Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Народоведческое-2

Есть такие понятия, как «ум» и «порядочность».

Понимают их везде по-разному.

Есть, скажем, английский стандарт. По которому ум – это способность выигрывать, а порядочность – строгое следование правилам игры.

Для немца ум – это способность работать, а порядочность – прежде всего следование законам, «Идее Порядка» в прямом смысле слова (не удивлюсь, кстати, если русское «порядочность» - калька с дойча).

Для американца ум – это, наверное, способность делать деньги. А порядочность - что-то вроде "соблюдения контрактов" (не правил игры, как у англичан, а именно что заключённых соглашений).

Впрочем, это всё «национальные мифы».

Но вот что не миф, так это «наши местные замороки».

Для российского интеллигента нравственность равняется ненависти и презрению к России и особенно к русскому народу. А ум – это способность выражать и обосновывать эти чувства [1].

Для обычного же русского «ум» - это способность бегать от начальства и выживать под начальством. А «порядочность» - это хорошее, доброе отношение к таким же бедолагам, жертвам начальства. Причём только к жертвам: как только возникает ощущение, что человек жертвой начальства не является, отношение меняется.

Это объясняет, кстати, так называемую "русскую зависть к успешным". Это совсем не зависть, это провал классификации. Русские боятся и ненавидят начальников, с сочувствием относятся к их жертвам, а вот человека, который и не начальство, и не жертва, не боятся, но и не любят. А что значит "не боятся и не любят"? Правильно, "пущай три рубля даст", "шифер спиздить можно" и т.д. и т.п.


[1] Поэтому прослыть интеллектуалом и приличным человеком в России легко. Надо всё время говорить про «этустрану» что-нибудь гадкое, причём желательно, чтобы это было и доказательно (что заявляет ум), и выразительно, от души (что свидетельствует о высоком нравственном потенциале).


)(
КОСТЯ! Что с предисловием?
ответь по телефону хотя бы!
У меня ёбнулся мобильник со всеми делами, вот и не - - -

Забыл, блин. Давай сейчас посмотрю и сегодня (на крайняк завтра с утра) вышлю.
Ок. жду завтра тогда.
пасип.
Доказательно и выразительно сказанная гадость про эту страну?
Скорее, опровержение одной гадости ("русские завистливы и подлы").
Ну да, опровержение через рефрейминг: "я не ебнулся со стула спьяну, а принял более удобное положение с учетом повысившейся разрешающей способности вестибулярного аппарата".
Какая-то русофобия.
ехе
что то вы совсем нелицеприятное про русских и ум русских говорите. и даже без оговорок и пояснений.
Американцы говоря об успехе вообще-то пользуются словом "талант" чаще чем словом "ум". И совершенно правы. Поскольку можно быть успешным певцом или бегуном ничуть не утруждая себя математикой. А правы они том, в чем неправы бывшие совеtcкие граждане, отдавая должное только одному виду способностей.
Русские и иерархии - тема для отдельного рассмотрения.
Я не думаю, что русские бегают только от начальства.
Они бегают от вторжения в их персональную территорию.
Что же касается зависти - как она манифестируется, эта самая зависть? Полагаю, что это все та же территориальность. Демонстрация собственной жизни(витрина)- это просто непристойность с точки зрения русского человека. Почитайте по этому поводу об англичанах.
И то, что вы называете завистью - просто-напросто неприятие чего-то, что "в лицо, нарочито". В случае чьей-то слабости - тут понятно - человек(слабый) ВЫНУЖДЕН приоткрываться, ему необходима помощь, и роль
помогающих вполне комфортная и понятная роль.
Как только бывший слабый становится на ноги - от него отодвигаются, что ЕСТЕСТВЕННО - возвращение к естественной дистанции. Т.е. - втожение в чужую жизнь - только помощи ради, и ни в каких других случаях.

Зато людей, говорящих про «эту страну», легко распознать. Они разделяют страну и себя. Никогда не скажут: наша страна, наш народ.
Ну, потому что если страна вдруг начнет жрать своих детей, можно будет с чистой совестью не отождествлять себя с ней.
Во-во-во. Достаточно убедить себя в "жрании", чтобы С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ её того-с. А убедить можно всегда. Любое ущемление любого человеческого интереса легко назвать "пожиранием детей".

Это не отменяет критики существующих порядков, в том числе и сколь угодно резкой. Просто это самое "жрать детей" - универсальная метафора. Ещё можно сказать, что "в стране фашизм". Левые на Западе называют "фашизмом" любую форму госпринуждения, а также его отсутствие, если оно им не выгодно.
Тут, мне кажется, вот в чем дело.
(несколько длинновато, но есть смысл прочитать)
Вспоминается рассказ одного товарища про свою маленькую дочь трех лет. В доме был хомяк, ребенок, как все думали, зверушку любил, возился с ней и о ней заботился. Как-то в гости пришли знакомые со своей кошкой. Про кошку было точно известно, что ничего кроме вискаса она не жрет и от вида мыши падает в обморок, поэтому ее спокойно пустили погулять по квартире. Хомяк разгуливал где-то под столом, и кошка тоже направилась под стол (как потом оказалось чисто на экскурсию). Тупые гости решили пошутить и сказали ребенку “Ну все, съест теперь наша Муська твоего хомяка”.
Дальше интересно. Ребенок был в смятении меньше трех секунд. Сначала на лице отразились ужас и страдание, потом заработала мысль и …опа! … ребенок засмеялся и сказал “Ну и пусть, так ему и надо”.
Вот именно эту реакцию, по-моему, и демонстрируют отечественные обличители “этойстраны”. Т.е. это банальный страх страдания и готовность принять сторону сильного как гарантия душевного комфорта. А так как, к сожалению, они не дикари и кой-какое понятие о морали имеют, то требуется обосновать, что это все из высших соображений, отсюда “так ему и надо”. И быстрый слив тех, кого мог бы любить.
Уж лучше бы они были дикарями.
Ну, они всё же ненавидят этустрану исконно, изначально, "от сердца". Хотя - возможно, именно потому, что считают её слабой. Онтологически слабой, так сказать. "Это есть".
Да, Константин, трудную миссию грязную работу вы выбрали. Вскрывать язвы и гнойники полезно, но "у нас" отнюдь не почетно.

КК> Для обычного же русского «ум» - это способность бегать от начальства и выживать под начальством.

AJ> Я бы уточнил -- "бегать от ответственности".
про Америку неправильно. Там порядочность - это следование Библии.

Константин, а правда говорят, что у вас нет и не было никогда загранпаспорта, и вы никогда не выезжали за пределы Родины?
Не злоупотребляйте. Я, иногда, с ними общаюсь.
Нельзя сказать, чтобы они с утра до вечера думали про Библию.
Скорее они думают как-бы побольше бабла (денег) нарубить и при этом, по возможности, не нарушить (формально) закон.
вы судите как советский человек - "работал с ними", "видел", "слышал", "Сейфуль-Мулюков говорил".
Там 300 лет протестантской этики в самом фундаменталистском варианте (типа баптизма или адвентизма).

Так же американцы про вас могут говорить: "видел", работал с ним", "слышал", "Фил Донахью рассказывал", "хуже араба".
Я догадываюсь, что ненешние США были созданы в рамках англо-саксонской протестанской этики. Но к 21 веку они уже изрядно отошли от той страны, что была даже в середине 20 века.
Тем не менее, обычные люди, все-таки, постоянно думают о "добыче бабла". И это соврешенно нормально.
так и фундаменталистское протестанство в духе Кальвина - о том же, о добыче бабла. "Кто богат, тот и угоден Всевышнему".
Хотелось также отметить, что нынешние США и по национальному составу и по иным признакам - уже не те, что 100 (или даже 50) лет назад. Очень много мексиканцев - а это хоть и христиане, но католики - несколько иная ментальность. Много китайцев и всяких других. Негры - особая статья.
Буду краток. Задумайтесь над таким простым и общеизвестным фактом.
В США живет 5% населения Земли (тоже немало). Также в США находится 25% всех заключенных земного шара (около 2.3 миллионов человек).
Т.е. нынешние граждане США не столь добропорядочны, как они были даже 30 - 50 лет назад. Всего 30 лет назад в США было, примерно 840 тысяч заключенных - много меньше. Т.е. что-то изменилось.
Они уже не думают так много и часто о соблюдении библейских заповедей.
Способность бегать от начальства и выживать под начальством была главной в России при советской власти. Сейчас, все-таки появилось много других путей и возможностей проявить себя.
Да и при советской власти не только от начальства бегали.
Написали "Мастер и Маргарита", запустили спутник, растили стволовые клетки, побеждали на Олимпиадах (что сейчас хуже получается).
Много чем занимались умные люди.
Константин Анатольевич бежит слегка впереди поезда. Рунет не нестолько насытился маргиналами, чтобы основными терминами делать "мразь и сука". Рановато, сбавте обороты. Вернитесь назад чутка. Я уже не верю, что сможете вернутся на позиции адекватного национализма, который зацепил, если честно.
Константин, а на что существует Apn.ru?
На средства Станислава Белковского, вестимо.
Но Станислав Белковский еврей. Вы главный редактор его ресурса, лицо, работающее по найму (или по иному соглашению).
Выходит, что...
И что же выходит?
Да ничего, собственно. Это я пасьянс для себя раскладываю.
Раскладывайте, раскладывайте. Мы сложим.
Пасьянс уже сложен. Давно.
Вы раскладывайте, раскладывайте.
Да я уже разложил / сложил (для себя). Частный спортивный интерес. Олимпиада.
Была пара уточняющих вопросов.
Вы на них ответили. Спасибо.
Постараюсь Вас больше не беспокоить. :)
Вот и славненько. "Тихо сам с собою" перекладывайте свои картоночки - и Вам занятие, и нам спокойно.
Вы просто не в курсе. Русские националисты провели операцию по внедрению в структуры Белковского и перехватили контроль над его наиболее значимым сетевым ресурсом :-)))
Какое коварство!
Это как "Русский обозреватель", который хостится у "Молодой Гвардии". :)
Это ещё не самое страшное коварство :-)))

Кое-кто из русских националистов даже стал представителем России в НАТО! :-)))
Но самый главный националист в Белом Доме! И Вы его знаете.
М-м-м-м... Джордж Буш?!
Зачем Володька сбрил усы? У нас тоже есть свой Белый дом.
Да?! Поздравляю! :-))) А "вы" - это кто, если не секрет?
У нас, конечно. В Российской Федерации.
Владимир Владимирович, премьер-министр, первый националист.
Белый дом - Дом Правительства РФ в Москве.
Первый националист какой нации, интересно? :-)))
Денис Владимирович, ну в самом деле.

Владимир Владимирович на встрече с Анжелой Меркель уверил, что Димусик "в хорошем смысле такой же русский националист, как и я". То есть он.
Что, прям так и сказал: "русский"? Или всё-таки просто "националист"?
Написано более ста лет назад, но все и о нынешней интеллегенции.

Александр III: "Гнилая интеллигенция"

министр внутренних дел Плеве: "Та часть нашей общественности, в общежитии именуемая русской интеллигенцией, имеет одну, преимущественно
ей присущую особенность: она принципиально и притом восторженно воспринимает всякую идею, всякий факт, даже слух, направленные к дискредитированию государственной, а также духовно-православной власти"

генерал-лейтенант Мартынов: "Попробуйте задать нашим интеллигентам
вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление,
патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства"

С. Булгаков: "Весь идейный багаж, все духовное оборудование вместе
с передовыми бойцами, застрельщиками, агитаторами, пропагандистами был дан революции интеллигенцией"
"Крайне непопулярны среди интеллигенции понятия личной нравственности, личного самоусовершенствования, выработки личности"

Чехов: "Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр"

С. Франк: "Психологическим побуждением и спутником разрушения всегда является ненависть, и в той мере, в какой разрушение заслоняет другие виды деятельности, ненависть занимает место других импульсов в психической жизни русского интеллигента"

И сегодня, Бушков: "В самом деле, наша милейшая интеллигенция обожает в спорах с проворством карточного шулера подменять понятия. Тот, кто выступает против "интеллигенции", обвиняется в том, что... выступает против интеллекта, против культуры, знаний, образования. На сем скользком поприще интеллигенция не чурается ни подлогов, ни лжи, ни демагогии"

Последняя цитата очень верна.
За что вы так русских обижаете? Думаю, что если бы кто-нибудь, с вашей точки зрения, «нерусский» так определил национальные особенности и представления русских, вы бы первым объявили его русофобом.
При том этом определение не кажется мне адекватным. Я, например, замечал в русских другие поведенческие стереотипы (хотя это не национальные черты, а скорее культурные стереотипы, распространенные среди многих жителей России, приписанных к разным национальностям). Например, скрытую ненависть к начальству, отрицание его права на власть над тобой, с трудом сдерживаемое желание послать на х… тех, кто возомнил себя в праве «давать указания», «спрашивать за результат». Что неоднократно делалось многими моими коллегами. И к чему я с удовольствием присоединялся.
Я - последний человек, которого можно заподозрить в желании "обидеть русских".

А насчёт начальства - ну да, ну да. "Это то же самое".
Желания обидеть у вас конечно нет. Есть обидные, унизительные для людей определения. Что касается дилеммы «русский и начальства» - то моя версия не «тоже самое», что у вас. То есть не "русского «ум» - это способность бегать от начальства и выживать под начальством". Не унизительная слабость, а, наоборот, потенция бунта и сопротивления ограничению свободы.

Автор Татьяна Василенко
эта ваша картинка.
-- Новгородский
Чому же ты кисо, чому ж ты гломурно?
Константин,

Вы же сами делаете из себя нравственного интеллигента.
Пишете про свой народ в этом и ином постах фсяческие гадости.
Типа "вот они такие, достойные, а мы такие, лаптем грязь хлебаем".
Сами делаете всё от Вас зависящее по формуле "Поэтому прослыть интеллектуалом и приличным человеком в России легко. Надо всё время говорить про «этустрану» что-нибудь гадкое, причём желательно, чтобы это было и доказательно (что заявляет ум), и выразительно, от души (что свидетельствует о высоком нравственном потенциале)."

Блин. БЛИН. Даже и не поверишь, что Вы - Русский националист.
Потому, что Вы не любите свой народ в его плюсах и минусах. Потому, что за кажущимися минусами не видите исторических причин, что будь по-другому, не выжили бы, не стали бы сотней миллионов, не дошли бы в своём могуществе до империи от Польши до Аляски, как бы мы не относились к этим фактам.

Потому, что Вы превращаетесь в брюзжащего и недовольного всем и вся жыда, шипящего из щели.
А нужен "лишь" конструктив в каждом таком случае. Иначе от Вашей интеллектуальности читателям совершенно нет толку.
Конструктив такой: да, минус, но он обусловлен тем-то и тем-то и исправить его можно так-то и так-то, либо вовсе не нужно исправлять, ибо в таких-то ситуациях он ещё каким плюсом оборачивается.

А то, что часть мужеского населения безвольна и три рубля хочет - мы это и так знаем.

Deleted comment

Константин, уберите нахер сообщение от they_are_back01 из своего журнала.
Каким-то образом эти засранцы научились вставлять в сообщения html-тэги, делающие, в том числе, фон нужной им картинкой.

Рекомендую Вам не пускать без Вашего прочтения ничьи сообщения, кроме френдовых. Если же такой режим и без того включен - валите с ЖЖ, т.к. это либо носеговые проделки, либо дыра в их безопасности, либо Вы не заметили эти странные тэги при включении их сообщений в Ваш журнал.

Лично я читаю Ваш журнал, выключив все картинки.
Кстати, сообщение со словом БЛИН - моё. Забыл подписаться. Не завожу себя в ЖЖ принципиально, т.к. одного раза личного освидетельствования Носика мне хватило, чтобы не связываться с этой, мммм, гастрономической конторой в принципе.

-- Новгородский
Да вот сижу, убиваю.

Баг - он и есть баг. На других ресурсах такое тоже, знаете ли, бывает.

Хотя носоковскую контору и не люблю.
Уж лучше жить одной,
Чем с кем попало.

Это я про носегов.
Когда я сказал своей спутнице, что, вот, "сейчас выступал Носик, отец-основатель Лента.ру, прошу обратить внимание, какое у него злое лицо", этот деятель обернулся. Спиной погром, наверное, учуял %) .

-- Н.
Уж лучше жить одной,
Чем с кем попало.

Это я про носегов.
Когда я сказал на ушко своей спутнице, что, вот, "сейчас выступал Носик, отец-основатель Лента.ру, прошу обратить внимание, какое у него злое лицо", этот деятель обернулся. Спиной погром, наверное, учуял %) .

-- Н.