Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ещё раз об интеллигентности и образованности

Всем, кто путает россиянскую интеллигенцию с образованными людьми, следует задавать один-единственый вопрос: какое образование получил Булат Шалвович Окуджава?

Правильный ответ: а неважно. "Закончил" Тбилисский "университет", после чего работал сельским школьным учителем в депрессивной русской местности (надеюсь, понятно, что в сельской школе "интегралов" не спрашивают и "бетховена" не слушают).

Но знаменем и символом Интеллигентности Как Таковой "булатик" стал отнюдь не из-за наличия тбилисского диплома - который с него уж точно не требовали. А по совершенно иным причинам, угадайте с трёх раз по каким.

Так вот. Образованность и интеллигентность - вещи абсолютно перпендикулярные. То есть могут совмещаться, а могут и не совмещаться. Чаще совмещаются, потому что интеллигентский образ жизни проще вести человеку образованному - по крайней мере, в советское время. Но вообще это как "цвет и вес". "Нельзя сравнивать".

Кстати. В нормальном националистическом обществе некий аналог интеллигенции всегда есть. Это профессиональные националисты. Другое дело, что в изуродованном русском обществе на это место вкручена заглушка - профессиональные же русоненавистники. Но это только у нас. А так - - -

)(
Должна Вам отметить, что Тбилисский университет во времена Окуджавы бвл гораздо лучшим учебным заведением, чем какой-нибудь Воронежский политех или, не дай бог, Кировский пединститут.
Чем плох Воронежский политех? Вполне себе нормальный вуз. Второй по престижности в городе после университета.
Опять же, чем был плох Тбилисский университет? И чем плоха карьера сельского учителя? Я знаю немало достойнейших людей, всю жизнь проработавших в сельских школах.

Снобизм "маськвичей" и "академиков", вообще-то, малопривлекателен. Автору темы на заметку. Окуджава, конечно, сволочь, но уж никак не по причине какого-то своего плохого образования.
Я этого и не говорил. Я говорил, что Окуджава стал Светочем Интеллигентности совсем не потому, что он имел образование или не имел его. А значит, и Интеллигентность к Образованости не имеет отношения. Никакого, да.
А почему Окуджава стал Светочем Интеллигентности?
В таком случае интеллигенция не имеет социальных границ, или, вернее, является субкультурой.
Которая определяется через причащение Окуджавой.

Можно и так, но дискурс интеллигенции претерпит серьезные измнения.
Например, если связи с образованием нет, интеллигенты будут найдены во всех сословиях.
Само это понятие совпадет с "вырусью", то есть сделается ненужным.
Откуда такие сведения?
это Крылов, Милитарёв и Холмогоров. А про заглушку вы верно заметили, Константин. Лучше про вашу компанию и не скажешь.
Увы, но мы не профессионалы. Мы любители. Дворовая команда по сравнению с высшей лигой.

Вот Вам в голову напинали мячей профессионалы. Вы их мне и футболите.
Константин, отправленное в четверг письмо до Вас дошло ли?
Нет. Прошу отправить письмо на k.a.krylov@gmail.com - потому что не понимаю, в чём дело.
Отправил. Не затруднитесь подтвердить получение?
В принципе "профессиональые националисты" это тоже образованные люди. Просто кругом их знаний становится культура, история и интересы своего народа.
В идеале - да.
И поэтому мы, упаси Боже, не интеллигенты, которые в свое время не доучились и "болеют за народ", как сформулировал Боборыкин это, расхожее ныне, слово интеллигент в шестидесятых годах прошлого века, а ремесленники.

Л.Н.Гумилёв

Надо признать, что нынешние "интеллигенты", пусть даже и доучившиеся, болеют как раз не за народ, нафиг он им сдался. Формулировка Боборыкина сильно устарела, да.
Образование и ум тоже не всегда совпадают. Можно закончить Гарвард и быть тупым уродом, а можно ничего не закончить - и стать, к примеру, Лоренсом Дареллом. Или Биллом Гейтсом. Львом Толстым. Ну и так далее.

Образование, умение делать деньги и ум - вещи друг от друга совсем не зависящие. Можно делать деньги без ума и образования. Можно быть нищим, окончив хороший университет. И можно быть умным, будучи нищим и не закончив школы, как Бродский, до того как Нобелевскую получил, конечно (хотя он еврей и антисоветчик - для Вас пример наверное плохой).
" Образование, умение делать деньги и ум - вещи друг от друга совсем не зависящие.

очевидно, что вы не понимаете, что такое статистическая зависимость, или корреляция
Образование - это набор знаний, а интеллегентность - уровень культуры, воспитанности, умения себя вести в обществе социально приемлемо.

Deleted comment

социально приемлемо относительно того общества и тому времени в котором он живет.
таким образом, получается, что по этому признаку любое быдло можно записать в интеллигенцию
И наоборот.
Если верить Бушкову, у Окуджавы корни такой ненависти к Совю власти из-за отца, которого при Сталине расстреляли. Вот числе и за попытку построить Грузию для грузин. Так-то!
В нормальном националистическом обществе некий аналог интеллигенции всегда есть. Это профессиональные националисты

Не могу не удержаться, чтобы не напомнить известную характеристику патриотической интеллигенции от Владимира Ильича :)
В нормальном националистическом обществе некий аналог интеллигенции всегда есть. Это профессиональные националисты

Пару примеров не приведете? А то кроме Геббельса никто из профессиональных националистов не припоминается ... :A
вы не правы насчет русских сельских школ того времени. и интегралы спрашивали - дети из таких школ нередко становились победителями олимпиад.
А есть, где-то места , где без заглушек? без фофудьи, всевозможных анти-, а такие... позитивно-правильно-русские? в плане образования. А то что-то начинаю думать, что уж дети - будущие - именно образование получали, а не бардовскую песню вместо.
А как тогда быть с такой "нормальной" и "цивилизованной страной", как Франция?
Мне кажется, что Сартр, Батай, Арагон, Пикассо, Бретон, да кто угодно еще и посейчас не были националистами, а были типичными интеллигентами левых или радикально левых взглядов, который ненавидели Кровавый Режым очередного Де Голля (Саркози) похлеще, чем "Новая газета".
Как-то не выходит, что демшиза - это уникально антирусское явление, а везде в мире вместо интеллигентов националисты.

Более того, я знаю только две страны в мире, где образованные люди свободных профессий действительно являются националистами и патриотами. Это Англия и Япония. Очень похожие страны, кстати.

А везде кроме - все сложнее.



Deleted comment

Завидую: я в московской школе Бетховена не слушал...
Хороший вопрос:

Интересно, когда обосрут "русского", кем назовётесь?
Ведь "не на тысячу же строк: русским, который не любит Гитлера, не поклоняется Медведу и не слушает Радио Радонеж." Впрочем, Вы и сами приложили руку к тому, чтобы "фашист" не было одиозным. Почему бы из тех же побуждений не назовётесь "кагебистом"?

Миф, что интеллигенты обязаны быть дураками и бессмысленными бунтовщиками, был придуман польскими интеллигентами для разночинцев. И разумеется, подхвачен и раздут кагебистами (понятно, какой национальности были Дзержинский, Менжинский, Малиновский и пр.). "А, интеллигенты, это шизофреники, карательная психиатрия." Очень удобно, три цели достигается: во-первых, конкуренты устраняются. Во-вторых, русские интеллигенты сами отказываются от власти, катаются по полу: мы дураки и ни на что не претендуем. В-третьих, затыкается всякая "неконструктивная" критика номенклатуры и кагебистов.

А почему это собственно "неконструктивная критика" не должна быть? Средств защиты у властей море, речь им никто не затыкал, взяли бы и выступили со своим оправданием. Так они говорить с населением БРЕЗГУЮТ. А Вы выполняете работу ЧУЖОЙ социальной группы по их защите от критики СВОЕГО сословия. Русский дурашка.
(http://krylov.livejournal.com/1677978.html?replyto=57396122)