Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Две отчасти еврейские новости

Тут поднялся некий гевалт по поводу заголовка новости о погибшем самолёте в одном израильском интернет-издании. Заголовок был такой: Трагедия над Пермью: погибли три еврейские семьи. Читается это так, что все остальные погибшие "не люди" и их гибель не имеет никакого значения. На что авторам заголовка и указали "более осторожные евреи". Тогда они его поменяли на такое: Среди жертв катастрофы над Пермью три еврейские семьи. Типа, остальные, в том числе русские, всё-таки тоже считаются жертвами (хотя, конечно, и не человеческими). "Ну хоть так".

Однако любим мы евреев не за это. Вот Антон Носик, например, тоже вроде как еврей, и кипу любимую, небось, даже в сауне не снимает, и суп тлетворный заварил. Но написал же, чертяка пекельный, великолепную экономическую статью "Краткий обзор рынков". Я считаю - это эталонный образец качественной экономической публицистики, на который следует ориентироваться всем пишущим на подобные темы.

)(
>три еврейские семьи

Надо было так: "Среди 88 жертв катастрофы 14 августа..."
сентября, все-таки
надо было про генерала.
Костя, реально, ты считаешь, что такой заголовок на ресурсе позиционирующем себя как ресурс О русскоязычных евреях, говорит о расистском подходе к другим жертвам?

Я просто как редактор и автор заметки тебя спрашиваю?

Тем более что в первой строке текста идет про 88 жертв?
Я как редактор такой заголовок не поставил бы ни за что. Потому что он читается ОЧЕНЬ однозначно.
Странно. Вот убей, не вижу в этом ничего однозначного.
На Росбалте было "на самолете разбившемся в перми летели украинцы"
Внизу приводили Ленту http://www.lenta.ru/news/2008/09/15/bus1/

Заголовок может быть нескольких типов - информационный, завлекающий... ИМХО, все зависит от контекста и текста.
Заметь, "не мне одному показалось". Хорошо, что это исправлено.
В качестве Покаяния и Повышения Качества Издания я бы рекомендовал перепечатать аналитическое исследование Антона Борисовича, но, боюсь, он не даст разрешения на использование своей интеллектуальной собствености...
Вы, натурально, не понимаете. Когда такую бестактность делают русские люди, то им простительно, потому что они страдали безмерно всю свою историю, где же им было научиться редактировать заголовки и подобных бестактностей не допускать. И вообще неизвестно бестактность ли это, поскольку безмерность страданий русского народа дает ему право, да чего там право! обязанность сосредоточиться на своих проблемах, а уже потом, в отдаленном грядущем, когда поблекнут шрамы на месте нынешних язв и ран, можно будет явить миру сострадание к чужим бедам.
Когда же такую оговорку допускают евреи, то это очевидное доказательство не вполне тщательно скрываемого ощущения евреями своего превосходства и избранничества.


Смешно конечно, но "Своя рубашка ближе к телу" всё проще обьясняет.
Поговорка, кстати, русская.
Интересно, автор ответит или сольёт (-:
"Читается это так, что все остальные погибшие "не люди" и их гибель не имеет никакого значения".
а на вопрос ответить, значит, не можете.
или не хотите.
Хорошо, отвечу.
Если бы среди погибших были израильские арабы, то вместо "евреи" использовали бы "израильтяне".
Понимаете ли, нас сначала интересуют наши проблемы. Только не говорите, что у вас по-другому - не поверю.
ответ нет, но, впрочем, и не настаиваю.
Именно в этом и фишка. Приличные люди сначала обществу, а потом себе. Хотя бы для вида.
А вы -сначала себе.
http://www.lenta.ru/news/2008/09/15/bus1/

Хотя я думаю, что ваш камент не более чем лицемерие.
Я бы как редактор поставил бы - "Среди погибших в ДТП на Синайском полуострове - трое россиян". Такой заголовок не просто некорректен, он фактически неточен, поскольку создаётся впечатление, что погибли всего три человека.

Но дело даже не в этом. Тут ещё ладно. Но гибель самолёта - очень известное и знаковое событие, о нём "все знают". Поэтому заголовок такого типа выглядит особенно демонстративно, и тут нужна особая аккуратность. Аналогия: "В результате рью-йорскского теракта 11 сентября погибло два конголезца". Думаю, американцы бы НЕ ПОНЯЛИ.
ИМХО поняли бы, так как о том, сколько кого в самолете - знают уже тогда, когда всем известно сколько там жертв всего.

Кстати не поняли бы они заголовок про 15 саудитов, ага ага)))
Пресса везде одинаковая. Факты менее важны чем эмоции. Вы слишком многого от них хотите.

По поводу "Думаю, американцы бы НЕ ПОНЯЛИ" - думаю конголезцам было бы на это наплевать.
Признаться, мне не очень интересно обсуждать некомпетентность редакции изруса; одно название этой помойки дает богатую пищу для работы венской делегации. Меня, однако, удивляет немалое расстояние, покрытое Вашими далеко идущими выводами, ну и обнажение двойного стандарта тоже.




Гм. Я не очень хорошо разбираюсь в израильской русскоязычной прессе, но чем не угодил именно Изрус? И - что из таковой, по Вашему просвещённому мнению, НЕ явяется "помойкой"?
Комментарий улетел не туда, из-за капчи.
Зафрендите меня, пожалуйста, обратно.
/И - что из таковой, по Вашему просвещённому мнению, НЕ явяется "помойкой"? /
Все что не на русском написано :)
не хватает неформального анализа. А без анализа это всё и на графиках посмотреть можно, тут и Носик не нужен.
По-моему, и неформальная компонента прекрасно выражена.
Интересно не столько что ПРОИЗОШЛО, сколько что БУДЕТ.
А по каналу "Вести" был текст на жёлтой полосе в четверть экрана что-то типа "Упал самолёт, погиб генерал Трошев". Типа дворянин погиб, а гибель 87 холопьев не имеет значения. Потом правда поправили, но "осадочек остался". Так может наплевать пока на евреев в Израиле, пока в стране кастовая система сохраняется?
Ни на что плевать не надо, а надо смотреть на всё и ничего не упускать. Вот я заметил одно, Вы - другое, а вместе получается весьма чёткая картинка. Неприятная, да.
Только вы заметили какой то левый зарубежный новостной портал
с невнятной аудиторией.
Согласен, хороший экономический анализ.
Просто они не учли все возможные девиации сознания, от либерально-идиотического
до маргинально-конспирологического.
В общем и целом, вся русскоязычная пресса Израиля представляется собой довольно печальное зрелище. Как известно, пресса живет с рекламы, стоимость рекламы определяется платежеспособным спросом аудитории, а основной аудиторией русскоязычной прессы являются пенсионеры. В качестве последнего гвоздя в гроб, эта аудитория еще и не предъявляет никаких требований к уровню изданий, кроме потакания своим застарелым предрассудкам, отчего почти все издания смешивают новости с комментариями, интервью с полемикой и совершают иные бесчисленные преступления против журналистких норм.
Поэтому если хотите составить общее представление об Израиле, отличное от стариковского, читайте ynet, а русскоязычные израильские сайты вообще не читайте.
Вот я примерно тоже самое Холмогоровой сообщил
но боюсь что читать израильские порталы не будут
уж очень русскоязычные хорошо в картинку мировоззрения вписываются :(
Тут все дело в двоеточии.
[b]Трагедия над Пермью: погибли три еврейские семьи.[/b] Вся трагедия синтаксически сводится к гибели этих трех семей.

[b]Трагедия над Пермью. Погибли три еврейские семьи.[/b] Здесь совсем другое содержание. Над Пермью произошла трагедия. В ней погибли три еврейские семьи.

Знаки препинания надо правильно употреблять.
Я как-то читал рассылку одну, новостную, на Миллениум.
Так там редактор, подводя итоги уходящего столетия, отметил, что наибольшей трагедией была гибель 6 миллионов евреев во второй мировой.

Так и написал. гибель евреев это самое ужасное что было.
А типа еще 40 миллионов не заметил.
Так что это у евреев именно что тенденция.
Что характерно, рассылка на русском, а не на иврите.
Тенденция! Ха-ха! Тенденция! Ха-ха! (Пьёт воду, успокаивается)

(s) Шварц
На что авторам заголовка и указали "более осторожные евреи".

Сотрудники израильского издания, защищающие заголовок в дискуссии по ссылке, конечно, производят тошнотворное впечатление. Но Вы их, пожалуй, даже переплюнули. Причем, использовав при этом куда меньше слов.

Это, черт, уметь нужно!
Ну уж если меня записали в черти, надо хоть иногда, хоть в чём-то оправдывать ожидания...

А то вот Носика похватил, так теперь мне и этого кто-нибудь не простит.
М-да... а российские СМИ наперебой писали, что "в потерпевшем крушение "Боинге" погибли 24 москвича". КП - "Из семи погибших в авиакатастрофе детей - шесть маленьких москвичей".
"Из семи погибших шесть москвичей" - АБСОЛЮТНО корректно. Все погибшие названы, "теперь можно и о своих поговорить".
Не знаю, мне резануло. И я таки не понял, почему выделять евреев из общего числа погибших - некорректно, а москвичей - корректно?
===Теперь можно и о своих поговорить"===
Если я правильно Вас понял, "свои" - это москвичи, а все прочие тогда чьи? Вопрос, разумеется, риторический, я в курсе, что все прочие - замкадыши.
Масквичи, хуле!
Хуле - москвичи, да
Катастрофа в Перми: телефон "горячей линии" 14.09.08 21:45 НТВ видео статья
В самолете летели 24 москвича. В потерпевшем крушение "Боинге" погибли 24 москвича, из них шесть детей - 11 ... Также на борту разбившегося Боинга были 24 москвича. Родственникам погибших москвичей власти столицы окажут матпомощь 15.09.08 10:59 Вести-Самолеты компании "Аэрофлот-Норд" с 15 сентября не имеют права летать под маркой "Аэрофлота" 15.09.08 09:18 Говорит Москва
Накануне авиакомпания сообщила, что среди погибших в Перми 24 москвича.Сюжет полностью Процедура опознания погибших в катастрофе займет примерно месяц - от трех до четырех недель 15.09.08 08:17 Эхо Москвы - Екатеринбург. Также на борту разбившегося Боинга были 24 москвича. Катастрофа в Перми: телефон "горячей линии" 14.09.08 21:45 НТВ видео статья
В самолете летели 24 москвича. Из семи погибших в авиакатастрофе детей - шесть маленьких москвичей 14.09.08 20:54 Комсомольская правда видео
В потерпевшем крушение "Боинге" погибли 24 москвича, из них шесть детей - 11 ...
Среди пассажиров Boeing было 24 москвича 14.09.08 19:40 Взгляд
... 24 жителя Москвы, заявил источники в правоохранительных органах. Среди этих 24 ...

Для москвичей - трагедь, хуле, а пермякам да татарам жись и так - даром. В рамках каректности и талерантности.
Да, про "более осторожные" - это Вы знатно высказались. Тест на антисемитизм прошли. Результат положительный.
Э-э-э. Это Вы - вместе с некоторыми товарищами - прошли (в очередной раз) тест на еврейскую озабоченность.

Я уверен: если я напишу, что евреи любят кушать курочку, Вы и в этом увидите антисемитизм, и не преминете его разоблачить.

Ваша проблема в том, что вы, евреи, судите других по себе - и видите вокруг монстров и чудовищ. Измеитесь сами, перестаньте ненавидеть других и делать им зло - и всё волшебным образом изменится, Аркадий, всенепременно изменится.
ОК, возможно, я неправильно интерпретировал Ваши намерения. Давайте разберемся.

Вы приписали мне определенный мотив - осторожность. Т.е. Вы априори решили, что меня никак не могла просто, по-человечески, возмутить циничность заголовка. По-Вашему, мое возмущение было вызвано тем, что автор заголовка проявил "неосторожность" - т.е. высказал мысль, с которой я, в принципе, солидарен, но которая, на мой взгляд, не предназначена для открытого высказывания.

На основании чего Вы так решили? Вы знакомы со мной лично? Нет. Что-то в тексте моего поста натолкнуло Вас на эту идею? Нет. В моем посте выражается неподдельное возмущение и ничего не говорится про осторожность. Единственное, что приходит ко мне в голову - Вы приписали мне определенный образ мыслей только из-за моего еврейского происхождения.

Объясните мне, где в своих умозаключениях я ошибся.

Ваша проблема в том, что вы, евреи, судите других по себе - и видите вокруг монстров и чудовищ.

Т.е. Вы считаете всех евреев монстрами и чудовищами. Извините, если это не антисемитизм - то что же?
Крылов просто отражает образ еврея в массовом сознании, имхо. Типа, великий писатель - зеркало антисемитской революции. Не обижайтесь на гения, вам выпала честь стать персонажем небольшой пьесы.
Ааа! Ну, если ради искусства, то я, конечно, всегда готов.
Я перечел и помстилось мне, что все это похоже на диалоги Смердякова с Карамазовыми. В националистическом контексте, но таков дискурс Автора.
Хотя это конечно сугубое имхо.
1. (свирепо серьёзно)

Простите, но у Вас и в самом деле очень странная оптика.

Я интерпретировал Ваши (и не только Ваши) высказывания именно как проявление разумной осторожности. То есть, Вы сочли, что некая неоднозначная фраза может быь в принципе воспринята публикой в крайне дурном смысле, и указали на это автору фразы - в весьма решительных выражениях, да. Я, во всяком случае, понял это именно так.

Я весьма критически отношусь к евреям (не за форму носа, а "по делам их") и временами говорю о них много такого, что евреям не нравится. Это бывает. Но я при всём желании не мог усмотреть никакого антисемитизма в слове "осторожность", и Ваша интерпретация была для меня новой и неожиданной. Впрочем, не совсем: похоже, еврей способен усмотреть антисемитизм в чём угодно. "Вот уж чего не отнять".

2. (без свирепости)

Ну вот опять! Где и что я писал о своём восприятии евреев? Я писал о евреях и их восприятии себя и других. О своём отношении я не упоминал ни словом. А вот почему Вы мне приписали таковое? Если это не Поиски Антисемитизма, то что же?
Заметим, что whitebear вас не в антисемитизме упрекал, а в смердяковщине, в подлом приписывании людям заведомо низких мотивов. А вы вместо конкретного ответа всё продолжаете мерцать лунным светом.

Впрочем, это совершенно "мимо кассы", в буквальном смысле. Отражайте и дальше.
Ч-чиво? Глаза, глаза у Вас болят, не то что-то показывают. Перечитайте по складам слово "антисемитизм" в каждом постинге почтенного whitebear'а, и окститесь.
Да ну! Неужели я неверно прочел между строк, и Вы считаете евреев подлее всех прочих людей?
А мне казалось, что русских вы напротив, считаете подлее прочих.