Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Литературоведческое: Булгаков/Сорокин

Скрытую пружину булгаковского "Собачьего сердца", кажется, так никто не вытащил. Потому что не поняли, что такой Шариков. Видели в нём "метафору", "образ хама" и т.п.

А между тем всё просто. Шариков был самым обычным оборотнем. Видимо, помесью волкодлака и дворняжки. Бабушка его отнюдь не с водолазом согрешила, и пятно на морде было ведьмачье.

Правда, разведение кровей дало себя знать: оборотнем Шарик был хреновым. Превращался, во-первых, очень медленно, и, во-вторых, процесс не контролировал. Всю жизнь и прожил бы собакой, если бы не профессор. Который то ли своей хирургией, то ли (что вероятнее) каким-то магическим предметом, находящимся в квартире, «что-то там такое затронул». Подозреваю, что сова, Шариком разъяснённая, была непроста - но это ещё требует исследования.

Важно, что Преображенский потом разобрался, что его дурацкая хирургия тут ни при чём, и второй раз, когда надо было обернуть Шарикова в Шарика, просто провёл соответствующий обряд, а не лез скальпелем под череп – с риском убить пациента и поиметь неприятности.

Заметим, что вторая операция в повести не описывается никак – просто сказано, что «стояла тишина». Ну, мы-то понимаем.

Из этого много чего следует, в том числе о профессоре и характере его занятий. Для нас пока важно одно: если мы правы, то пёс Шарик способности к превращению в человека не утратил.

Скорее всего, после бегства профессора за границу в 1934-м и гибели Борменталя в застенках НКВД в 1936-м – о чём, думаю, написал роман Пильняк, да в том же НКВД рукопись и пропала - Шарик снова постепенно в Шарикова.

Биография у него была обыкновенная. Воевал, потом жил в деревне, от трансформаций удерживался водкой и здоровым образом жизни. «Как у всех».

Старость Шарикова описана у Сорокина в романе «Норма». Там престарелый человекопёс работает на даче у профессора Мартина Алексеевича (Шариков по жизни жался к профессорам). Работал честно, морил крыс, сажал рассаду, парники ставил. К сожалению, именно в этот момент, он снова стал превращаться в собаку. Что и видно по письмам: как скудел словарный запас, как лезли чисто собачьи эмоции, как потом распадалась речь и т.д.

Кстати. «Собачье сердце» начинается с воя: «У-у-у-у-у-гу-гуг-гуу!». Письма к Мартину Алексеевичу кончаются старческим скулежом – «аааааааааааааааааааааа». Получилась весьма изящная замкнутая конструкция.

) холодно, не могу заснуть (
По моему профессор пересадил шарику чьито шарики. Судя по специфике у профессора скопилась целая коллекция. И он просто не знал куда их ещё пристроить. А таинственные обряды тут совсем ни при чём. Их профессор проводил для усиления своего авторитета у доверчивых функционеров. Что там написал фантазёр Пильняк, вообще не соответствует истине. Какие бегства и застенки? Остатками шариков профессор с борменталём самоомолодились и записались беспризорниками к макаренко, желая перековаться и воспринять дух эпохи, чтобы наконец прочесть советские газеты, которые не позволяла читать им запущенная идиосинкразия. Шарик же попеременно выполнял видные функции и дожил до сей поры в роли то Собаки рейгана, а ныне собаки путина.
к слову
написано в 1991 году
http://lib.ru/ZHITINSKIJ/dr_borm.txt
Мгммм, спасибо, почитаем.
"Скрытую пружину булгаковского "Собачьего сердца", кажется, так никто не вытащил. Потому что не поняли, что такой Шариков. Видели в нём "метафору", "образ хама" и т.п.

А между тем всё просто. Шариков был самым обычным оборотнем. Видимо, помесью волкодлака и дворняжки. Бабушка его отнюдь не с водолазом согрешила, и пятно на морде было ведьмачье."

Наконец-то, кто-то вытащил эту пружину. Кто не читал пелевинскоой АХули - добро пожаловать к столу.

Deleted comment

да. там и пружину вытащили, и пружину из пружины, и ещё разложили на элементы всё это хозяйство
Это была сова, сова.
Интересно!

Зы: а капча садистская.
Написал года четыре назад...

Хотел как раз обнародовать результаты моего небольшого исследования в пыльных архивах и библиотеках.
Надеюсь, что все помнят историю Моцарта и Сальери. Эта история описывалась в различных литературных источниках в телефильмах и тд. Вы конечно помните, что ревнивый к таланту Моцарта Сальери подсыпал яд в стакан первого в результате чего Моцарт отдал Богу душу.
Так вот, я обнаружил один древний фолиант написанный самим Моцартом и датированный позже предполагаемой его смерти, но так как это невозможно, то событиям описанным в нем можно доверять. Моцарт пишет, что порошок подсыпанный ему в стакан Сальери оказался пургеном, а вовсе не ядом и Сальери его приобрел для своей сестры страдавшей сильнейшими запорами и случайно перепутал его, когда шел в кабачок к Моцарту. Когда у Моцарта (через двое суток) все закончилось, он набил лицо Сальери, после чего все неслабо выпили и переименовали Моцарта в Вивальди.

Вот так друзи мои. Еще одна тайна древности раскрыта.