегодня всерьез рассматривают возможность ввести в Палестину контингент НАТО, чтобы попытаться развязать ближневосточный арабо-израильский узел, приструнив экстремистов с обеих сторон, как это было сделано, скажем, в Боснии, тем самым устранив один из основных источников терроризма.

Сегодня Америка может плотно встать, как когда-то Англия, имперской пятой на Ближнем Востоке, контролируя нефть и цены на нее, сломив экономическую основу терроризма. США могут установить во всех ключевых странах проамериканские режимы, которые будут подавлять террористов своими специфическими методами (пытки, убийства без суда или с пародией на суд и т.д.), так что американцам и пачкаться самим не придется.

С финансовой и военно-технической точек зрения Америка может это сделать. Но хватит ли у нее воли надолго играть имперскую роль и платить кровью своих сыновей - неизвестно.

ВЫБОР РОССИИ

России придется прямо сейчас решать: на чьей она стороне и что делать? Советоваться с нами американцы явно не будут, считаться - тоже. Вступать с США в ядерный конфликт из-за Ирана или Ирака - прямое самоубийство, а наши силы общего назначения с кучкой чеченских боевиков справиться не в состоянии.

От России потребуют полностью и безусловно отказаться от поставок нового оружия (и запчастей к старому) в Иран, Сирию, Ливию. США также не допустят, чтобы в Бушере, Иране, вблизи Персидского залива, где Минатом строит АЭС, заработал мощный реактор. Даже если Москва не отзовет специалистов, стройку все равно сровняют с землей бомбами или высадив десант.

России придется либо неформально вступить в НАТО на испытательный срок (то есть выполнять приказы из Вашингтона, не имея при этом никакого права голоса), либо оказаться в полной изоляции вместе с нашими друзьями из Тегерана. Причем в момент, когда талибы, вконец разозленные американскими ударами, возьмут и накинутся на Среднюю Азию.


Вполне возможное развитие событий. Одна радость - что это пишет Филькенгауэр, отличающийся редкой меткостью на прогнозы.

)(
Сходил по ссылке. Да...
Вот это лицо! Улыбка одна чего стоит. Раньше троцким лицом пугали, а теперь у нас и новые есть.
Природа не скрывает сущность своих духов - она ее выражает.
Помните замечательный фильм Джона Карпентера "They alive" - 'Они живы'. Там в 'очках' становятся видны именно такие духовные типы.
Обратил внимание на сам его подход, при котором он встраивает субъектов (страны, нации, людей) сообразно сложившейся межгосударственной обстановке. Мировое сообщество сейчас следует за США, - значит и все идут за США. Собственных мотивов, своей национальной жизни просто нет. В телеящик он всунулся как 'военный обозреватель'. Цитировал знаменитое "всех мочить". Не думаю, что за свои обзоры он когда-нибудь ответит как военный или как обозреватель. Скорее всего отвечать за них будут все остальные, только не он.
Сумашедший еврей бредит. Зачем тратить время на чтение?
Ну и рожа у жида! Классика!