Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

параболия

Ассоциации цепки, живучи, и неконтролируемы. Как лианы, обвивающие стволы твёрдого знания.

У меня, например, есть стойкая ассоциация между вкусом мяса и авраамическими религиями. Конкретно: говядина у меня стойко ассоциируется с иудаизмом, свинина - с христианством, причём непременно католическим, а баранина - с исламом.

Объясняется это, скорее всего, банальнейшими предрассудками. Ну, типа, ислам - Кавказ - шашлык - барашек. Или свинина, в ней есть что-то добродушно-честертоновкое, её едят честные католики после дня трудов, запивают красным вином. Говядина - на вкус унылая, но считавшаяся в советское время "диетически полезной" - наверное, дальше в уме проросла связка с кашрутом... В общем, всё объяснимо, даже плоско. Но тем не менее, вот так вот оно склеилось.

Да, кстати: говядину я, в общем, не очень люблю, кроме карпаччо и бёф-строганов. Свинина долгое время была для меня средоточием жорных желаний, а в последние годы очень полюбил баранину. С религиозными симпатиями это не связано никак. И тем не менее, как попадётся мне, скажем, в супе кусочек варёной говядины - так с большой вероятностью вспоминаю что-нибудь из Агады, или в голову лезет что-нибудь фрейдистское, или, на худой конец, Антон Носик приходит на ум, тем более, опять же, суп.

Носик, правда, теперь из супа ушёл, так что, надеюсь, хоть от этого со временем отделаюсь.

)(
А вот ехидные англичане - это поедатели бельчатины. Баттермилк сквирелл пай. Не забуду - не прощу!
Как говорится, "издалека зашёл".
Нет ли здесь антисемитизма?
Уже нет, наверное, весь антисемитизм комментаторы разобрали...
А как же стейк?
А православие -- перловая каша?
Скорее, белорыбица. В ней есть что-то монастырское.
Гм. Умолчу...
баранина-шашлык-грузия-православие
да-да! А поедание фуа-гра и черепножопых (дать ссылочку?) - несомненные признаки потреотов, болеющих душой о благе России.
перевёртыш. ОНИ вдруг поняли, что поедание фуа-гры стало не только ИХ личным делом, перестало быть элементом идентификации.
И решили ОНИ (наверное, беря пример с английских аристократов) отказаться от фуа-гры, лишь бы не было общей с Крыловым традиции.
И вот, теперь ОНИ не только не подают руку Крылову, но ещё и не едят фуа-гру. Такая вот антиидентификация получилась.

А ссылочку давайте.
Меня добила, что Малютка Ду процитировал меню "Русской Фуагры". Теперь фуагру запишут в исконно-фашистское блюдо и откажутся от неё.

Мы их, гадов, отучим жрать вкусное! :-)))
Похоже Антон Борисович историей решил заняться:
http://community.livejournal.com/nameofrussia_ru/15718.html
Пора "принять ислам".
утятина - с галковскианством
лягушатина - с франкмудизмом
моржатина - с шаманизмом