Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

А. Новиков о балканской войне, весьма интересно:

Некоторые мыслители (А. Панарин) утверждают даже, что разрушение России может стать разрушением самой Европы, её иного состояния. Данный вопрос слишком глубок для анализа в этой статье, замечу только, уничтожение этого иного и должно стать главной задачей реинтегрирующейся Европы. Россия – это в чистом виде негативная, титаническая цивилизация, возникшая в момент внутреннего раскола и десакрализации Европы. В каком-то смысле Россия (а до неё Византия) законсервировали этот процесс потери сакральности, однако при этом породив монстров (например, Государство), от которых Запад пришёл в ужас. Уничтожение русского иного (в широком смысле: всей «православной цивилизации») есть важнейшее условие новой Европы. Первой должна была быть Сербия – этот западный анклав русской цивилизации: и она уничтожена. Второй должна стать сама Россия. Существование России должно быть исключено полностью.

В 70 и 80-х годах Запад одержал над Россией технологическую победу. В начале 90-х эта победа была закреплена в непосредственном уничтожении политических режимов восточного блока и трансформации их государственности. Одновременно с этим возникла некая «остаточная» русскоцентричная цивилизация, обладающая потенциями к реставрации геополитического поля. Поэтому понадобилась чистка, «добивание дракона». Это и делают сейчас самолёты НАТО в Югославии.

[...]

Сама Югославия – это только вынесенный на Запад alter ego русскоцентричной цивилизации.

Сербия – единственная страна Восточной Европы, которую не удалось инкорпорировать в объединяющуюся Европу. Процессы в ней являются моделью российских. Та же неопределённость имперского прошлого, та же идея «Великой Сербии», которой соответствует наша идея «Великой России». Чисто этническая обусловленность конфликтов гораздо сильнее, чем в России (если проводить параллель между Чечнёй и Косово), но в основе сербского национализма лежит, я думаю, иной фактор: невписываемость в западный мир, «реставраторский комплекс», выражающийся, в частности, в неопределённом коммунистическом руководстве. Исторически Сербия (так же, как и Русь) формировалась как имперская цивилизация соборного типа. Она принципиально неспособна согласиться с национальным самоопределением тех, кого считает «своими». Многие католики и мусульмане считаются «теми же сербами», только переменившими вероисповедание. Сама Сербия с инкорпорированными в неё «нацменьшинствами» упорно называет себя Югославией. Сербское государственное самосознание изначально имеет склонность к всеохватности, соборному империализму. Локализовать сербов до «одного из народов» и расчленить Югославию на сепаратные территории невозможно в принципе. Для этого необходимо кардинально трансформировать саму сербскую нацию, по сути – создать её заново.


А вот это прямо-таки актуально:

Сегодня мало кто задумывается о том, что именно благодаря Североатлантическому союзу в 40-60-е годы в Европе была произведена та первоначальная интеграция европейских государств, создание базисной экономической и политической инфраструктуры будущего ЕС, которая впоследствии сделала возможным Маахтрикское соглашение.
Не случайно, что сегодня, в 80-х, проблемы вступления в ЕС возникают именно у тех стран, которые в своё время не вошли в НАТО.
Можно сколько угодно ругать «блоковское мышление», но важно понять, о каких блоках идёт речь. НАТО, конечно, блок, но блок совершенно особый: ось «Восток-Запад» у него даже во времена «холодной войны» была не главной. Существовала ещё другая ось – «Север-Юг», ось, отсутствовавшая, к слову сказать, у антагониста НАТО. Именно ось «Север-Юг» и превратила НАТО в ангела-хранителя Европы.
Именно ось «Север-Юг» отсутствовала у Варшавского договора, именно это в конечном счёте и превратило варшавский блок в плоское подобие НАТО.
Таким образом, ось «Север-Юг» (ставящая своей целью защиту не столько даже «Запада», сколько Европы, «белого Севера») оказалась более важной в НАТО, чем ось «Запад-Восток», в рамках которой происходила борьба с советским коммунизмом.
Не удивительно, что стоило вследствие распада коммунизма ослабнуть напряжению в оси «Запад-Восток», как блок Варшавского договора рассыпался за ненадобностью, а НАТО, напротив, осталось.
Такова истинная картина происходящего сейчас «расширения Североатлантического союза». Остаточно-советское оборонное сознание, воспринимающее «расширение НАТО» как угрозу для себя, можно сравнить с двухмерной плоскостью, в рамках которой оцениваются более сложные процессы, происходящие в «трёхмерном мире».
Собственно, сам термин РАСШИРЕНИЕ НАТО возник как результат принципиального непонимания происходящего на европейском континенте. Никакого «расширения» нет – есть создание новой Европы, на которую мы пытаемся смотреть со своей «двухмерной плоскости».


Достоевский, кстати, не отрицал, что Смердяков по-своему умён. Я тоже не стал бы этого отрицать, тем более, что это правда. Новиков, в частности, умён и оригинален.

)(
Угу. Он великолепен.

" ...Сегодня мало кто задумывается о том, что именно благодаря Североатлантическому союзу в 40-60-е годы в Европе была произведена та первоначальная интеграция европейских государств, создание базисной экономической и политической
инфраструктуры будущего ЕС, которая впоследствии сделала возможным Маахтрикское соглашение"...

Имеется в виду, наверное, Маастрихтское соглашение? 1992-го года?
Маастрихт - этт город на юге Голландии.
У него вообще трудности с орфографией. Где-то на обложке он написал слово "ложь" без мягкого знака. Ну что ж поделать: это у него так русофобия сказывается.
Я думала, с географией.
На самом деле и западники, и патриоты - хотят изнасиловать Россию.
Россия хочет спокойно помереть своим ходом. Западники хотят, чтоб она умерла не так, как ей хочется, а так, чтобы доставить при этом ему наибольшую выгоду. патриоты же хотят принудительно заставить ее жить.
потому западники ей милее - их противоречие ее желаниям не столь радикально.
Патриот - нормальный, духовно здоровый, гражданин своей страны. Трактовать патриота столь расширительно, как это делаете Вы, значит идти на заведомую терминологическую манипуляцию.
В данном случае под патриотами разумеют Проханова и иже с ним.