Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Вкус

Статья про китайские реформы (в сравнении с российскими).

Кроме набора благоглупостей, обращает на себя внимание почти физическое отвращение автора к любым проявлениям бедности. Причём не только и не столько вопиющей нищеты - тут, скорее, полагается пожалеть несчастных - а просто "недостаточного достатка". Особенно это выпирает, когда речь идёт о "дешёвке" - то есть о вещах недорогих и неизящных.

Ольгин отец Александр Алексаков, проектировщик атомных электростанций, демонстрирует мне собственные средства борьбы с неудобствами российской жизни: самодельный нагреватель в ванной снабжает их горячей водой, когда ее отключают - каждое лето на несколько недель...
...Мы пьем с ним зеленый чай в его огромной московской квартире, уставленной китайскими безделушками - не всегда высшего качества...


Это брезгливое "не всегда высшего качества" многое объясняет. Например, вот это:

Китайский национализм напыщен и претенциозен - взгляните на новые монументальные постройки Пекина, на грандиозные сооружения из гранита из стекла, увенчанные нелепыми пародиями на крыши китайских пагод.

Интересно, что этому европейцу, которому вроде бы уже все уши прожужжали про "мультикультурализм", даже не приходит в голову, что китайцам, возможно, их небоскрёбы нравятся больше, чем американские. Для него это всего лишь образчики дурного вкуса, то есть бедности.

Вообще, бедность для европейца неприемлема прежде всего эстетически. И, с другой стороны, всё неэстетичное обязательно ассоциируется с бедностью (даже если оно сделано из чистого золота с брульянтами).

И, кстати сказать, только общество, сильно подвинутое на эстетике, может стать богатым обществом. Другие мотивации тоже важны, но недостаточны. Только вкус, возведённый в культ, может вызвать к жизни красивые благоустроенные города, солидное публичное богатство, социальную стабильность (ибо бунт - это так некрасиво!), и прочие прелести жизни.

)(
Современная западная цивилазация - самая уродливая и безобразная из всех когда либо существовавших. Главная причина ее богатства не "подвинутость на эстетике", а "подвинутость на силе", что и позволяет ей грабить весь остальной мир.

Безусловно. В Америке нет ни одного города, который
не был бы некрасивее Весьегонска (Весьегонск приведен как самый
уродливый из русских городов, мне известных; но Весьегонск
урод исторический и продукт поспешной и идиотской планировки,
а в Америке это система).

Привет
Миша.
Да, да, статья отвратная. Я её дочитал примерно до середины, потом вдруг понял, что автор - поляк-русофоб, типа Збига Бжезинского. Тогда я бросил читать этот бесвкусный антикитайский опус.

Глеб
Китай - рулез.
Толькото на наших глазах рухнуло три мифа: американский рай, русская духовность и арабское благородство.
Кого осталось уважать, кроме Китая?
Только Иараиль.
> Только-то на наших глазах рухнуло три мифа: американский рай, русская духовность и арабское благородство.

Номеров 1 и 3 никогда не было. Зато остался русский авось.